№ 21 (227) Ноябрь (16-30) 2013 года.

В Армении обсудили вопрос восстановления ж/д сообщения через Абхазию

Просмотров: 6633

Проблему восстановления железнодорожного сообщения Север – Юг через абхазский участок железной дороги необходимо решить как можно скорее. Восстановлению железнодорожной ветки, соединяющей Армению с Россией через Грузию и Абхазию, препятствует отсутствие политического решения. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель армяно-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству Николай Рыжков.

Пресс-конференция была организована по итогам заседания армяно-российской межпарламентской комиссии, на котором, как отметили сами участники, были подробно обсуждены вопросы транспортного сообщения между Россией и Арменией. Особое внимание было уделено вопросу восстановления железнодорожного сообщения между двумя государствами. В рамках заседания было также решено создать рабочую группу, которая посредством привлечения бизнесменов, политиков и экспертов будет изучать вопросы транспортного сообщения, которые, по словам участников встречи, получили особую актуальность в свете новых интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

«Восстановление железнодорожного сообщения с Россией очень важно для Армении, поскольку оно существенно ослабит существующие экономические сложности, вызванные блокадой страны (со стороны Турции и Азербайджана. – Ред.). С экономической точки зрения это очень выгодный для Армении шаг, поскольку вместе со снижением цен транспортировки существенно облегчится и логистика. Например, импортируемая из России в Армению пшеница в полмиллиона тонн в год станет более доступной в цене. При организации перевозки пшеницы по железной дороге цена каждой тонны снизится на 23 доллара, что существенно», – подчеркнул Н. Рыжков, добавив, что единственным препятствием для восстановления железнодорожного сообщения является отсутствие политического решения.

«Конечно, существуют и технические проблемы – часть абхазского участка железной дороги заминирована, мост обрушен. Однако эти технические вопросы можно быстро решить при наличии политического решения. Сколь бы дорогим ни был проект, его нужно реализовать», – подчеркнул он, добавив, что сначала против реализации проекта восстановления железнодорожного сообщения выступила Грузия. «Грузия была против из-за конфликта с Абхазией и позиции России в этом вопросе. В настоящее время в Грузии произошла смена власти, однако не стоит ожидать, что все вопросы быстро решатся. У России с Грузией достаточно сложные отношения, поэтому с Грузией в этом вопросе должна работать активно и армянская сторона», – подчеркнул Рыжков.

В свою очередь армянский председатель армяно-российской межпарламентской комиссии Эрмине Нагдалян сообщила, что после смены власти в Грузии парламент Армении активизирует контакты с грузинской стороной. «Мы намерены активизировать контакты в рамках армяно-грузинской парламентской группы дружбы и продвигать решение многих вопросов насыщенной армяно-грузинской повестки», – заключила она.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 7 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты