Популярные

Александр Андреасян 41372

Арцах: будни и праздники

Вернувшись в середине мая из очередной поездки в Арцах (второй раз подряд за один месяц), не могу не поделиться некоторыми впечатлениями. Тем более, что на этот раз довелось сопровождать весьма представительную группу российских ученых-экспертов. Я сознательно избегаю здесь заезженное слово «политолог», потому что стало оных в последнее время немерено, а свои познания о регионе многие из них черпают все больше из российских печатных и электронных изданий. Уровень же, а главное – ангажированность большинства последних в отношении всего происходящего в Закавказье очевидны для всякого серьезного исследователя.

Так вот, впечатления экспертов, группу которых довелось сопровождать автору этих строк, крайне важны как профессиональные и непредвзятые. Тем более, что некоторые из гостей уже до этого бывали в Арцахе, причем не развлечения ради, а с целью проведения серьезных исследований в самых разных сферах социально-экономической жизни Нагорно-Карабахской Республики.

Владимир Кузменкин 18134

Нас – сорок тысяч

Как живет армянская община в Новосибирске

Новосибирск - столица Сибири, а столице, как известно, подобает быть городом многонациональным. Вот и в Новосибирске вместе живут представители самых разных народов. Но, пожалуй, самый заметный вклад в развитие города и области вносят армяне.

Григорий Анисонян 15921

Боба Грек: «Жизнь – большой цветной калейдоскоп»

На одном из традиционных вечеров «ArmClubа», прошедших недавно в клубе «Метелица», известный поэт-песенник Илья Резник представил публике новое творческое имя – Бобу Грека. Сегодня Боба Грек у нас в гостях и любезно ответил на интересующие нас вопросы.

– Ваш персонаж, Боба Грек, едва появившись, вызвал большой интерес у поклонников шансона. Как появился этот образ? Кто такой, собственно, Боба Грек?

Вскоре после моего знакомства с замечательным поэтом-песенником, народным артистом России Ильей Резником он написал для меня песню «Друзья». Это рассказ о двух интересных персонажах – о Бобе Греке и Робе Кравеце. Они друзья, но с самого детства вечно спорят друг с другом. Роба Кравец говорит Бобе: «Я достану 3 гвоздя, первый гвоздь вобью в тебя, а вторые оба в крышку гроба Боба». Далее по сюжету Боба Грек погибает, и Роба Кравец говорит уже другие слова: «Я достану 3 гвоздя, первый гвоздь вобью в себя, а вторые оба в крышку гроба Боба».

Соб . инф. 10603

Российские военные начали покидать Грузию

62-я российская военная база в Ахалкалаки (Грузия) - городе, где живут в основном армяне - должна быть ликвидирована к ноябрю 2007 года. Россия и Грузия разработали детальный график вывода войск, который должен был начаться 15 мая. До конца нынешнего года Ахалкалаки должна покинуть вся военная техника. Но к выполнению соглашения Россия приступила досрочно – на два дня раньше.

Торопливость, возможно, была вызвана тем, что армянские общественные организации Ахалкалакского района и всей Джавахетии активно протестовали против вывода российских войск. Жители Ахалкалаки даже пытались блокировать главные ворота российской военной базы, из-за чего в город были срочно переброшены части специального назначения МВД Грузии.

Соб. инф. 9790

Бильярд без формул: откровенное о недосказанном

Автор книги «Бильярд без формул: откровенное о недосказанном» Сейран Бабаян – лингвист. Но любовь к бильярду, а также строгий склад ума позволили ему стать исследователем и популяризатором такой высокоинтеллектуальной игры, как бильярд.

Бильярдистам – любителям и профессионалам Сейран Бабаян предлагает собственную, вполне доступную, по его мнению, каждому энтузиасту этой игры методику. В чем сила его метода? Он разработал несколько оригинальных способов прицеливания, позволяющих забивание шаров в лузу сделать более точным и уверенным.

Р.Г. Костяновский 8091

Искать истину

Сто лет назад Нагорный Карабах подарил миру Человека необыкновенных творческих способностей, культуры и обаяния. Его образ удивительно соответствует каждой строке вдохновенной киплинговской поэмы «Если»:

Если Вы можете держать голову высоко,

Когда все вокруг теряют головы и обвиняют в этом Вас.

Если Вас ненавидят, но Вы не позволяете себе

ненавидеть...

Если Вы можете слышать ложь о себе,

но не лгать о других.

Если Вы можете мечтать, но не делаете мечту

своим хозяином.

Если Вы можете ждать и не уставать от ожидания...

Если Вы можете справиться с Успехом и Провалом.

Если Вы можете поставить на карту все свои победы

и проиграть,

Но начать все сначала и никогда не промолвить слова

о своем поражении...

Если Вы можете заставить сердце, мускулы и нервы

служить Вам долго,

Когда осталась только Воля, которая приказывает им

– держитесь.

Если Вы можете заполнить одну быстролетящую

минуту

Шестьюдесятью секундами смысла,

Тогда Земля и все, что на ней – Ваше и Ты – Человек...

Александр Григорян 7804

На левом краю за правое дело

В Баку недалеко от Дома правительства «расположился» район, прозванный в народе «Арушановкой». Кто и почему так «наградил» эту часть города, не помнили даже старожилы Баку. Одни считали, что район, заселенный в основном армянами, так назван по имени одного из дореволюционных домовладельцев города. Другие же были убеждены, что Арушанов был грозным вором, хозяйничавшим некогда в этой части города. Может быть, потому и славились жители «Арушановки» бойцовским и драчливым характером. Вот в таком «блатном» районе на Торговой улице (в дальнейшем переименованной в честь средневекового персидского поэта Низами) и родилась будущая звезда отечественного футбола Николай Казарян.

Как и все соседские мальчишки, он бегал купаться на море, лазил по деревьям фруктовых садов «радиоцентра» и «дунькиной фабрики», а на сорванные груши и айву осуществлял бартер на лимонадном и хлебном заводах.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

N 09 Июнь (104) 2006 года.

Горячие точки: альтернативу заказывали?

Сергей Иванов уже в Баку дал резкий ответ инициаторам идеи создания миротворческих сил ГУАМ. Страны ГУАМ не верят в способность СНГ решить их территориальные проблемы. К урегулированию конфликтов планируется подключить новых миротворцев.

России в ближайшее время придется доказывать состоятельность своего миротворческого контингента – на постсоветском пространстве у нее появились серьезные соперники. Это стало очевидным на очередном, 50-м по счету заседании Совета министров обороны (СМО) СНГ. Накануне его открытия глава Минобороны Украины Анатолий Гриценко встретился со своим азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым и на этой встрече озвучил идею о необходимости создания в формате ГУАМ собственного миротворческого подразделения.

Соб. инф.

Юлия Тимошенко хочет получить все

«Первое заседание Верховной рады Украины стало сценой для непрерывной театральной кампании Юлии Тимошенко. Она играет на публику, и главная цель этой игры - президентство», - так прокомментировал ход первого заседания Верховной рады Украины 5 созыва руководитель Закарпатского института политических исследований Виктор Пащенко.

«Заседание Верховной рады также продемонстрировало, что на нынешний день соглашения (о коалиционном правительстве) еще нет. Сейчас идет довольно серьезное давление на президентскую «Нашу Украину» («НУ») со стороны Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). По данным социологического опроса фонда «Демократическая инициатива», рейтинг БЮТ вырос...

Р.Г. Костяновский

Искать истину

Сто лет назад Нагорный Карабах подарил миру Человека необыкновенных творческих способностей, культуры и обаяния. Его образ удивительно соответствует каждой строке вдохновенной киплинговской поэмы «Если»:

Если Вы можете держать голову высоко,

Когда все вокруг теряют головы и обвиняют в этом Вас.

Если Вас ненавидят, но Вы не позволяете себе

ненавидеть...

Если Вы можете слышать ложь о себе,

но не лгать о других.

Если Вы можете мечтать, но не делаете мечту

своим хозяином.

Если Вы можете ждать и не уставать от ожидания...

Если Вы можете справиться с Успехом и Провалом.

Если Вы можете поставить на карту все свои победы

и проиграть,

Но начать все сначала и никогда не промолвить слова

о своем поражении...

Если Вы можете заставить сердце, мускулы и нервы

служить Вам долго,

Когда осталась только Воля, которая приказывает им

– держитесь.

Если Вы можете заполнить одну быстролетящую

минуту

Шестьюдесятью секундами смысла,

Тогда Земля и все, что на ней – Ваше и Ты – Человек...

Новости из СНГ

  • Под Новосибирском пройдут антитеррористические учения совместно с Китаем и странами СНГ

  • В Москве начинается выдача новых загранпаспортов

  • В странах ЕврАзЭС может появиться общая валюта

  • Генпрокуроры СНГ подписали 2 соглашения и 12 решений

  • Таджикистан выступает за сохранение СНГ

  • Русскоговорящие депутаты Верховной рады подвергаются нападкам коллег

  • Из 6 тысяч ВИЧ-инфицированных в Казахстане 85% - наркоманы

  • Роберт Папикьян

    Восхождение на кинематографический олимп

    КАРЕН ШАХНАЗАРОВ: «Никогда не отказывался и не откажусь от своего армянского происхождения»

    Уже подходя к административному зданию «Мосфильма», я понял – это не та «фабрика грез», которую я знал более тридцати лет назад, когда делал фоторепортажи для журнала «Советский экран». В те годы студия напоминала окраину провинциального городка (территория-то огромная!) с выбитым асфальтом на дорогах и тротуарах, многочисленными облезлыми строениями, темными коридорами, тесными павильонами и допотопным съёмочным оборудованием.

    Наринэ Эйрамджянц

    Паломничество на землю предков

    В Центральном Доме кино прошла премьера документального фильма Владимира Габбе «Врата Запрета. Паломничество во сны наших предков». Фильм снят режиссером московского театра «Параджановское фойе» во время поездки по Турции, по землям Западной Армении.

    Символический песок времени покрывает фотографию супружеской четы. Всматриваешься в нее, пытаясь разглядеть сходство героев фильма Владимира Габбе с собственными бабушкой и дедушкой. Такими еще молодыми и еще не познавшими горя изгнания.

    Политика

    Двойные стандарты вице-президента Чейни
    Юрий Барсегов 6042

    Двойные стандарты вице-президента Чейни

    Вице-президент США Дик Чейни выступил 4 мая 2006 г. в Вильнюсе с программной речью, которая привлекла внимание повсюду в мире. Интерес к ней объясняется не только значимостью фигуры самого Д. Чейни, но и тем, что он выражает мнение весьма влиятельной части правящих кругов страны.

    Не только время, но и место для этого выступления были, конечно, выбраны с умыслом. В качестве «благодарной» аудитории Д. Чейни избрал Конференцию балтийско-черноморских стран, которые рассматриваются как составные части нового «санитарного кордона», создаваемого на этот раз против государства, которое освободилось от пут большевизма и твердо встало на путь демократического развития.

    В мире

    Поговорим (Видео)

    Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
    Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

    Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

    Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
    Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
    Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
    Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
    Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
    Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

    Видео

    «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
    Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

    Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

    Интервью с главным редактором
    Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
    Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
    Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
    Ararat TV 20 мая 2015 г.
    Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
    Proportion
    Proportion