№ 1 (231) Январь 2014 года.

Армянский путь тысячелетий

Просмотров: 2720

В РИА «Новости» состоялся видеомост Москва – Ереван на тему: «Армения – путь тысячелетий...», на котором была представлена одноименная книга члена Совета Федерации РФ Рафаила Зинурова. Видеомост отличался от обычных мероприятий такого рода особой теплотой и даже трогательной признательностью со стороны аудитории к автору.

Представивший трехтомное исследование российского парламентария президент организации «Русско-Армянское содружество» Юрий Навоян отметил, что труд Рафаила Зинурова является событием в научной и культурной жизни России и Армении, вкладом в дело изучения древней и современной истории Армении и региона в целом. Книгу Зинурова можно причислить к числу редких изданий, являющихся примером межкультурного и межконфессионального диалога. Она актуальна уже потому, что построена на достоверном научном материале, который автор собирал долгие годы. А если учесть то обстоятельство, что Рафаил Зинуров башкир по национальности и мусульманин по вероисповеданию, ценность труда и его гуманитарное и межконфессиональное значение не поддается оценке. Это настоящий подарок не только армянским и российским историкам, но и всему армянскому народу.

Рассказывая об истории создания книги, Рафаил Зинуров отметил, что, несмотря на чрезвычайную занятость, он не упускал ни одной возможности узнать что-то новое о том или ином историческом событии, читал древних армянских историков и просветителей – Мовсеса Хоренаци, Анания Ширакаци, Аракела Даврижеци и многих других, искал упоминания об Армении в трудах древнегреческих и римских историков.

Говоря об исторической судьбе армян, Р. Зинуров подчеркнул, что народов, имеющих свою письменность с тысячелетней историей, в мире единицы. Многие цивилизации, бурно расцветшие и имевшие мировое господство, канули в Лету. А их современники-армяне, несмотря на тяжелейшие испытания, сохранили свой этнос, культуру, письменность и язык. Поэтому вклад в развитие мировой цивилизации у армянского народа очень весомый.

Выступивший из Еревана директор Института истории НАН Армении Ашот Мелконян отметил, что сегодня редкий специалист знает историю Армении так, как Р. Зинуров. Много слов благодарности и признательности прозвучало в адрес автора со стороны представителей Башкортостана, Армении, российских армянских организаций.

Президент «Русско-Армянского содружества» Ю. Навоян в свою очередь отметил, что книга Р. Зинурова заинтересовала французских ученых, которые предложили перевести и издать ее на французском языке, а также номинировать ее на премию за вклад в укрепление межкультурного и межконфессионального диалога. Р. Зинурова, как отметил Ю. Навоян, можно, без преувеличения, считать послом мира, поскольку его деятельность способствует созданию условий для мирного диалога и сотрудничества государств, народов, относящихся к различным культурным традициям. Ведь научные знания, культурные традиции — достояние всего человечества, они выше границ и национальных барьеров.

Эдуард Сахинов

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 24 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты