№ 10 (240) июнь (1–15) 2014 г.

К 100-летию геноцида армян в Османской империи вышла «Черная Книга. Знаменитые иностранцы о турецких преступлениях и о геноциде армян», второе издание

Просмотров: 4473

Книга освещает трагические события конца XIX – первой четверти XX века, вследствие которых было истреблено два миллиона армян, разграблено и присвоено все имущество мирного населения, в Западной Армении не осталось ее коренных жителей, а остатки обездоленного и осиротевшего армянства рассеялись по планете – и это произошло на глазах именуемого цивилизованным мира, на заре просвещенного ХХ века. Книга всесторонне и всеобъемлюще представляет суть этого злодеяния, его историю, побудительные причины и масштабы. Все авторы книги – иностранцы: русские, французы, англичане, американцы, итальянцы, немцы, бельгийцы, швейцарцы, датчане, шотландцы, норвежцы, болгары, эстонцы, евреи, арабы, чехи, поляки, иранцы, грузины, даже турки. Это люди разных профессий, разного рода занятий: писатели, историки, дипломаты, путешественники, миссионеры, журналисты, государственные и военные деятели. Многие из них стали живыми свидетелями этих событий.

Непосредственная цель книги – показать несостоятельность и бесперспективность турецкой политики отрицания преступлений против армянского народа устами объективных представителей многих стран. Многонациональная группа авторов книги не только представляет последовательность характера совершенных Турцией чудовищных преступлений по отношению к своим христианским или нехристианским подданным, но и обоснованно обвиняет Турецкую империю в планировании, организации и осуществлении первого в истории человечества геноцида.

Составитель – Альберт Исоян.?Первое издание было осуществлено в Ереване в издательстве «Айагитак» тиражом 1000 экз., второе издание – в Москве тиражом 3000 экз.

Соб. инф.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 10 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты