№ 10 (240) июнь (1–15) 2014 г.

ВЕСТИ ИЗ ЕРЕВАНА

Просмотров: 3095
  • Российский эксперт: В новой войне в Карабахе никто не заинтересован

  • Между Арменией и Карабахом не будет таможенного пункта

  • Премьер-министр Армении дал бизнесменам время до 1 июля для «выхода из тени»

  •  В Ереване установлена мемориальная доска памяти армянского разведчика

  • Карен Чшмаритян пообещал Армении дешевые авиабилеты

  • Коэффициент рождаемости в Армении ниже уровня простого замещения поколений

  • ВОЗ: Армения – одна из самых «трезвых» стран региона

Российский эксперт: В новой войне в Карабахе никто не заинтересован

«Российская дипломатия базируется на принципе, что карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем», – заявил российский эксперт, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

По мнению эксперта, на том же принципе базируется позиция других имеющих интересы в регионе государств: США, Франции, Турции, Ирана и др. «В новой войне в Карабахе (по крайней мере, пока) не заинтересован никто. Внешние игроки могли бы продиктовать сторонам выгодное для себя решение проблемы. Этого не происходит в первую очередь потому, что интересы внешних игроков не совпадают, а часто противоречат друг другу», – подчеркнул он.

Да и сомнительно, по мнению Александра Крылова, чтобы вариант решения конфликта путем внешнего диктата, ввода в регион иностранных войск и т.п. теми или иными державами удовлетворил бы Азербайджан и Армению.

«Они оказались бы заложниками чужой политики. В условиях же нынешнего «пассивного курса» России и других внешних игроков (часто вызывающего большое непонимание и в Азербайджане, и в Армении) у сторон остается возможность самим найти взаимоприемлемое решение конфликта и сохраниться в роли субъектов, а не объектов международных отношений», – заявил он.

Между Арменией и Карабахом не будет таможенного пункта

Между Арменией и Нагорным Карабахом не будет таможенного пункта. Об этом заявил премьер-министр Нагорного Карабаха?Араик Арутюнян. «Дорожной карты», о которой говорилось и посредством которой мы должны были скоординировать наши дальнейшие шаги, нет. Но одно я могу сказать четко: между Арменией и Нагорным Карабахом таможенного пункта не будет», – подчеркнул премьер-министр непризнанной республики.

Отметим, что 14 мая начальник отдела международного взаимодействия департамента развития и интеграции Евразийской экономической комиссии?Антон Азаров?на вопрос??о том, где будет пролегать граница ТС и?Евразийского союза?после присоединения к ним Армении, то есть будет ли между Арменией и непризнанным Карабахом контрольно-пропускной пункт или же Карабах де-факто войдет в состав интеграционного объединения, отреагировал следующим образом: «Отвечу однозначно: вопрос членства Республики Нагорный Карабах в?Таможенном союзе?или каком-то нашем объединении даже не рассматривается. Границы [Евразийского союза] будут в пределах воспринимаемых в настоящее время границ Республики Армения». Комментируя слова Азарова, ряд армянских должностных лиц заявили о том, что Карабах и Армения являются единой экономической зоной и для армянской стороны неприемлемо их разделение при вступлении Еревана в ТС.

Премьер-министр Армении дал бизнесменам время до 1 июля для «выхода из тени»

Премьер-министр Армении Овик Абрамян дал предпринимателям страны время до 1 июля, чтобы они «вышли из тени». Об этом заявил сам премьер на заседании правительства, рассказывая о своей встрече с предпринимательскими кругами.

По словам Абрамяна, на прошедшей встрече он заявил, что все предприниматели должны следовать одинаковым правилам игры, условия для всех должны быть равными. «Мы сделаем все, чтобы бизнес вышел из тени. Для этого предпринимателям дается время до 1 июля, они должны принять правила игры. В случае нарушения этих правил мы применим наши рычаги для решения поставленных перед правительством задач», – подчеркнул премьер.

Глава правительства также дал распоряжение министру финансов Гагику Хачатряну тщательно следить за этими процессами. Абрамян напомнил, что на встречу не были допущены представители СМИ для обсуждения проблем в более свободной атмосфере.

?В Ереване установлена мемориальная доска памяти армянского разведчика

В Ереване открылась мемориальная доска памяти выдающегося разведчика-нелегала, Героя Советского Союза Геворка Вартаняна. Она установлена на здании Ереванского государственного лингвистического университета имени Валерия Брюсова, который 59 лет назад окончил разведчик.

На церемонию из Москвы прибыла вдова героя – тоже разведчик, кавалер российского ордена Почета и советского ордена Красного Знамени Гоар Вартанян. Почтить память Геворка Вартаняна и приветствовать Гоар Вартанян пришли супруга президента Армении Рита Саргсян и министр обороны страны Сейран

Оганян.

В тот же день в Ереванском лингвистическом университете состоялось открытие центра военно-патриотического воспитания имени Геворка и Гоар Вартанян. Решением ученого совета университета Гоар Вартанян вручена золотая медаль вуза.

Открытие мемориальной доски и центра – одно из мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня рождения Вартаняна. Это был первый разведчик, который удостоился высшего звания СССР в мирное время.

Карен Чшмаритян пообещал Армении дешевые авиабилеты

Бюджетные авиалинии скоро станут реальностью для общества Армении. С таким заявлением выступил министр экономики Карен Чшмаритян, добавив, что ведомство продолжает работать над привлечением в страну лоукостеров (лоукостер – авиакомпания, которая предлагает крайне низкую плату за перелет в обмен на отказ от большинства традиционных пассажирских услуг). «Бюджетные компании легче приходят на рынок, но для других компаний их приход может создать некоторые проблемы. Мы должны учитывать интересы всех сторон, но будем работать последовательно, и скоро вы услышите хорошие новости», – заверил Карен Чшмаритян.

Коэффициент рождаемости в Армении ниже уровня простого замещения поколений

Коэффициент рождаемости в Армении ниже уровня простого замещения поколений. Об этом заявила на пресс-конференции начальник отдела демографии и переписи населения Национальной статслужбы Армении Карине Куюмджян, касаясь проблем рождаемости в республике. По ее словам, коэффициент рождаемости (количество детей на одну женщину) равен 1,6, в то время как уровень простого замещения поколений равен 2 – 2,1. Следовательно, возникает проблема самовоспроизводства нации.

Как отметила Куюмджян, согласно результатам переписи населения 2011 года, из женщин старше 15 лет 28% не имели детей. Из оставшихся 72% женщин, когда-либо имевших детей, 12% имеют одного ребенка, 29% – 2 ребенка, 20% – 3 ребенка, 7% – 4 ребенка и 4% – от 5 и выше детей. Эксперт обратила внимание на то, что сельские женщины имеют больше детей, чем городские, несмотря на то, что у последних больше материальных возможностей.

ВОЗ: Армения – одна из самых «трезвых» стран региона

Армения находится в списке самых «трезвых» стран региона. Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные Всемирной организацией здравоохранения. В исследовании учитывается уровень потребления алкоголя, выражаемый в литрах чистого этилового спирта на душу населения.?

В Армении эта цифра составляет 5,3. Для сравнения: в России она достигает 15,1, в Германии – 11,8, Франции – 12,2, Молдове – 16,8, в Беларуси – 17,5.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 3 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты