№8–9 (260–261) май 2015 г.

«Геноцид армян на первых полосах мировой прессы»

Просмотров: 2846

В Ереване вышла в свет русско-английская версия уникальной книги-каталога «Геноцид армян на первых полосах мировой прессы», составленной директором Музея-института геноцида армян Гайком Демояном. До этого книга была выпущена на армянском и английском, и ее первыми адресатами стали президент, премьер-министр и министр иностранных дел Турции. Готовится к выходу также вариант на французском языке.

В сборнике обобщены публикации мировой прессы XIX-XX веков, представлены гравюры, рисунки, карикатуры и фотоматериалы. Эта уникальная коллекция убедительно показывает реальную картину турецких преступлений против человечества и цивилизации. В книгу включены материалы английской, французской, американской, итальянской, российской, австрийской, чешской, немецкой и норвежской прессы.

В этих публикациях освещаются как масштабная резня 1894-1896 гг., в период правления султана Абдула Гамида II, кровавая бойня в Киликии в 1909 г. и геноцид 1915-1923 гг., так и их последствия – проблемы армянских беженцев, собирание сирот и судьба похищенных турками армянских детей и женщин.

Основными источниками информации стали не только свидетельства депортированных и переживших геноцид армян, но ценные сообщения тех дипломатов, миссионеров, врачей и других иностранных граждан, которые стали свидетелями ужасных преступлений, совершенных против армян и других христиан Османской империи в конце XIX – начале XX века.

Эти материалы – очевидное доказательство того, что через прессу мировая общественность была подробно осведомлена о совершаемом геноциде. И хотя это никак не остановило ход трагических событий, тогда эти публикации помогли развертыванию широкого гуманитарного движения и организации сбора средств для помощи армянским беженцам.

Книга издана при финансовой поддержке Варткеза Арцруни.

Соб. инф.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 20 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты