№4 (279) апрель 2016 г.

Россия – Армения: отношения стратегического партнерства

Просмотров: 5710

10 марта президент РА Серж Саргсян в рамках рабочего визита в Москву встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Это первая в 2016 году встреча президентов Армении и России в двустороннем формате. Главы государств рассмотрели широкий круг вопросов армяно-российских отношений, коснулись перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве, обменялись мнениями вокруг актуальных международных и региональных проблем и вызовов, обсудили вопросы нынешнего этапа урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также имеющиеся проблемы и возможности продвижения этого процесса вперед.

«Нет нужды характеризовать наши двусторонние межгосударственные отношения: действительно, это отношения стратегического партнерства. Мне очень приятно это констатировать и отметить, что они развиваются, развиваются успешно. Конечно, есть и проблемы объективного характера, имею в виду, прежде всего, наше экономическое взаимодействие, хотя и здесь мы понимаем, что в целом можем быть удовлетворены тем, как мы выстроили базу наших отношений. Нет никаких сомнений у меня, что, опираясь на наши совместные решения прошлых лет, мы будем развиваться и по этому направлению. Вы в этом году возглавляете ОДКБ, и очень рассчитываю, что удастся поговорить с Вами как с председателем этой международной организации, потому что именно она отвечает за вопросы безопасности, за борьбу с терроризмом, с организованной преступностью, за то, чтобы на наших границах было все спокойно. Представитель Армении (уже не в национальном качестве, а как международный чиновник, но все-таки Ваш коллега) возглавляет теперь и наше ведущее интеграционное экономическое объединение – ЕАЭС», – приветствуя армянского коллегу, отметил Владимир Путин.

В свою очередь Серж Саргсян подтвердил важность развития двусторонних отношений. «Это вообще хорошая традиция встречаться в начале года, чтобы подвести итоги работы за прошедший год, наметить ориентиры на текущий. У нас есть сотрудничество и в военной, и в политической, и в экономической, и в военно-технической, и в гуманитарной сферах. Есть полное понимание, и эти отношения развиваются очень хорошо. Хочу поблагодарить Вас за реализацию тех договоренностей, которых мы достигли в ходе наших прошлых встреч. Являясь председательствующим в ОДКБ, конечно, мы уделяем большое внимание реализации тех решений, которые были приняты на сентябрьской и декабрьской сессиях ОДКБ.

Нас, конечно, беспокоит ситуация в сопредельных с зоной ответственности ОДКБ регионах, и, как во время декабрьской сессии и в других моих выступлениях, еще раз я громогласно заявляю, что мы твердо поддерживаем позицию России по сирийскому вопросу и, конечно, приветствуем ту договоренность, которую Вы достигли с Соединенными Штатами по прекращению боевых действий. Это может стать ключом к решению, политическому решению этого вопроса», – подчеркнул он.

По мнению доцента кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергея Маркедонова, главным итогом встречи президентов стало подтверждение стратегического партнерства Армении и России, а также «сверка часов» глав государств: «Были даны разъяснения позиции Москвы о том, что сотрудничество с Баку важно, но оно не означает переориентацию Москвы в сторону соседнего государства. Очень положительно также и то, что президент Путин заявил об имеющихся проблемах в армяно-российском сотрудничестве. Нельзя превращать двусторонние отношения союзников в сплошные тосты. Лучше выявить и решить проблемы, пока они не обросли дополнительными трудностями».

Кроме политической повестки, армянская сторона приняла участие еще в ряде мероприятий. В частности, в тот же день состоялась церемония открытия шахматного турнира претендентов на звание чемпиона мира, на которой присутствовал глава Армянского государства, президент Шахматной федерации Армении Серж Саргсян. На протяжении двух недель Москва была центром мировых шахмат. Примечательно, что Шахматная федерация РА, являясь спонсором спортивного состязания интеллектуалов, посвятила его 25-летию независимости Армении. «Хочу поблагодарить Сержа Азатовича, поскольку Армения первая в мире страна, где шахматы стали обязательным предметом. Армения занимает передовые позиции в шахматном спорте, где начиная с 2011 года уроки шахмат являются обязательной школьной дисциплиной для учеников со второго по четвертый класс», – открывая мероприятие, отметил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Также в эти дни находившийся в составе армянской делегации глава МИД Армении Эдвард Налбандян подписал с российским коллегой Сергеем Лавровым программу консультаций между внешнеполитическими ведомствами на 2016-2017 годы. В рамках программы планируется в ближайшие два года провести порядка тридцати консультаций по международным и региональным проблемам, информационному обеспечению, а также по консульским и ряду других вопросов. Министры обменялись мнениями и по поводу неотложных международных и региональных проблем.?А в посольстве Республики Армения в Москве состоялась церемония награждения орденом Дружбы председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, генерального прокурора РФ Юрия Чайки, председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина «за значимый вклад в дело углубления сотрудничества правоохранительных органов Республики Армения и Российской Федерации, укрепления и развития армяно-российских дружественных связей».

11 марта в Государственном историческом музее Москвы министр культуры РФ Владимир Мединский и?министр культуры РА Асмик Погосян открыли выставку «Армения. Легенда бытия», на?которой представлено более 160 уникальных экспонатов. Отдельно представлена тема геноцида армян. В экспозицию выставки вошли экспонаты из?трех ведущих музеев Армении:
Музея истории Армении, музеев Первопрестольного Святого Эчмиадзина?и?Института?древних рукописей (Матенадаран) им. Месропа Маштоца. По мнению российского министра культуры, сам факт того, что 160 уникальных экспонатов, охватывающих весь период развития Армянского государства, нашли выставочное пространство в Москве, не просто знаменателен, но и говорит об?особом доверии и?особой теплоте. Выставку посетил президент Армении, сделавший запись в Книге гостей Государственного исторического музея: «Для меня, как президента Армении, большая честь сегодня находиться в одном из древнейших зданий России – в Государственном историческом музее, где проходит выставка под названием «Армения. Легенда бытия», посвященная многотысячелетней истории армянского народа, в которой немало славных страниц о переплетении истории и культуры наших братских народов. Убежден, что ряды хранящихся здесь уникальных документов и экспонатов будут и впредь пополняться новыми ценными доказательствами армяно-российской долговечной дружбы».

Отдел политики «НК»

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 34 человека

Оставьте свои комментарии

  1. Россия – Армения: отношения стратегического партнерства ______________________________________________________________ Странный заголовок.Особенно в свете боевых действий на границе НКР 2-6 апреля с.г.
  2. Грант,нужно быть внимательным,прежде чем высказываться.Газета вышла 24 марта.,а не 2 апреля.Во вторых,ничего странного нет.Россия,действительно,стратегический партнер,как бы это вам не нравилось.А если вы думаете,что кто-то защитит Армению и Арцах от турко-азеров кроме России,глубоко ошибаетесь.Если,конечно,вы не провокатор.
  3. А наступательное оружие из которого убивали наших солдат, все эти танки, "Смерчи", "Солнцепеки", вертолеты и пр. когда были врагу поставлены? 24 марта с.г.? Армению и Арцах защитит только армянский солдат.И не стройте иллюзий.
  4. Согласен с вами,что Армению и Арцах защитит только армянский солдат,но кроме России нет никого в друзьях.А Россия продает оружие,зарабатывает деньги,это аморально,но факт и ничего не поделаешь.Жаль.А последние заявления Рогозина просто убивают.
  5. Так об этом и речь. А вы сразу в провокаторы меня готовы записать. Пусть продают оружие кому хотят, но тогда не надо называть Армению стратегическим союзником. Зачем лицемерить. Мне трудно представить, чтобы США продавали новейшее наступательное оружие, скажем, Сирии, Египту или Палестинской администрации, а своему стратегическому союзнику вместо консультаций и согласований, говорили бы, мол, это бизнес и ничего личного. Нереальная ситуация. А Россия ничего дурного в этом не видит. Агрессор убивает наших ребят новейшим российским оружием, а руководство России "выражает глубокую озабоченность". Молодцы!
  6. Все эти разговоры на кухне,что Россия предает Армению,продавая оружие Азербайджану ерунда.У каждой страны есть свои интересы и она не будет от них отходить.США не будут ссориться из-за Армении с Турцией и т.д.Россия не хочет на фоне конфликта с Украиной и военной операции против ИГИЛ ещё и ввязываться в войну против Азербайджана и Турции.Но это не означает,что она оставляет Армению один на один с турками.Нет. Россия всячески помогает и будет помогать Армении сохранить всё что имеется на сегодня.Но и Армения должна признать Арцах!
  7. У каждой страны свои интересы, говорите? Получается, что у России интерес убивать как можно больше армян в НКР и в самой Армении. Так что-ли?Ведь продавая НОВЕЙШЕЕ НАСТУПАТЕЛЬНОЕ оружие Азербайджану понятно было против кого оно будет направлено.Помнится, еще в 2008 году, будучи премьер - министром г-н Путин резко осуждал поставки боевых комплексов в зоны конфликтов.И правильно осуждал! Так что изменилось с 2008 г? Вы можете употребить другой глагол вместо глагола "предает", но суть от этого не изменится. Я думаю, что армяне и Армения вправе ожидать более уважительного отношения со стороны России. А по поводу "помогает сохранить все что имеется на сегодня", так ведь уже обсуждают, как лучше сдать - сразу 7 районов или сперва 5, а потом еще 2. А после этого "помогут" завезти в оставшуюся часть НКР эдак тысяч 200-300 закавказский тюрок и "честно" провести референдум.А в заключении нам скажут: - Вот видите, народ-то оказывается против отделения был.И зачем вы все это заварили? Живите мирно, смешивайтесь, перемешывайтесь, играйте свадьбы с этими самыми тюрками, а кто не хочет, того заботливо с колоннами МЧС и гуманитарной помощью перевезут в Армению. До поры до времени там пусть живут, пока и её не передадут тюркам.Исходя из своих интересов. Ради мира, ради улучшения отношений с братским турецким народом, ради продажи оружия на новые миллиарды. При этом будут произносить теплые, проникновенные слова об армянах, внесших большой вклад в науку, культуру, оборону России.
  8. Вы нарисовали очень печальную картину.До этого не дойдёт.Вы не ответили,почему Армения тянет с признанием Арцаха?Только не говорите,что Россия не разрешает.И никакой не братский народ турки для России.К сожалению,в России очень сильное азеро-турецкое лобби,а у нас нет.Вот одна из главных причин.И наконец,я не поддерживаю Россию в вопросе продажи оружия азерам,просто хочу понять.
  9. 1.А мне не был задан вопрос о том, почему Армения не признает Арцах.Поэтому и не ответил.Вы просто написали утвердительную фразу о том, что Армения должна признать Арцах. Но если хотите знать моё мнение, то надо было давно признавать Арцах.С момента образования НКР.А уж после апрельской агрессии - и подавно.А не признает думаю потому, что готовится т.н."возврат" нескольких районов НКР.И уж , конечно, не по желанию Армении и Арцаха, а по желанию как вы думаете кого? 2.Почему Вы уверены, что "до этого не дойдет"? Если посмотреть в исторической ретроспективе, то как раз "до этого" уже доходило в 1918-21гг.Тогда ведь тоже российские большевики сначала развалили турецкий фронт, потом увели армию из Западной Армении, потом сдали половину Восточной Армении, потом помогли турецким кемалистам деньгами, оружием, боеприпасами и военными советниками, и наконец, передали армянские Нахиджеван и Арцах новообразованию под названием Азербайджанская республика.Ради победы "мировой революции и распространения марксистско-ленинского учения в широких слоях трудящихся мусульманского Востока" Ну, а в учебниках писали, что спасли армян.Тогда за ленинизм и мировую революцию сдали, а сегодня за бабки. Вот и гадайте, турки братский народ для России или нет.
  10. Большевиков сейчас нет, но почему то у меня такое же ожидание дальнейшего сценария, как и у Гранта. Нас опять предадут. Ну что же, не в первый раз и не в последний. Ну и ладно, будем рассчитывать только на себя.
  11. Кто-нибудь может ответить.Зачем России слабая Армения?
  12. Господа! Предлагаю прочитать статью Сваранца на NOVOSTINK.RU там много ответов на ваши вопросы. Размещена 12 апреля в 14.10 часов
  13. Паркев Кто-нибудь может ответить.Зачем России слабая Армения? --------------------------- А кто виноват,что Армения слабая?
  14. Виновата сама Армения,нужно уметь договариваться со своими партнерами.
  15. Да, это ещё как надо уметь, договориться с партнёром который договаривается с тобой, и при этом поставляет оружие твоему врагу. У них видите ли секретное соглашение - азеры якобы не будут его использовать. Как можно верить в этот бред? И потом, если твой друг тайно договаривается о чем-то с твоим врагом - кто он тебе???
  16. У вас есть другие предложения?Что вы предлагаете?Россия продает оружие Азербайджану.это факт и надо убеждать Россию.что она не права.а не обижаться и яйцами забрасывать посольство России в Ереване.
  17. Ну конечно же, всегда и во всем виновата Армения! И в продаже Россией наступательного оружия зактуркам, и в двойных стандартах ( в случае с Крымом и НКР), и в отсутствии хотя бы словесной поддержки своего союзника по ОДКБ и ЕАЭС и тд.и тп. Так что Армения и только Армения во всем этом виновата. А Росия как всегда ни при чем.Ведь она же армян всегда спасала. А что делать спрашиваете? Прежде всего, начать с себя.Почистить эту власть продажных , насквозь купленных чужаками сашиков-машиков.Проводить действительно комплиментарную политику, а не смотреть в рот и стоять на цирлах перед "стратегическим союзником".Думать не о том, как ему угодить, не о том, как набить свой карман, а о национальных интересах.Опираться на гигантский кадровый потенциал диаспоры. И понять, наконец, что никакой чужак, хоть с севера, хоть с запада, хоть с востока никогда не будет защищать Армению.Её защитит только армянский солдат.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты