Популярные

Владимир Ступишин 74008

В Армении цветут крестами камни

Новая книга Ашота Сагратяна

«Журавлиной печали отчизна» Ашота Сагратяна - одна из первых книг, которыми решили открыть свою серию “Дар школьникам Армении” московские меценаты Марина и Гамлет Мирзояны. И это очень удачный выбор. Талантливый российский поэт и переводчик, прозаик и сказочник, художник, журналист и ученый Ашот Сагратян посвятил свое первое “Избранное” Армении, ее истории, культуре, языку, народу, ее героической борьбе за самосохранение и самобытность в современном глобализирующемся мире. Эта книга, несомненно, будет способствовать воспитанию молодых армян в духе любви к исторической родине.

Но этим не ограничивается ее значение. Стихи и проза Ашота Сагратяна представляют несомненный интерес для самого широкого круга читателей, причем не только армянских. Это плод великих трудов профессионального литератора на ниве русской словесности. Выступая в роли “летописца достоверных хроник”, посвященных Армении, Ашот Сагратян ни на минуту не отрывается от своей второй родины, России, взрастившей и воспитавшей его музу на русских литературных традициях и не случайно наградившей поэта Золотой Пушкинской медалью.

Армила Минасян 21154

Союн Садыков: «Надо найти мужество договориться без посредников»

Союн Садыков родился в 1960 году в Гардабани (Грузия). Кандидат экономических наук, бизнесмен. В 1990 году окончил факультет экономики строительства Московского государственного института управления. Мастер спорта СССР, чемпион Советского Союза по самбо 1978 года, призер чемпионатов Европы по самбо в 1979 и 1980 годах. В 1980-1981 годах работал в органах Комитета государственной безопасности СССР, в 1981-2000 годах - мастер участка, прораб, начальник строительного управления, управляющий строительным трестом, генеральный директор строительной компании «Мосреконструкция». Союн Садыков является членом Консультативного совета при правительстве РФ по делам национально - культурных автономий. 19 июля 2002 года был переизбран президентом Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России. ФНКА АЗЕРРОС - общероссийская общественная организация, существующая с октября 1999 года.

— Кого объединяет «Азеррос»? В одном из Ваших интервью я прочла, что это общество азербайджанцев России, то есть россиян азербайджанского происхождения. Почему понадобилось создавать именно такой союз?

Мы долго жили в едином государстве, и когда распался Советский Союз, в России осталось много азербайджанцев – в Москве, Питере, Волгограде. Поколения азербайджанских нефтяников жили на Севере: в Тюмени, в Ханты-Мансийске, с 30-ых – 40-ых годов, фактически уже коренные жители. В Дербенте веками жили азербайджанцы, их там было около 250 тысяч до 1989 года. Исходя из потребности этих людей сохранить культуру, обычаи, была создана Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев в России. В 1996 году мы участвовали в разработке закона о национально-культурной автономии.

Карине Тер-Саакян 16943

Первый диктор Армянского телевидения

В этом году Армянскому телевидению исполняется 50 лет. Юбилей – хороший повод рассказать о тех, кто стоял у самых истоков национального телевещания. Дикторы Армянского ТВ пользовались такой же любовью и уважением, как и их московские коллеги. А диктором, которая, появившись на голубом экране, первой сказала: «Здравствуйте, мы начинаем наши передачи», была Нара Шлепчян.

Г-жа Шлепчян – одна из основоположников АТВ, народная артистка Армении, сейчас – председатель Совета по связям с общественностью Общественного радио и телевидения Армении. Она награждена медалью «Мовсес Хоренаци» и благодарственной грамотой правительства Армении за сохранение и развитие армянского языка. Когда мы разговаривали с ней в Доме радио, я подумала, что давно не слышала такой правильной и образной армянской и русской речи. А вспоминали мы уже далекий 1955 год.

12919

Апостол Варфоломей в Армении

Вы задавались вопросом, почему алтарь в армянском храме освящается во имя Богоматери и почему на нем устанавливается ее изображение с Богомладенцем? А ведь эта традиция связана с апостолом Варфоломеем, принесшим с собой в Армению лик Богородицы.

Основателю армянской историографии епископу Мовсесу Хоренаци (V в.) приписывается замечательный образец апокрифической литературы – «Сказание о преставлении святой Богородицы и ее образе, написанном евангелистом Иоанном». Согласно тексту апокрифа, в день, когда Богородица «получила призыв преставиться к Сыну своему, евангелист Иоанн, взяв кипарисное дерево, из которого был сделан животворящий крест, изобразил на нем образ Матери Господней, дабы он остался для нас, живущих на земле, воспоминанием...

Елизавета Газарова 11099

Армянский боец французского Сопротивления

В своих стихах он воспевал Армению, но стал подлинным патриотом Франции – страны, приютившей его.

Прошли десятки лет после подвига Мисака Манушяна, многое изменилось в идеологических ориентирах, но непоколебимая приверженность долгу и чести не может не волновать и сегодня…

Первым осенним днем 1906 года в скромном домике садовника Геворка Манушяна из маленького городка Агияман, живописно раскинувшегося у истоков библейской реки Евфрат, родился мальчик. Чудесный отцовский сад, требовавший стольких забот и труда, с ранних лет вдохнул в маленького Мисака обостренное чувство любви к родной земле, и на первых порах жизнь представала перед ребенком во всей своей безграничной прелести. Уже в семь лет он сочинял стихи, по-детски наивно воспевая красоту цветущей природы.

Армила Минасян 9735

Генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц: «Я служил не ради наград»

В день своего 70-летия генерал поделился с читателями нашей газеты своими воспоминаниями о становлении национальной армии и боях за Карабах

Норат Григорьевич Тер-Григорянц родился во Владикавказе в 1936 году, генерал - лейтенант. Занимал крупные командные должности в Советской Армии. Участник боевых действий в Афганистане, где он в 1980-83 годах был начальником штаба 40-ой армии. Организатор и руководитель Национальной Армии Республики Армения, участник боевых действий по защите рубежей Армении в 1992-95 годах. Член правления совета Союза армян России, член редколлегии газеты «Ноев Ковчег».

Боевой генерал Тер-Григорянц принял командование Вооруженными силами Армении в самый тяжелый период ее новейшей истории: уже шла война в Карабахе и на границах Армении, но армии у страны не было, ее заменяли разрозненные добровольческие отряды. Среди офицеров-армян, кто откликнулся на призыв помочь исторической родине, одним из первых был генерал Тер-Григорянц.

Руслан Сагабалян 7293

Ничего не бойся!

Мой старый добрый ереванский приятель астрофизик Айк Арутюнян много лет назад, пожимая на прощание руку, каждый раз проговаривал: «Ничего не бойся!» Я всегда воспринимал его напутствие как шутку, а совсем недавно, встретив его под бюраканской луной, спросил, какой же смысл он вкладывал в это «ничего не бойся».

— Вначале никакого, - ответил он. – Просто нравилось такое напутствие. А недавно открыл для себя нечто любопытное. Оказывается, библейских заповедей было не десять, а одиннадцать. Это и есть одиннадцатая. Ее убрали из канонических текстов. И знаешь, почему? Рядом с ней предыдущие десять теряли смысл.

Соб. инф. 6945

Армяне Ливана ищут пристанище в Армении

Среди погибших в Ливане армян нет. Но число тех, кто обратился в посольство Армении с просьбой помочь выехать из страны, растет каждый день.

С первого же дня боевых действий на территории Южного Ливана правительство Армении принимает меры по эвакуации из Ливана и Израиля армянских граждан, а также тех представителей армянской диаспоры, кто захотел выехать в Армению. Эвакуация армян из Ливана осуществляется при активной поддержке армянских дипломатических представительств в Сирии и Ливане.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

N 12 (107) Август 2006 года.

Апостол Варфоломей в Армении

Вы задавались вопросом, почему алтарь в армянском храме освящается во имя Богоматери и почему на нем устанавливается ее изображение с Богомладенцем? А ведь эта традиция связана с апостолом Варфоломеем, принесшим с собой в Армению лик Богородицы.

Основателю армянской историографии епископу Мовсесу Хоренаци (V в.) приписывается замечательный образец апокрифической литературы – «Сказание о преставлении святой Богородицы и ее образе, написанном евангелистом Иоанном». Согласно тексту апокрифа, в день, когда Богородица «получила призыв преставиться к Сыну своему, евангелист Иоанн, взяв кипарисное дерево, из которого был сделан животворящий крест, изобразил на нем образ Матери Господней, дабы он остался для нас, живущих на земле, воспоминанием...

Поздравляем!

Мы открываем новую рубрику «Дни рождения», где вы можете поздравить своих любимых, близких, друзей, сослуживцев и т.д.

Лиана Минасян

Абрикосы созрели в саду «Эрмитаж»

Второй год в разгар лета и на пике абрикосового сезона Армения проводит в Москве Фестиваль абрикоса. В прошлом году на многолюдной Пушкинской площади прошла ярмарка армянских товаров и концерт народной музыки и танца. Нынешним жарким летом на уже почти абрикосовый праздник собрали гостей в московском саду «Эрмитаж» - популярном месте светских городских развлечений. Были обещаны и состоялись большая абрикосовая ярмарка и концерт музыки «свирели из абрикосового дерева» - дудука.

Армяне знают, где находится страна – родина абрикоса. Этот фрукт именуется на латыни «fructus armenicus» или «аrmeniaca», так что Армения с полным правом может считать его своим национальным символом. Впрочем, так оно и есть – на государственном флаге страны триколор вместе с красным и синим составляет цвет абрикоса. Армяне же сделали из его дерева дудук - инструмент, звук которого стал голосом народа и мелодией его души. Именно дудук встречал гостей, собиравшихся на московский фестиваль.

Армен Манукян

Уроки Ереванского джаз-фестиваля

Впервые словосочетание «Ереванский джаз-фестиваль» прозвучало в 1985 году. Тогда он был всесоюзным. Потом, еще раз, через год. К сожалению, третьего раза в те годы не последовало и о массовых праздниках джаза на ближайшие лет десять-двенадцать в городе забыли.

Лишь в 1998 году был проведен Первый международный ереванский джаз-фестиваль. В 1999 году по причине трагических событий в парламенте страны второй был отменен буквально за день до начала. Через год с огромным успехом был проведен следующий джаз-фестиваль. Потом опять последовал пятилетний перерыв. И вот, наконец, когда к постоянному организатору всех фестивалей музыканту и администратору Левону Малхасяну присоединился другой музыкант и владелец компании «Паризян Сурч» Вазген Асатрян, в Ереван вернулся Международный джаз-фестиваль.

Политика

Арам Саркисян: «Россия не уходит из нашего региона»
Сусанна Петросян 6359

Арам Саркисян: «Россия не уходит из нашего региона»

Несмотря на обычное летнее затишье, политические силы Армении ведут активную подготовку к осеннему политическому сезону и к предстоящим в 2007 году выборам в Национальное Собрание. Кроме того, последние месяцы характеризуются активизацией переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. На вопросы, относящиеся к внутриполитической ситуации в Армении и важнейшим внешнеполитическим проблемам, отвечает председатель Демократической партии Армении, депутат Национального Собрания РА от фракции «Справедливость» Арам Гаспарович Саркисян.

- В 1998-99гг. Вы были советником президента РА по внешней политике. Что стало причиной Вашего ухода из президентского дворца?

Роберт Кочарян активно отстаивал интересы Нагорно-Карабахской Республики, и именно исходя из этого факта, наша партия приняла решение о поддержке его кандидатуры на президентских выборах. Однако вскоре после моего назначения на должность советника в наших позициях появились противоречия. В частности, президент Кочарян отказался дать поддерживающими его политическими силами правовую, политическую и моральную оценку бывшему режиму.

Заявление G8 по Нагорному Карабаху – вызов сторонам конфликта
Соб. инф. 5948

Заявление G8 по Нагорному Карабаху – вызов сторонам конфликта

На встрече лидеров стран «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге вновь была поднята тема региональных конфликтов. Обсуждение ситуации в Нагорном Карабахе произошло сразу после признания сопредседателей Минской группы ОБСЕ в своем бессилии сдвинуть урегулирование с мертвой точки. Глобальным фоном для заявления G8 о провале большинства региональных миротворческих инициатив стал разгорающийся конфликт на Ближнем Востоке.

В ходе саммита в Санкт-Петербурге главы государств «Большой восьмерки» приняли 17 июля 2006 года заявление о ситуации в Нагорном Карабахе: «Группа восьми» поддерживает посреднические усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Соединенные Штаты, Франция) и подчеркивает необходимость скорейшего согласования...

В мире

Ожидаемая «неожиданная война»
Севак Саруханян 4525

Ожидаемая «неожиданная война»

После победы палестинского Хамас на выборах в автономии мир стал ждать новой эскалации ближневосточного конфликта. Организация, известная больше как террористическая группировка, но никак не политическая партия, стала фактически законной властью в Палестине.

Недовольство Израиля результатами палестинских выборов должно было рано или поздно вылиться в военную операцию по уничтожению мощи и инфраструктуры Хамас. Однако мало кто ожидал, что основной удар израильтянами будет нанесен ливанской «Хезболле», которая за последние 15 лет превратилась в активную политическую силу Ливана. Израильские авианалеты и сухопутные операции, на самом деле, вредят «Хезболле» в самую последнюю очередь - она привыкла действовать именно в критических условиях.

 

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion