№ 10 (157) Октября 2010 года.

Вести из СНГ

Просмотров: 3734
  • ФАОМ возмущен заявлениями В. Илюхина

  • ОДКБ усовершенствует систему реагирования на кризисные ситуации

  • Назарбаев пойдет в президенты

  • Бывший владелец Черкизовского рынка построит гостиницы в Сочи

  • Курение убивает каждого пятого россиянина

  • Россия отредактировала историю и в несколько раз сократила количество жертв среди армян и грузин во время ВОВ

ФАОМ возмущен заявлениями В. Илюхина

ЗАЯВЛЕНИЕ Форума армянских организаций Москвы

Форум армянских организаций Москвы (ФАОМ) возмущен антиармянскими заявлениями заместителя председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, члена КПРФ Виктора Илюхина, которые он сделал в интервью азербайджанским СМИ.

В своем интервью депутат пытается провести отчаянную и жалкую попытку переписать исторические реалии, имеющие в действительности место в карабахском вопросе. Содержащаяся в интервью оценка является крайне односторонней, тенденциозной и одиозной. С подобными обвинениями в адрес армянского народа и армянских деятелей неоднократно выступал и выступает бакинский режим.

Форум армянских организаций Москвы призывает депутатов из парламентской фракции КПРФ, а также остальных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ обратить внимание на порочащие и сфальсифицированные заявления их коллеги и дать соответствующую оценку данному проявлению.

Мы заявляем, что такие тенденциозные оценки депутата в глазах российской армянской диаспоры и армянской общественности в целом бросают тень на репутацию политической партии, которую он представляет.

Форум армянских организаций Москвы, 23.09.2010

ОДКБ усовершенствует систему реагирования на кризисные ситуации

Межведомственная комиссия по координации мероприятий, предусмотренных в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), провела очередное заседание, которое вел секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

В ходе заседания был обсужден процесс реализации решений, принятых на предыдущем заседании. В повестке заседания находился также вопрос подготовки проектов документов, направленных на усовершенствование Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. «Согласно договоренностям, достигнутым в ходе неформального саммита глав государств-членов ОДКБ, секретариатом ОДКБ разработаны проекты документов, направленные на усовершенствование системы реагирования на кризисные ситуации. В случае принятия общего пакета документов в ОДКБ будут сформированы новые, действующие и современные механизмы по реагированию на кризисные ситуации», – сказал Артур Багдасарян.

На заседании был обсужден также процесс подготовительных работ предстоящего заседания межведомственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ, сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности.

Назарбаев пойдет в президенты

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев будет участвовать в президентских выборах 2012 года. Как передает КазТАГ, об этом заявил советник Назарбаева по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев. Он проинформировал, что еще 3 сентября встречался с президентом страны и состоялся обстоятельный разговор.

«Президент Казахстана и лидер нации Нурсултан Назарбаев намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года», – сказал он в интервью газете «Свобода слова». «Президент, согласно поправкам в Конституцию 2007 года, имеет право неограниченное количество раз выдвигать свою кандидатуру на выборах. Только через выборы он подтверждает свой статус. Выборы будут, потому что никто не может игнорировать основной закон – Конституцию», – пояснил советник. В этой связи, продолжил он, «никакого референдума по продлению полномочий или по пожизненным полномочиям не будет».

Бывший владелец Черкизовского рынка построит гостиницы в Сочи

Группа компаний АСТ, принадлежащая Тельману Исмаилову, получила два участка в Имеретинской низменности. К Олимпиаде 2014 года бывший владелец Черкизовского рынка обязался построить там гостиницы, сообщает газета «Ведомости».

На одном из участков (0,98 га) будет расположен пятизвездочный комплекс на 150 номеров, на втором (24,6 га) – гостинично-парковый комплекс «Содружество» общей вместимостью 5500 номеров. Оба объекта должны быть введены в строй к июню 2013 года. Объем инвестиций в проекты неизвестен. Напомним, что в 2009 году АСТ открыла в Турции семизвездочный отель Mardan Palace, строительство которого обошлось в один млрд долларов. После этого у Исмаилова начались неприятности в России. Власти заявили, что на Черкизовском рынке предпринимателя торгуют контрабандой. Рынок закрыли. В мае этого года стало известно, что АСТ заключила соглашение с «Олимпстроем» о строительстве 4000 номеров, что составляет около 10% необходимых для Олимпиады.

В группу АСТ входит 31 компания, занимающаяся различными видами бизнеса, среди них гостиничный бизнес, строительство, издательство, охранное предприятие и т.д.

Курение убивает каждого пятого россиянина

Курение является причиной смерти каждого пятого россиянина. Такое заявление сделала глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, встречавшаяся с руководителем секретариата рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака Гайком Никогосяном.

По данным Голиковой, от сигарет в России умирает 17% населения. Курение также способствует развитию различных заболеваний, тем самым увеличивая затраты на лечение граждан. Министр сообщила, что в ближайшее время в России будет подписано специальное постановление о Концепции по борьбе с табакокурением в России. Голикова полагает, что эффективной мерой борьбы с вредной привычкой могло бы стать повышение акцизов на сигареты и другие табачные изделия. К тому же эта мера могла бы принести двойную пользу, дав бюджету дополнительный доход в условиях финансово-экономического кризиса. Главным инициатором увеличения акцизов на алкоголь и табак в российском правительстве является Министерство финансов, вынужденное в связи с кризисным ростом госрасходов искать новые средства пополнения бюджета. Первого сентября глава этого ведомства, вице-премьер Алексей Кудрин, комментируя планы министерства по повышению акцизов, сделал заявление, несколько расходящееся со словами Голиковой. Как заявил Кудрин, его коллеги выступают за повышение сборов, «чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости».

В июне Минфин предложил увеличивать цену сигарет на 30% ежегодно. В 2011 г. акцизы на сигареты будут повышены до 280 руб. за 1 тыс. штук. Адвалорная (начисляемая за стоимость продукции) ставка акциза составит 7%.

Россия отредактировала историю и в несколько раз сократила количество жертв среди армян и грузин во время ВОВ

По утверждению Московского военно-исторического центра, во Второй мировой войне (на стороне СССР) погибло не 300 тысяч, а 79 тысяч грузин. Об этом сообщает ИА «Кавказ-пресс». Такие данные размещены на официальной веб-странице этого центра, согласно которым во Второй мировой войне погибло больше всего русских солдат – 5756 тысяч.

Российские историки, кстати, отредактировали и количество жертв со стороны армян, сократив их примерно в 4 раза – 83,7 тысячи.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 2 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты