№5 (328) июль 2020 г.

Донской союз армянской молодежи помогает нуждающимся во время пандемии

Просмотров: 3595

Пандемия коронавируса вызвала всплеск благотворительных инициатив. Люди во всем мире организуют волонтерские группы для доставки продуктов и оказания психологической помощи, бесплатно развозят пожилых пассажиров и продукты первой необходимости, а компании и просто неравнодушные люди жертвуют средства на общую борьбу с вирусом.

Свой посильный вклад в это благородное дело вносят и волонтеры Нахичеванской-на-Дону армянской общины.

С первых дней, как только возникла опасная ситуация, связанная с распространением нового вируса, и стало ясно, что многим будет?очень?трудно?в?одиночку справиться с этой бедой, правление армянской общины приняло решение активно включиться в работу по оказанию помощи. В первую очередь тем, кто сейчас остро нуждается в поддержке и для кого коронавирус?особенно?опасен. Это пожилые люди, малоимущие и многодетные семьи, пенсионеры, те, кто потерял работу и кому не выплачивают зарплаты… Все они могут рассчитывать на помощь вне зависимости от своей национальной принадлежности.

Представители Донского союза армянской молодежи обходят двор за двором, квартиру за квартирой. Стараются найти нужные слова, чтобы оказать помощь, поддержать и объяснить, насколько важно сейчас поберечь себя.

Волонтеры уже обеспечили продуктовыми?наборами?более 2000 человек и не собираются останавливаться: «Люди нам благодарны, то, что мы делаем, вызывает отклик, и это очень приятно. Часто стараются нам даже что-то передать сюда, в штаб. Все волонтеры – это члены Донского союза армянской молодежи, их примерно двадцать пять человек. Они работают, как говорится, не покладая рук, в небольшом помещении нахичеванского рынка. Хочу отметить, что не осталось такого района города, где бы они не побывали. Ребята?доставляли?продуктовые наборы даже в Батайск и Аксай. Благодаря правильной организации всех процессов четко налажены мониторинг и логистика», – отмечает председатель правления ДСАМ Геворг Григорян.

Постепенно растет и количество тех, кто, узнав о штабе по «сарафанному радио» и социальным сетям, сам приходит за помощью.

Волонтеры формируют наборы с индивидуальным подходом к потребностям нуждающихся. В каждой коробке лежат продукты первой необходимости: мука, сахар, чай, кофе, рис, гречка, даже витамин C, антисептик и валокордин. Для семей, где есть маленькие дети, ребята стараются положить в коробки конфеты или пряники. Нет стандартной ситуации – в какой-то семье десять детей, а в другой молодая женщина только родила. Работа ведется с учетом всех этих нюансов.

Но не только продуктовыми наборами помогают нуждающимся. Недавно выяснилось, что в двух семьях дети не могут обучаться дистанционно из-за отсутствия компьютера. На средства армянской общины для них были приобретены два планшета, теперь школьники могут полноценно заниматься дистанционно.

Председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община», депутат Законодательного собрания Арутюн Сурмалян отмечает: «Волонтеры в своей работе соблюдают все необходимые меры предосторожности. Участники проекта полностью обеспечены средствами защиты. У всех есть маски, перчатки, шапочки, халаты и антисептики. Несмотря на это, даже помощь стараются передавать бесконтактно. А потом ребята еще не раз связываются с людьми и, выявляя потребности, при необходимости оказывают дополнительную помощь. Со своей стороны я хотел бы выразить благодарность нашей активной молодежи, которая, объединившись, делает, на мой взгляд, очень важное и нужное дело».

Надо отметить, что штаб работает без выходных, с утра и до позднего вечера. За один день волонтеры успевают помочь 35 семьям. Отчеты о своей деятельности штаб регулярно размещает в социальных сетях.

Правление РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и волонтерский штаб выражают огромную благодарность людям, оказавшим всестороннюю поддержку в организации работы штаба, и за оперативное предоставление продуктов и других товаров первой необходимости. А именно: Сурмаляну А.А., Батояну П.В., Газанчяну Н.Г., Арамяну М.Х., Вартаняну А.С., Язычяну Ж.А., Крынчояну В.К., Тарасову А.Р., Арутюняну И.А., Агаглуяну Э.В., Хачкинаяну П.Л. Также большое спасибо Пиджикяну С.В., Каракашяну Ю.Г., Саакяну С.Д., Кртяну В.Р., Карибяну А., Мирзояну А.С., Налбандяну А.В., Оганесяну З.Ш., Акопяну Л.М., Айрапетяну А.А., Нор-Аревянцу Р.С.

За предоставленное помещение?для?работы?волонтерского штаба отдельное спасибо Геворкяну Р.Л. Как отметил председатель правления Донского союза армянской молодежи Геворк Григорян, проект будет жить и развиваться даже после преодоления пандемии.

Ребята?приглашают?в?свою команду всех желающих, всех неравнодушных людей. Глядя на достигнутые молодыми людьми успехи, уверена: они смогут сделать еще больше.

Напоминаем, волонтеры продолжают свою работу. В штаб могут обратиться все, кому необходима помощь, одинокие, пожилые люди, многодетные семьи…

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты