Популярные

Гамлет Мирзоян 14631

Приговорить к расстрелу

АРМЯНЕ В СТАЛИНСКИХ РАССТРЕЛЬНЫХ СПИСКАХ

19–24 августа 1936 года в Москве Военная Коллегия Верховного Суда (ВКВС) СССР в открытом судебном заседании рассматривала дело «антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра». По делу проходило 17 человек. К высшей мере наказания (ВМН) были приговорены Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, В.А. Тер-Ваганян и другие (всего 13 чел.). Приговор привели в исполнение 25 августа.

Кари Амирханян 13360

Женская зона – особая реальность

Что такое зона? Всего лишь условное понятие, условная граница, призванная оградить обыкновенный мир от преступного. А колючая проволока только указывает место, где она расположена. «А вот где начинается зона и где заканчивается – проволокой не охватишь, – рассуждает судебный эксперт, психолог Эльда Грин, – особенно в обыденной жизни слишком много проблем и мук ответственности, перепадающих на долю именно армянки».

Валерия Олюнина, специально для «НК» 10591

«Смотрите, все здесь, на ее картинах»

8 октября в Москве галерея «Дом Нащокина» открывает выставку памяти одной из самых талантливых и загадочных художниц нашего времени. Личность и творчество Гаянэ Хачатурян, безвременно ушедшей от нас весной этого года, приводят в восхищение и чаруют. Ее картины входят в собрания галерей и музеев по всему миру. Живопись Гаянэ – это и внутренний мир художницы, и преломленные через призму собственного видения мифология и история, и генетическая память.

10014

Скрытые армяне в Милли Меджлисе Азербайджана

«Проблема «тайных армян» в Азербайджане» – именно под таким названием вышла статья по итогам журналистского расследования на страницах азербайджанского агентства.

9311

Самая современная школа - в селе Цовасар

В октябре в селе Цовасар Гегаркуникской области Республики Армения состоится торжественное открытие новой общеобразовательной школы, в которой начали учебный год 400 школьников. Это современное просторное здание – поистине уникальный подарок, который Группа компаний «БАМО» сделала жителям села. Сегодня мы беседуем с Мурадом Мурадяном, президентом Группы.

Георгий Морозов, посещающий цирк с 1947 года 7026

Степан Исаакян: «Я с детства мечтал стать дрессировщиком...»

ВЫДАЮЩЕМУСЯ АРТИСТУ ЦИРКА СТЕПАНУ ИСАКОВИЧУ ИСААКЯНУ - 90 ЛЕТ

Как-то годы назад спросил я у Степана Исаковича – на что должен быть устремлен человек, чтобы правильно прожить свою Богом и Природой данную жизнь, к чему стремиться, что любить.

Арман Акопян 6893

От Александра Македонского до наших дней

Первые армяно-греческие контакты начались еще в эпоху Александра Македонского. А во времена Византийской империи армянское население составляло относительное большинство в ряде провинций империи. Следует отметить, что помимо императорской династии в византийской истории представлены многочисленные влиятельные армянские роды, которые однозначно доминировали, – Фока, Куркуасы, Склеросы, Муселе, Крениты, Куртики, Бурцесы, Торникяны,Теодракийцы.

Наталья Оганова 6093

Сапер ошибается один раз

Обычно при упоминании слова «сапер» память ассоциативно видит кадры из фильмов о войне, где взрываются мосты, летят под откос поезда, гибнут солдаты вражеских армий. Между тем, эхо войны (то самое эхо, которое давно уже стало журналистским клише) продолжает напоминать о себе и в мирной жизни. Так, по данным экспертов ООН, на сегодняшний день число мин, оставшихся на территории Армении и Арцаха после карабахской войны, колеблется от 80 до 100 тысяч единиц, а потери мирного местного населения после 1994 года составили около 400 человек. О том, как ведутся работы по обезвреживанию заминированных территорий, рассказывает начальник инженерных войск Вооруженных сил РА генерал-майор Востаник Адоян.

Александр Сваранц 6025

Мифы и реальности армяно- турецких отношений

Армяно-турецкие и армяно-азербайджанские отношения остаются основными проблемными направлениями армянской внешней политики и безопасности из-за известных вопросов ликвидации последствий геноцида армян и урегулирования карабахской проблемы. Отсутствие межгосударственных отношений Армении с Турцией и Азербайджаном определяется агрессивной позицией названных стран, продолжением антиармянской политики Анкары и Баку, включая транспортную блокаду этих стран против Армении и НКР.

Гаяне Даниелян 5874

Ирина Брук: Армяне приносят мне удачу

С 7 по 20 сентября в Ереване прошел Международный Шекспировский театральный фестиваль. С этого года фестиваль будет носить имя известного армянского актера Ваграма Папазяна, воплотившего на театральной сцене ряд ярких шекспировских образов.



Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 10 (145) Октябрь 2009 года.

Ким Бакши

Сильве Капутикян – девяносто

Сильва празднует своё девяностолетие. Я не оговорился. ОНА празднует вместе с нами или мы с ней – всё равно! Мы познакомились с ней в тот очень далёкий теперь уже, мой самый первый приезд в Армению. В одно время мы оказались визитёрами Католикоса всех армян Вазгена Первого. Он, тогда еще сравнительно молодой и недавно вступивший на священный трон, водил нас по своей только что отремонтированной и обставленной заново резиденции и показывал её зал за залом. С Сильвой были какие-то американки. В одной из комнат он обратил их внимание на занавеси, портьеры: «Нравятся? – спросил он и галантно добавил: – Если нет – прикажу сменить…»

Сергей Ованесов

Больше, чем телевидение

До сих пор не утихают споры вокруг развлекательного шоу «Первого канала» «Рубик всемогущий». Мнения разные, а зачастую прямо противоположные. Мы обратились на этот раз к Чрезвычайному и Полномочному послу Республики Армения в Российской Федерации Армену Смбатяну с просьбой высказать свою точку зрения.



Новая резиденция главы епархии юга России ААЦ открылась в Краснодаре

Торжественное открытие здания резиденции главы епархии юга России Армянской Апостольской Церкви состоялось 23 сентября в Краснодаре. Красивое трехэтажное здание, построенное в традициях армянской архитектуры, было возведено за год. Меценатом строительства является известный краснодарский предприниматель Андрей Амосов.

Вести из Тбилиси

  • Вице-премьер Грузии: «Грузия намерена и дальше развивать военное сотрудничество с США»

  • Абхазская православная церковь отделилась от Грузинской

  • Грузинский политолог: «Грузия является «важным местом» для размещения систем ПРО»

  • С открытием армяно-турецкой границы Грузия потеряет до 30% грузоперевозок с Арменией

  • Первая леди Грузии выступила в ООН на ежегодной сессии UNICEF

  • Грузины продолжают мирно аннексировать армянские исторические памятники в Западной Армении

Шушан Хатламаджян, координатор программ ереванского Института гражданского общества и регионального развития

Равноправный диалог или конфронтация?

После августовской войны Грузия озаботилась доработкой дизайна своего внешнеполитического альянса. В результате взаимоотношения Грузии с Азербайджаном и Турцией еще более укрепились. Визит президента Грузии в Баку в мае с.г. стал поводом для заявления Саакашвили о том, что Грузия и Азербайджан практически создают неформальную конфедерацию.

Нино Бурджанадзе («European Voice», Бельгия)

Грузия как проверка для Европы





Политика

Мифы и реальности армяно- турецких отношений
Александр Сваранц 6025

Мифы и реальности армяно- турецких отношений

Армяно-турецкие и армяно-азербайджанские отношения остаются основными проблемными направлениями армянской внешней политики и безопасности из-за известных вопросов ликвидации последствий геноцида армян и урегулирования карабахской проблемы. Отсутствие межгосударственных отношений Армении с Турцией и Азербайджаном определяется агрессивной позицией названных стран, продолжением антиармянской политики Анкары и Баку, включая транспортную блокаду этих стран против Армении и НКР.

Армения–Турция: второй тайм
Вадим Дубнов 5567

Армения–Турция: второй тайм

Протоколы о развитии отношений между Арменией и Турцией были опубликованы всего лишь через день после того, как президент Армении Серж Саргсян повторил то, что не устает повторять последние полгода: на ответный матч сборных Армении и Турции в Анкару он поедет только через открытую границу.

В мире

Нефтегазоносная горячая точка: каспийские вызовы
«ISN», Швейцария 3680

Нефтегазоносная горячая точка: каспийские вызовы

Недавняя встреча на высшем уровне лидеров стран Каспийского региона – мировой горячей точки нефти и газа – выявила непрекращающиеся разногласия между региональными прибрежными государствами.

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion