Популярные

Владимир Шахиджанян 24295

Хочу и буду материться, блин!

Иностранный инженер в цехе завода слышит спор между рабочим и мастером и просит перевести ему.

Переводчик объясняет: – Мастер просит изготовить деталь, аргументируя это тем, что он находится в интимных отношениях с матерью рабочего. Рабочий отказывается сделать эту деталь, аргументируя это своими интимными отношениями с мастером, его матерью, начальником цеха, директором завода и с самой деталью, причем противоестественным способом.

(Из записок переводчика)

Наталья Оганова 17714

Почему армяне уезжают в Россию

Проблема выезда коренного населения из Армении сегодня одинаково актуальна как в повестке оппозиционных сил, так и у властных структур. Постарался подлить масла в огонь и Wikileaks, опубликовав материалы «армянского досье», где американские дипломаты бьют тревогу по поводу «чудовищного уровня безработицы» в нашей стране. Впрочем, более свежим примером стал Facebook, призвавший армянских интернет-пользователей объявить войну эмиграции граждан Армении в Россию.

Гамлет Мирзоян 11481

Гарегин II: «Мы Россию воспринимаем как свою вторую родину»

К 60-летию со дня рождения Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян

Араратская долина. Село Воскеат близ Святого Эчмиадзина. Там, в простой крестьянской семье Григора Нерсисяна и Хатун Микаэлян, 21 августа 1951 года наконец родился сын. Нарекли его  Ктрич, что в переводе с армянского означает смельчак, храбрец, бесстрашный. Волею свыше ему предназначено было стать Верховным Пастырем нации.

Арман Акопян 9320

Создавая эфиопский гимн, или Фрагменты из жизни армян Эфиопии

В некоторых странах мира число армян весьма незначительно, однако их присутствие все равно довольно заметно. Одной из таких стран является Эфиопия, с которой у Армении давние исторические и духовные связи.

Эдуард Сахинов 8217

Сейед Махмуд Реза Саджади: «Международные санкции стали стимулом в развитии Ирана»

В Армении высоко ценят политические и экономические отношения с Ираном. Армения и Нагорный Карабах пережили бы неизмеримо большие трудности и лишения, если бы к экономической и транспортной блокаде со стороны Турции и Азербайджана присоединился бы и Иран. Но Иран оставался дружественным соседом на протяжении всех 20 лет независимости Армении. И хотя в отношениях двух стран далеко не все возможности задействованы, климат доверия между двумя странами требует углубления, сотрудничество Армении с Ираном, как и Россией, имеет приоритетное значение и сулит заманчивые перспективы. Наш корреспондент встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран в РФ Сейедом Махмудом Реза Саджади, беседу с которым предлагаем вниманию наших читателей.

Кирилл Тузов 7421

Молодежь найдет новые пути решения межнациональных проблем

Из московского опыта развития молодежной политики

Московская городская региональная организация (МГРО) всероссийской политической партии «Единая Россия» создает новую площадку для переговоров по проблемам межнациональной коммуникации в Москве. Это – Рабочая группа по межнациональным и межрелигиозным отношениям при консультационно-методологическом совете по управлению мегаполисом. К диалогу будут приглашены представители власти, политических партий, общественных организаций и движений, конфессий, экспертных кругов, а также непосредственные участники непростой каждодневной межнациональной коммуникации: представители этнических сообществ, радикальных и молодежных движений различной направленности.

Александр Губский 7076

Аво Увезян: До пенсии далеко

О том, что общего у музыки и сигар и как появилась песня Strangers in the Night

Свое 85-летие знаменитый джазмен и создатель сигарного бренда Avo встретил в очередном гастрольном турне. И глядя на его маршрут, невозможно поверить, что этот вояж совершает человек, давно разменявший девятый десяток: за два месяца с марта по май Аво посетил 12 городов в США, 12 в Швейцарии (за 15 дней!), четыре в Германии, два в Дании, а в промежутке заехал в Москву.

6630

Качество, которому доверяют президенты

Компания ООО «Эдвар Интернешнл» основана в г. Москве в 2001 году и является эксклюзивным представителем компании «Benjamin Moore & Co» в России. В настоящее время компания активно работает с крупнейшими строительными компаниями России. Создана и постоянно растет дилерская сеть, как в Москве, так и в России и в странах СНГ. У компании имеются фирменные магазины, которые, по мнению специалистов, являются одними из лучших в Европе по дизайн-интерьеру и обслуживанию покупателей.

Эдуард Сахинов 6524

Кирсан Илюмжинов: шахматы и Каддафи

В китайском городе Нинбо сборная команда по шахматам Армении одержала блестящую победу и стала командным чемпионом мира. Наш корреспондент встретился с президентом Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым и попросил прокомментировать эту победу, а также рассказать о его сенсационной встрече с главой Ливии полковником Муаммаром Каддафи.

6082

Ее избранником будет армянин

Было бы хорошо, если бы российские школьники армянского происхождения также посещали родину из гуманных соображений.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№16 (175) Август(16–31) 2011 года.

Ольга Шатохина

Душа человека и образы эпохи

К 75-летию выдающегося армянского скульптора Фрида Согояна

Есть люди, которые создают памятники эпохам, превращая времена в вещественные символы. К числу таких людей, несомненно, относится Фрид Согоян, чье 75-летие будет скоро отмечаться, – народный художник России, заслуженный художник Армении, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат Ленинской премии, прославленный скульптор, чьи работы украшают многие города, музеи и галереи России, Армении, Украины, Узбекистана, США, Германии, Швейцарии и Великобритании. Его творческий путь пришелся на эпоху, когда в мире вершились глобальные события, и он смог их отразить.

Лаура Агаянц

Из семьи разведчиков

Исполнилось 100 лет со дня рождения разведчика и дипломата Ивана Ивановича Агаянца

Качество, которому доверяют президенты

Компания ООО «Эдвар Интернешнл» основана в г. Москве в 2001 году и является эксклюзивным представителем компании «Benjamin Moore & Co» в России. В настоящее время компания активно работает с крупнейшими строительными компаниями России. Создана и постоянно растет дилерская сеть, как в Москве, так и в России и в странах СНГ. У компании имеются фирменные магазины, которые, по мнению специалистов, являются одними из лучших в Европе по дизайн-интерьеру и обслуживанию покупателей.

Политика

Жара, господа, жара!
Арен Вардапетян 4384

Жара, господа, жара!

Личные комплексы как двигатель политики

Ведущей внутриполитической темой Армении является, безусловно, жара. К началу августа она достигла 42 градусов, по утверждению злых языков – 45. Ночи обходились без спасительной прохлады, попробуйте в таких условиях выстоять митинг или наметить план продуктивных политических интриг, когда организм, как кажется, полностью переходит на автопилот и созидающей воле его обладателя практически неподвластен.

Сработают ли мины, заложенные  «маленькой войной»
Сергей Маркедонов 3712

Сработают ли мины, заложенные «маленькой войной»

В начале 2010 года известный американский дипломат и эксперт Рональд Асмус назвал свою книгу, посвященную событиям августа 2008 года на Кавказе, «маленькой войной, которая потрясла мир». Из 2011 года такая оценка выглядит слишком эмоциональной, броской с журналистской, но не с экспертной точки зрения. «Пятидневная война», в которой столкнулись две бывшие советские республики, действительно повысила геополитическое значение Большого Кавказа. И даже всего постсоветского пространства в целом. Но мир кардинальным образом она не изменила.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion