№1 (312) январь 2019 г.

Бюст великого князя Михаила Павловича открыт в Михайловской военной артиллерийской академии

Просмотров: 10349

6 декабря в центральном холле Михайловской военной артиллерийской академии был торжественно открыт бюст основателя академии великого князя Михаила Павловича Романова. Бюст был изготовлен на средства благотворительного фонда Грачья Погосяна скульптором Игорем Сениным.

В этом году Артиллерийская академия Санкт-Петербурга отмечает 198 лет со дня основания. В честь этого события руководством академии было решено установить в стенах учебного заведения бюст его основателя.

Имея давние дружественные отношения с благотворителем Грачья Погосяном, на средства которого за последние годы в Михайловской военной артиллерийской академии уже установлены памятные плиты выпускнику академии, генерал-майору, художнику Николаю Ярошенко и маршалу артиллерии Владимиру Михалкину, начальник учебного заведения генерал-лейтенант Сергей Баканеев вновь обратился к меценату за поддержкой их инициативы. Грачья Мисакович посчитал своим долгом откликнуться на предложение, и его благотворительный фонд реализовал проект создания бюста Михаила Павловича.

Торжественное открытие бюста состоялось в рамках 53-й Международной военно-научной конференции, прошедшей в академии 6 декабря.

В мероприятии приняли участие начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский, ветераны-артиллеристы, военнослужащие Западного военного округа и СМИ.

Честь снять покрывало с бюста было предоставлено генерал-лейтенанту Михаилу Матвеевскому, начальнику академии генерал-лейтенанту Сергею Баканееву и ветерану Великой Отечественной войны, старейшему преподавателю академии полковнику Андрею Епихину.

Каждый отметил важность открытия бюста основателя академии великого князя Михаила Павловича, благодаря которому артиллерийские войска стали важной составляющей русской армии, а также выразил благодарность руководителю благотворительного фонда за такой замечательный подарок.

Грачья Погосян отметил, что очень рад в третий раз принимать участие в торжествах Михайловской военной артиллерийской академии и вносить свою лепту в ее процветание.

– Я горжусь тем, что тоже причастен к жизни Михайловской артиллерийской академии, и от всей души поздравляю весь преподавательский состав, курсантов академии с 198-й годовщиной со дня ее образования. Желаю процветания, новых достижений в подготовке офицерских кадров и дальнейших успехов в укреплении военной мощи нашей страны, – отметил благотворитель.

За постоянное внимание и поддержку Михайловской военной артиллерийской академии Грачья Погосяну президентом Фонда офицеров запаса Вооруженных сил «Офицерское братство» генерал-полковником Владимиром Зарицким была вручена памятная медаль «Офицерское братство».

За двухвековую историю академия выпустила свыше 90 тысяч артиллеристов и ракетчиков. Среди них 257 георгиевских кавалеров, 95 Героев Советского Союза, 5 Героев Российской Федерации, маршалы Советского Союза и артиллерии, генералы, а также деятели науки и культуры, достигшие мировой известности в областях, не связанных с Вооруженными силами.

Дина Никифорова, Санкт-Петербург

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 22 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты