Популярные

Александр Андреасян 41372

Арцах: будни и праздники

Вернувшись в середине мая из очередной поездки в Арцах (второй раз подряд за один месяц), не могу не поделиться некоторыми впечатлениями. Тем более, что на этот раз довелось сопровождать весьма представительную группу российских ученых-экспертов. Я сознательно избегаю здесь заезженное слово «политолог», потому что стало оных в последнее время немерено, а свои познания о регионе многие из них черпают все больше из российских печатных и электронных изданий. Уровень же, а главное – ангажированность большинства последних в отношении всего происходящего в Закавказье очевидны для всякого серьезного исследователя.

Так вот, впечатления экспертов, группу которых довелось сопровождать автору этих строк, крайне важны как профессиональные и непредвзятые. Тем более, что некоторые из гостей уже до этого бывали в Арцахе, причем не развлечения ради, а с целью проведения серьезных исследований в самых разных сферах социально-экономической жизни Нагорно-Карабахской Республики.

Владимир Кузменкин 18133

Нас – сорок тысяч

Как живет армянская община в Новосибирске

Новосибирск - столица Сибири, а столице, как известно, подобает быть городом многонациональным. Вот и в Новосибирске вместе живут представители самых разных народов. Но, пожалуй, самый заметный вклад в развитие города и области вносят армяне.

Григорий Анисонян 15921

Боба Грек: «Жизнь – большой цветной калейдоскоп»

На одном из традиционных вечеров «ArmClubа», прошедших недавно в клубе «Метелица», известный поэт-песенник Илья Резник представил публике новое творческое имя – Бобу Грека. Сегодня Боба Грек у нас в гостях и любезно ответил на интересующие нас вопросы.

– Ваш персонаж, Боба Грек, едва появившись, вызвал большой интерес у поклонников шансона. Как появился этот образ? Кто такой, собственно, Боба Грек?

Вскоре после моего знакомства с замечательным поэтом-песенником, народным артистом России Ильей Резником он написал для меня песню «Друзья». Это рассказ о двух интересных персонажах – о Бобе Греке и Робе Кравеце. Они друзья, но с самого детства вечно спорят друг с другом. Роба Кравец говорит Бобе: «Я достану 3 гвоздя, первый гвоздь вобью в тебя, а вторые оба в крышку гроба Боба». Далее по сюжету Боба Грек погибает, и Роба Кравец говорит уже другие слова: «Я достану 3 гвоздя, первый гвоздь вобью в себя, а вторые оба в крышку гроба Боба».

Соб . инф. 10603

Российские военные начали покидать Грузию

62-я российская военная база в Ахалкалаки (Грузия) - городе, где живут в основном армяне - должна быть ликвидирована к ноябрю 2007 года. Россия и Грузия разработали детальный график вывода войск, который должен был начаться 15 мая. До конца нынешнего года Ахалкалаки должна покинуть вся военная техника. Но к выполнению соглашения Россия приступила досрочно – на два дня раньше.

Торопливость, возможно, была вызвана тем, что армянские общественные организации Ахалкалакского района и всей Джавахетии активно протестовали против вывода российских войск. Жители Ахалкалаки даже пытались блокировать главные ворота российской военной базы, из-за чего в город были срочно переброшены части специального назначения МВД Грузии.

Соб. инф. 9790

Бильярд без формул: откровенное о недосказанном

Автор книги «Бильярд без формул: откровенное о недосказанном» Сейран Бабаян – лингвист. Но любовь к бильярду, а также строгий склад ума позволили ему стать исследователем и популяризатором такой высокоинтеллектуальной игры, как бильярд.

Бильярдистам – любителям и профессионалам Сейран Бабаян предлагает собственную, вполне доступную, по его мнению, каждому энтузиасту этой игры методику. В чем сила его метода? Он разработал несколько оригинальных способов прицеливания, позволяющих забивание шаров в лузу сделать более точным и уверенным.

Р.Г. Костяновский 8090

Искать истину

Сто лет назад Нагорный Карабах подарил миру Человека необыкновенных творческих способностей, культуры и обаяния. Его образ удивительно соответствует каждой строке вдохновенной киплинговской поэмы «Если»:

Если Вы можете держать голову высоко,

Когда все вокруг теряют головы и обвиняют в этом Вас.

Если Вас ненавидят, но Вы не позволяете себе

ненавидеть...

Если Вы можете слышать ложь о себе,

но не лгать о других.

Если Вы можете мечтать, но не делаете мечту

своим хозяином.

Если Вы можете ждать и не уставать от ожидания...

Если Вы можете справиться с Успехом и Провалом.

Если Вы можете поставить на карту все свои победы

и проиграть,

Но начать все сначала и никогда не промолвить слова

о своем поражении...

Если Вы можете заставить сердце, мускулы и нервы

служить Вам долго,

Когда осталась только Воля, которая приказывает им

– держитесь.

Если Вы можете заполнить одну быстролетящую

минуту

Шестьюдесятью секундами смысла,

Тогда Земля и все, что на ней – Ваше и Ты – Человек...

Александр Григорян 7804

На левом краю за правое дело

В Баку недалеко от Дома правительства «расположился» район, прозванный в народе «Арушановкой». Кто и почему так «наградил» эту часть города, не помнили даже старожилы Баку. Одни считали, что район, заселенный в основном армянами, так назван по имени одного из дореволюционных домовладельцев города. Другие же были убеждены, что Арушанов был грозным вором, хозяйничавшим некогда в этой части города. Может быть, потому и славились жители «Арушановки» бойцовским и драчливым характером. Вот в таком «блатном» районе на Торговой улице (в дальнейшем переименованной в честь средневекового персидского поэта Низами) и родилась будущая звезда отечественного футбола Николай Казарян.

Как и все соседские мальчишки, он бегал купаться на море, лазил по деревьям фруктовых садов «радиоцентра» и «дунькиной фабрики», а на сорванные груши и айву осуществлял бартер на лимонадном и хлебном заводах.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

N 09 Июнь (104) 2006 года.

Россия теряет Армению

У Москвы появляются основания для серьезного переосмысления своей политики по отношению к ближайшему партнеру

В последние несколько месяцев в Армении развернулась серьезная общественно- политическая дискуссия о геополитическом выборе этого закавказского государства, его месте и роли в мировой политике. Более того, можно говорить о выходе этой дискуссии на качественно новый уровень. До весны 2006 года критиками внешнеполитической стратегии официального Еревана были представители оппозиции нынешней власти. Представители Компартии Армении обличали Роберта Кочаряна и его команду в «прозападном курсе», целью которого является приход в Армению сил НАТО. Напротив, односторонняя ориентация на Россию была предметом недовольства армянских национал-демократов.

Давид Петросян

Почему ушел в отставку председатель Национального Собрания?

Отставка спикера Национального Собрания Артура Багдасаряна и выход партии «Оринац еркир» («Страна законности») из состава правящей коалиции стали главной темой политической жизни Армении. Правда, эти события не стали неожиданностью и тем более сенсацией: средства массовой информации немедленно выдвинули несколько версий отставки Артура Багдасаряна. Большинство из них сводится к тому, что выход спикера и его партии из правящей коалиции является лишь политической игрой между Артуром Багдасаряном и президентом страны.

С одной стороны, отставку спикера увязывают с перестановками внутри власти, связанными с предстоящими в следующем году парламентскими выборами (одно из изданий даже высказало мнение, что А.Багдасарян «делегирован» в оппозицию президентом). С другой – делаются предположения о том, что находящемуся под сильным международным давлением Роберту Кочаряну нужно было инспирировать внутриполитический кризис.

Карине Тер-Саакян

Доставшееся в наследство от СССР ракетное топливо будет утилизировано

В Армении произошло важное, знаковое событие – в селе Калтахчи Лорийской области открыто предприятие по утилизации компонентов ракетного топлива типа меланж.

Оставшиеся после распада СССР 872 тонны меланжа - очень сильного токсического вещества - представляли реальную угрозу для экологии Армении. Строительство нового предприятия стало результатом сотрудничества Министерства обороны Армении с ОБСЕ.

Вести из Тбилиси

  • Игорь Гиоргадзе: Грузию ведут к новым межнациональным конфликтам

  • Новая военная база в Грузии будет построена в Гори

  • Возобновлено железнодорожное сообщение с Москвой

  • Грузия готовится к всеобщей переписи населения 2010 года

  • Пытки в Грузии: ощутимого улучшения нет

Очевидное-невероятное

На днях в Грузии произошло практически невероятное по местным меркам событие – прямое телевизионное ток-шоу с участием трансвестита, прилюдно заявившего о желании сменить пол.

Чего только не видела и к чему только не привыкла Грузия за последние 15 лет! За это время произошла необычайная либерализация нравов – еще совсем недавно пройтись по городу в шортах считалось недостойным истинного мужчины, выйти на улицу с длинными волосами требовало немалого мужества, ну а мужчине надеть серьгу вообще было своеобразным подвигом - вспоминая об этом, невозможно отделаться от ощущения, что это было совсем в другой стране.

Соб . инф.

Российские военные начали покидать Грузию

62-я российская военная база в Ахалкалаки (Грузия) - городе, где живут в основном армяне - должна быть ликвидирована к ноябрю 2007 года. Россия и Грузия разработали детальный график вывода войск, который должен был начаться 15 мая. До конца нынешнего года Ахалкалаки должна покинуть вся военная техника. Но к выполнению соглашения Россия приступила досрочно – на два дня раньше.

Торопливость, возможно, была вызвана тем, что армянские общественные организации Ахалкалакского района и всей Джавахетии активно протестовали против вывода российских войск. Жители Ахалкалаки даже пытались блокировать главные ворота российской военной базы, из-за чего в город были срочно переброшены части специального назначения МВД Грузии.

Мост с миром

В Тбилиси, в отеле Courtyard-Marriott прошла конференция «Грузинская диаспора - мост с миром», в которой приняли участие представители 110 диаспор 18 стран мира. Инициаторами проведения этого форума выступили Ассоциация «Грузинская культура в Грузии и за ее пределами», которой руководит Гиули Аласания, и Фонд содействия диаспорам «Кредо», возглавляемый Виссарионом Хвинтелиани.

Идею активно поддержали руководство Грузии, МИД и Министерство по делам беженцев и расселению. В осуществлении проекта приняли участие ряд министерств, а также Тбилисский государственный университет и Государственный медицинский университет.

Внешний долг Грузии – $1 млрд. 666,8 млн.

Совокупный объем государственного внешнего долга Грузии и взятых под государственные гарантии кредитов, по данным на 30 апреля 2006 года, составил $1 млрд. 754 млн. 239 тысяч, что на $75 млн. 259 тысяч ниже показателя годичной давности, сообщили в Министерстве финансов Грузии. Непосредственно государственный внешний долг Грузии составил $1 млрд. 666 млн. 831 тысячу, то есть уменьшился на $71 млн. 755 тысяч по сравнению с аналогичным показателем на конец апреля 2005 года.

Политика

Двойные стандарты вице-президента Чейни
Юрий Барсегов 6042

Двойные стандарты вице-президента Чейни

Вице-президент США Дик Чейни выступил 4 мая 2006 г. в Вильнюсе с программной речью, которая привлекла внимание повсюду в мире. Интерес к ней объясняется не только значимостью фигуры самого Д. Чейни, но и тем, что он выражает мнение весьма влиятельной части правящих кругов страны.

Не только время, но и место для этого выступления были, конечно, выбраны с умыслом. В качестве «благодарной» аудитории Д. Чейни избрал Конференцию балтийско-черноморских стран, которые рассматриваются как составные части нового «санитарного кордона», создаваемого на этот раз против государства, которое освободилось от пут большевизма и твердо встало на путь демократического развития.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion