№6 (317) июнь 2019 г.

Информационная война в Армении. Какие цели преследует пресса?

Просмотров: 2705

Армения выделялась достаточно грамотным менеджментом СМИ и соответственно общественным мнением среди стран постсоветского пространства как минимум на протяжении последнего десятилетия. Начиная с 2008 года в республике не сажались в тюрьмы неугодные журналисты, на СМИ не оказывалось открытого давления и в принципе соблюдалась свобода слова. Во всяком случае, даже западные организации причисляли армянские медиа к «относительно свободным».

Без всякого преувеличения и вне всякого сомнения данное достижение в первую очередь представляется заслугой одного человека – зятя экс-президента Армении Сержа Саргсяна и бывшего посла Армении в Ватикане Микаэла Минасяна. Продолжил свою деятельность на информационной стезе посредством подконтрольных и в той или иной степени аффилированных с ним СМИ Минасян и после имевшей место год назад смены власти в Армении. С одним-единственным, но принципиальным различием. Если до мая 2018-го условно минасяновские СМИ формировали в стране фальсифицированную общественную повестку с целью отвлечь внимание общества от деятельности власти, то после мая 2018-го СМИ все так же фальсифицируют общественную повестку с целью это внимание к власти привлечь.

Армянские медиа до мая 2018-го

Схема и методика формирования в Армении фальсифицированной общественной повестки выглядит достаточно просто. На протяжении последнего десятилетия Минасян приобрел и открыл целый ряд телеканалов, печатных изданий и, самое главное, информационных интернет-ресурсов. Попутно в стране были открыты т.н. «пресс-клубы» и создана целая армия, как правило, молодых и до этого никому не известных экспертов: арабистов, иранистов, востоковедов и даже азербайджановедов. Все эти эксперты годами давали пресс-конференции в принадлежащих Минасяну пресс-клубах с участием работающих на него же журналистов. Как результат, общественное мнение в Армении на протяжении последнего десятилетия формировалось никогда не служившими в армии военными экспертами, не бывавшими на Ближнем Востоке востоковедами, политологами, не знающими, что такое политология, и т.д. Вся эта каша обильно сдабривалась «желтухой», главной героиней которой, как правило, выступала наша знаменитая соотечественница Ким Кардяшян или же, как минимум, ее известная часть тела. Следует особо отметить, что, если «желтая» часть информационного пространства вдруг не имела информационного повода, его просто придумывали. И здесь в помощь манипуляторам шли геи, лесбиянки, избитые, убитые, расчлененные в любой части света люди, фотографии трупов и т.п. чернуха. Оставшиеся вне минасяновской опеки армянские СМИ были просто вынуждены следовать в фарватере описанного явления, выслушивать и тиражировать мнение минасяновских экспертов. Мы осознанно не упоминаем здесь имена. Все эти люди безлики до степени, когда им – экспертам – диктовали по телефону, куда пойти и что сказать журналистам. Потому здесь важны не имена, а само явление, заключающееся в успешном формировании фальсифицированной и не имеющей ничего общего с реальностью общественной повесткой. Иными словами, людям просто пудрили мозги с единственной целью отвлечь внимание от власти.

Армянские медиа сегодня

После смены власти в Армении в результате «бархатной революции» у армии Минасяна изменились цели, но отнюдь не методы работы. Более того, арест экс-президента Роберта Кочаряна привел к созданию еще одной, фактически союзной Минасяну армии, состоящей из купленных журналистов и фейков. Появились на информационном рынке и другие новые игроки, в основном отколовшиеся от старой власти. Сторонники Кочаряна пошли несколько иным путем. Они практически не приобретают СМИ, предпочитая заказывать нужный им контент. Понятно, что этот контент процентов на 90 состоит из критики реальных и выдуманных шагов Никола Пашиняна, его правительства, супруги и даже детей. Любые инициативы и действия премьера, правительства, парламента рассматриваются под лупой. И любое, казалось, даже направленное на благо общества решение представляется читателям как направленное на подрыв армянской государственности. Не имея на то никаких оснований и доказательств, Пашиняна и его сторонников обвиняют в намерении «сдать Арцах», защите американских интересов, подкупленности со стороны Джорджа Сороса, нетрадиционной ориентации, любых явлениях, рассматриваемых армянским обществом как смертный грех. При этом следует признать, что в некоторых случаях критика бывает достаточно обоснована – правительство Пашиняна, к сожалению, дает для нее реальные поводы. Соответственно, в определенных случаях критика – повод отрезвления для слоев общества, в силу устоявшейся привычки продолжающих видеть в Пашиняне «спасителя Отечества» и доброго царя-батюшку. Таким образом, приходится констатировать, что в Армении имеет место настоящая информационная война, объявленная правительству Пашиняна его предшественниками. Единственной целью данной кампании является дискредитация и отставка действующих властей Армении.

Информационная война: ЛГБТ и Арцах

И для достижения данной цели предшественники Пашиняна не гнушаются ничем. В ход идет заведомая дезинформация, подлоги, провокации, а в отдельных случаях даже попытки коллаборационизма. К примеру, вызвавший в стране небывалый фурор сам факт недавнего выступления?трансгендера?Лилит Мартиросян в?парламенте?Армении?на слушаниях о правах человека. Все те же медиа немедленно связали появление Мартиросян в стенах парламента с фракцией «Мой шаг», подав это как факт приверженности новой власти к ЛГБТ. При этом то, о чем она, собственно, говорила в парламенте, практически не освещалось. Пашинян в ответ охарактеризовал происходящее как провокацию. Иными словами, трансгендер Мартиросян до мая 2018-го подавался бы СМИ как «вишенка на торте» с целью в очередной раз отвлечь общество от деятельности той же власти, сместив акценты на ЛГБТ-сообщество. В новой ситуации все те же СМИ сделали все возможное, чтобы представить и соответственно осудить появление трансгендера в парламенте как закономерный плод деятельности новой власти. Подобных примеров вопиющего манипулирования общественным мнением со стороны СМИ и фейков сотни, если не тысячи. Посему приведем еще один – самый, на наш взгляд, возмутительный пример и на том остановимся. В день первой официальной встречи премьер-министра Армении с президентом Азербайджана на страницах различных фейковых профилей армянского сегмента Facebook стала тиражироваться фотография военнослужащего срочной службы ВС Армении. Под фотографией шел текст, общая суть которого сводилась к тому, что молодой солдат был убит именно в день встречи Пашинян – Алиев. После чего шел «логический» вывод, согласно которому военнослужащий был убит именно в назидание Пашиняну, который вообще на переговорах по Арцаху «ведет себя как-то не так». Фотографию увидели родные солдата, после чего сестра «погибшего» выставила гневный пост, суть которого сводилась к тому, что брат ее действительно служит в армии, слава Богу, находится в добром здравии и вообще не знает, о чем идет речь. (Придерживаясь, в отличие от «коллег», журналистской этики, мы специально воздерживаемся от упоминания имен участников этой воистину драмы.) Фейки разместили в Facebook фотографию реального человека, военнослужащего, ложным оказалось «всего лишь» сообщение о его гибели. Попытка манипулирования общественным мнением налицо. Чувства невольных жертв манипуляторы просто проигнорировали.

Провластные и нейтральные СМИ

Есть конечно же в Армении не только враждебно настроенные власти, но и провластные и нейтральные СМИ. Провластных всего 9: Общественное телевидение Армении, информагентство «Арменпресс» – оба принадлежат государству, телекомпании «АР» и «Араратньюс», газета «Айкакан жаманак», интернет-ресурсы «Ньюслайн», «И лур», «Армлур» и «24 ньюс». Нейтральных к власти СМИ в стране с полтора десятка. Это радио «Азатутюн», интернет- ресурсы Factor.am Civilnet, «Лрагир.ам» и т.д. Таким образом, около 70% армянских медиа сегодня работают против власти. Такого расклада в Армении не наблюдалось даже во времена правления Левона Тер-Петросяна. При этом даже провластные СМИ оды Николу Пашиняну, мягко говоря, не поют. Как, впрочем, и не критикуют. Критикуются лишь те или иные чиновники, депутаты, но не Пашинян. Впрочем, такова уж особенность действующего премьера, бывшего журналиста Пашиняна – он ведет информационную войну по большому счету в одиночку. На все основные выпады и обвинения в адрес власти отвечает сам Пашинян и пара-тройка его министров и депутатов. «Говорящих голов» у власти очень мало, при этом некоторым из них следовало бы помолчать, исходя из собственных же интересов. И миссию эту Пашинян взял на себя добровольно. Таким образом, в восхвалении Пашиняна у провластных СМИ особой нужды нет. Они просто транслируют и распространяют его выступления. Насколько эффективна подобная информационная политика правящей силы, станет ясно в ближайшие годы.

Реакция власти

При этом реакция власти на развернувшуюся в информационном пространстве вакханалию явно оставляет желать лучшего. Никол Пашинян и его ближайшее окружение даже не пытаются хоть как-то поощрить немногие, не воюющие с ними и продолжающие объективно освещать ситуацию в Армении, СМИ. Взамен премьер взял на вооружение практику распространения информации в социальных сетях: посредством прямых эфиров – т.н. «лайвов» и публикацией статусов.?Пашинян также поручил директору СНБ Артуру Ванецяну начать борьбу с манипуляционно-фейковой информацией в СМИ и социальных сетях. Через три дня Ванецян объявил об аресте известного фейка, выступающего в Facebook на странице «Духов Айастан», OpenSociety с призывами к насилию. На этом борьба с фейками пока что закончилась. Однако с неугодными СМИ власти все-таки решили побороться. Очевидно, что направленное ереванской мэрией 27 СМИ требование освободить занимаемые ими территории в зданиях по адресу: проспект Аршакуняц, 2, Бузанда, 1/3 и Исаакяна, 28 следует рассматривать именно в этом контексте. При этом власти гребут под одну гребенку как СМИ, участвующие в информационной войне, к примеру газету «Голос Армении», так и одно из редких лояльных им СМИ – информагентство «АрмИнфо». Следует особо отметить, что все вышеупомянутые журналистские сообщества занимают площадь на основании соответствующей статьи Закона Республики Армения «О средствах массовой информации». В этом свете оказавшиеся в списке мэрии медиа вполне справедливо рассматривают данное требование как попытку давления на свободу слова и СМИ и готовятся отстаивать свои права в суде.

Выводы и заключение

Таким образом, приходится констатировать, что ситуация в информационном пространстве Армении явно нешуточная и заключает в себе вполне осязаемые уже сегодня угрозы. В первую очередь действующей власти и уже потом собственно обществу. «Если вы?произнесете достаточно большую ложь и?будете ее?повторять, то?люди в?итоге в?нее поверят», – говорил лет 80 назад Йозеф Геббельс. Так вот, большая ложь в Армении уже произнесена, и эта ложь повторяется. И у правительства Пашиняна до следующих парламентских выборов в лучшем случае 4 с небольшим года, чтобы не дать людям окончательно в эту ложь поверить…

Давид Степанян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 17 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Отлично написано. Чёткий анализ наших СМИ и ситуации вокруг СМИ!
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты