Популярные

Александр Газарян 291016

Езиды. Кто они?

В мире очень мало народов, история которых исчисляется несколькими тысячелетиями. Один из этих народов – езиды. Их происхождение неоднозначно воспринимается научной общественностью. Есть три основные версии: – езиды – прямые потомки вавилонян; – езиды – прямые потомки шумеров; – езиды – выходцы из Индии, из Бумбаи (Бомбея), перекочевавшие на север Ирака. Следует отметить, что ни одна из версий не подтверждается научными доказательствами. Однако именно районы Мосула и Синджара на севере Ирака, где проживает большая часть езидов, считаются их родиной.

Левон Мелик-Шазназарян 29108

Турция и Азербайджан. Что скрывается за фасадом лозунгов о братстве?

Принято считать, что Турция является наиболее дружественным Азербайджану государством. Украденная Гейдаром Алиевым и широко распространяемая в Азербайджане и Турции фраза первого президента Туркмении С.Ниязова (Туркменбаши) «Бир миллет – ики довлет» («Один народ – два государства») преподносится обывателю как подтверждение дружбы анатолийских и закавказских турок. Между тем, искренность этой «дружбы» постоянно ставится под сомнение как на бытовом уровне, на котором религиозные отличия (османские турки в основном исповедуют ислам суннитского толка, в то время как закавказские турки являются приверженцами шиитской ветви ислама) зачастую играют решающую роль, так и на государственном.

Лиана Минасян 21212

Евгений Сатановский: России не нужна Турция, поддерживающая исламистский террор

Евгений Сатановский, политолог, президент Института Ближнего Востока, рассказывает в интервью «Ноеву Ковчегу», какую роль играет Турция на рынке мировой исламизации. Чем меньше Турция будет задействована в «арабской весне», тем больше ресурсов у нее останется для Закавказья, считает он.

Валентина Дубова 14145

Судьба по наследству

Династия знаменитых офтальмологов Аветисовых возникла благодаря решительности ее родоначальника.

Екатерина Добрынина 12074

Лисицианы Великолепные

В этой семье можно было стать кем угодно, только не посредственностью. Фамилия Лисициан с заурядностью несовместима

Рассказывают, что на заре пролетарской революции первому наркому просвещения Анатолию Луначарскому рабфаковцы задали вопрос: а кто такой настоящий интеллигент? Нарком дал ответ, за который в более поздние времена неминуемо вылетел бы из партии прямиком на лесоповал. «Это человек, у которого за плечами три университета, - сказал Луначарский учащимся гегемонам. – Один окончил его дед, второй – отец, а третий – он сам».

Валерий Асриян 9437

Звездный час Тиграна Петросяна

Полвека назад, 23 марта 1963 года в Москве начался матч на первенство мира по шахматам между Михаилом Ботвинником и Тиграном Петросяном. Это был последний матч Ботвинника – патриарха советских шахмат – в его многолетней борьбе за мировую корону. Став чемпионом мира в 1948 году, он удерживал это звание почти полтора десятилетия, лишь дважды уступив его – Василию Смыслову (в 1957 году) и Михаилу Талю (в 1960-м), но оба раза возвращал себе звание сильнейшего, убедительно переиграв своих соперников в матче-реванше.

Ашот Сагратян 9068

Сердца нет у времени…

Андрей Арешев 8627

Плюсы и минусы Евразийского союза для Армении

Президентские выборы в Армении и всплеск политической активности в связи с различной интерпретацией их итогов, вне всякого сомнения, в первую очередь обусловлены внутренними процессами в республике, связанными с непростой социально-экономической ситуацией. Существует предположение, что политическая нестабильность, порождаемая в том числе дефицитом ресурсов, будет оказывать значительное влияние на ситуацию в республике и на среднесрочную перспективу.

Кари Амирханян 7923

Философская притча Вигена Чалдраняна

В начале марта в ереванском кинотеатре «Москва» состоялся показ фильма Вигена Чалдраняна «Глас молчания». До этого в январе и феврале его просмотры прошли в знаменитой голливудской студии Paramount Pictures и в Сан-Франциско и Бостоне, он был представлен также Национальным киноцентром Армении на Каннском фестивале.

Александр Григорян 7614

Лыжный ход Сергея Микаеляна

В не очень богатую историю лыжного спорта Армении Сергей Микаелян буквально ворвался со школьной скамьи. В 17 лет он добился лучшего результата среди армянских олимпийцев на XXI зимних Играх в 2010 году в Ванкувере, заняв в гонке на 15 км (свободный стиль, раздельный старт) 70-е место среди 96 участников. Результат неплохой, учитывая юный возраст спортсмена, дебютанта взрослых соревнований такого высокого уровня. Сергея тренируют родители. Мама его – Алла Микаелян (Капчикаева) – выступала под армянским флагом на зимней Олимпиаде 1998 года в Нагано. Отец – Артур Микаелян – многократный чемпион Армении, главный тренер лыжников Ашоцка.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 5 (211) Март (16–31) 2013 года.

Арман Акопян

Аркадий Севумян поможет волонтерам

В Москве состоялась благотворительная выставка бизнесмена и художника Аркадия Севумяна. Cредства, вырученные от продажи картин, будут направлены на проекты фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Георгий Сааков

Армения нуждается в установлении верховенства закона

На основании опубликованных итоговых данных, в состоявшихся 18 февраля выборах приняли участие более 1,5 миллиона человек, или 60,18% граждан страны, а главной особенностью прошедшей кампании было то, что разношерстным кандидатам удалось расцветить своим колоритом «день сурка» шестых по счету президентских выборов в Армении.

В Армении отметили 185-летие заключения Туркманчайского договора

В связи со 185-летием заключения Туркманчайского договора между Россией и Персией 22 февраля во всех кафедральных соборах Армянской Апостольской Церкви был отслужен молебен за упокой души погибших русских воинов и армянских добровольцев, которые принесли освобождение армянскому народу от многовекового персидского ига. В связи с этой памятной датой в Ереване по инициативе молодежных и общественных организаций, а также при участии российского дипломатического корпуса и представительства Россотрудничества в Армении был проведен ряд мероприятий.

Наталья Оганова

В Ереване состоялась презентация армянского инженерного центра «МИКА ПРОГРЕССТЕХ»

В представительстве Россотрудничества в Армении состоялась презентация армянского инженерного центра «МИКА ПРОГРЕССТЕХ», организованная Российско­-армянским центром инновационного сотрудничества, Союзом промышленников и предпринимателей Армении, а также инженерным центром «МИКА ПРОГРЕССТЕХ».

Вести Диаспоры

  • Армяне Грузии обсудили с представителями правительства возможность признания Геноцида армян

  • В пятерку самых влиятельных женщин России в сфере медиа вошла главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян

  • Армянский класс открыт в Армавире

  • Мультфильм «Храбрая сердцем» армянки Кэтрин Сарафьян удостоился «Оскара»

  • В Лос-Анджелесе впервые будут использовать армянский язык на выборах

  • Армянский сыр «ниточками» может стать экзотической заменой свежей моцарелле

Вести из Баку

  • В Петербурге задержали азербайджанских исламских экстремистов

  • Курды Азербайджана объединились

  • Акрам Айлисли решил покинуть Азербайджан

  • Рустам Ибрагимбеков: Я не намерен добровольно отдать себя в руки незаконной алиевской власти

  • Азербайджанские СМИ: 10 тысяч турок – за армян

Вести из Еревана

  • «Всемирный индекс счастья»: Армения – самая счастливая страна на Кавказе

  • Олимпийский чемпион Армен Назарян объявил голодовку – протест против решения МОК

  • The Global Competitiveness Report: Дороги Армении – самые плохие в регионе

  • Первый авиарейс из Еревана в Ван состоится 3 апреля

  • Армения присоединилась к Альянсу цивилизаций ООН

Вести из Тбилиси

  • Россия и Грузия принимают меры по смягчению визового режима

  • В Грузии не хотят признать политзаключенным Арутюняна, покушавшегося на Буша

  • Саакашвили: Россия скупает грузинские банки, пока чиновники «стоят на задних лапках и наливают им вино дрожащими руками»

  • Иванишвили лично отреставрирует Армянский театр в Тбилиси

Андрей Епифанцев

Грузины протестуют против гастарбайтеров из Китая

24 февраля с.г. многие СМИ, освещающие ситуацию на Кавказе, передали информацию о странном митинге, состоявшемся в Грузии: по разным оценкам, от 50 до 200 активистов, организованных альянсом грузинских патриотических и национальных сил «Народный фронт», протестовали против трудовых мигрантов из Китая.

Делегация Россотрудничества укрепляет научно-технические и гуманитарные связи между Россией и Арменией

В Армении находилась делегация Россотрудничества, возглавляемая заместителем руководителя Александром Чесноковым. Насыщенная программа была посвящена вопросам укрепления  и развития российско-армянского научно-технического, межрегионального и гуманитарного сотрудничества, а также созданию в республике Национального контактного центра Фонда «Сколково» – оператора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ на период до 2020 года. 

Джованни Гуайта

Духовный стержень армянского народа

С самого крещения Ар­мении христианство стало духовным стержнем ар­мянского народа и душой его культуры. Армянская культура формировалась и приобретала характерные ей черты, вдохновляясь Благой Вестью Евангелия и благодаря усилиям Цер­кви.

Лиана Минасян

Евгений Сатановский: России не нужна Турция, поддерживающая исламистский террор

Евгений Сатановский, политолог, президент Института Ближнего Востока, рассказывает в интервью «Ноеву Ковчегу», какую роль играет Турция на рынке мировой исламизации. Чем меньше Турция будет задействована в «арабской весне», тем больше ресурсов у нее останется для Закавказья, считает он.

Александр Газарян

Езиды. Кто они?

В мире очень мало народов, история которых исчисляется несколькими тысячелетиями. Один из этих народов – езиды. Их происхождение неоднозначно воспринимается научной общественностью. Есть три основные версии: – езиды – прямые потомки вавилонян; – езиды – прямые потомки шумеров; – езиды – выходцы из Индии, из Бумбаи (Бомбея), перекочевавшие на север Ирака. Следует отметить, что ни одна из версий не подтверждается научными доказательствами. Однако именно районы Мосула и Синджара на севере Ирака, где проживает большая часть езидов, считаются их родиной.

Валерий Асриян

Звездный час Тиграна Петросяна

Полвека назад, 23 марта 1963 года в Москве начался матч на первенство мира по шахматам между Михаилом Ботвинником и Тиграном Петросяном. Это был последний матч Ботвинника – патриарха советских шахмат – в его многолетней борьбе за мировую корону. Став чемпионом мира в 1948 году, он удерживал это звание почти полтора десятилетия, лишь дважды уступив его – Василию Смыслову (в 1957 году) и Михаилу Талю (в 1960-м), но оба раза возвращал себе звание сильнейшего, убедительно переиграв своих соперников в матче-реванше.

Вадим Дубнов

Карабах за 25 лет научился быть непризнанным

2013-й для Карабаха – год 25-летних юбилеев, и начался он в феврале. 20 февраля 1988 года сессия Верховного Совета НКАО приняла обращение к законодателям советского Азербайджана. В честь этого дня теперь названа центральная площадь Степанакерта, и спустя четверть века в честь этого дня, который пока заменяет Карабаху День независимости, прошла праздничная сессия парламента.

Екатерина Добрынина

Лисицианы Великолепные

В этой семье можно было стать кем угодно, только не посредственностью. Фамилия Лисициан с заурядностью несовместима

Рассказывают, что на заре пролетарской революции первому наркому просвещения Анатолию Луначарскому рабфаковцы задали вопрос: а кто такой настоящий интеллигент? Нарком дал ответ, за который в более поздние времена неминуемо вылетел бы из партии прямиком на лесоповал. «Это человек, у которого за плечами три университета, - сказал Луначарский учащимся гегемонам. – Один окончил его дед, второй – отец, а третий – он сам».

Александр Григорян

Лыжный ход Сергея Микаеляна

В не очень богатую историю лыжного спорта Армении Сергей Микаелян буквально ворвался со школьной скамьи. В 17 лет он добился лучшего результата среди армянских олимпийцев на XXI зимних Играх в 2010 году в Ванкувере, заняв в гонке на 15 км (свободный стиль, раздельный старт) 70-е место среди 96 участников. Результат неплохой, учитывая юный возраст спортсмена, дебютанта взрослых соревнований такого высокого уровня. Сергея тренируют родители. Мама его – Алла Микаелян (Капчикаева) – выступала под армянским флагом на зимней Олимпиаде 1998 года в Нагано. Отец – Артур Микаелян – многократный чемпион Армении, главный тренер лыжников Ашоцка.

Давид Степанян

Новые интересы США на Южном Кавказе

Международные силы содействия безопасности (International Security Assistance Force; ISAF) – возглавляемый НАТО международный войсковой контингент, действующий в соответствии с резолюцией № 1386 Совета Безопасности ООН на территории Афганистана с 2001 года. В настоящее время в их составе находятся подразделения ВС 48 стран.

Андрей Арешев

Плюсы и минусы Евразийского союза для Армении

Президентские выборы в Армении и всплеск политической активности в связи с различной интерпретацией их итогов, вне всякого сомнения, в первую очередь обусловлены внутренними процессами в республике, связанными с непростой социально-экономической ситуацией. Существует предположение, что политическая нестабильность, порождаемая в том числе дефицитом ресурсов, будет оказывать значительное влияние на ситуацию в республике и на среднесрочную перспективу.

Президентские выборы в Армении: «мыльная опера» с элементами детектива

Только что состоявшиеся выборы президента Армении неожиданно для всех оказались достаточно примечательными и интересными. Во-первых, это были президентские выборы, итог которых был фактически предопределен более чем за полгода. Он был обусловлен результатами предыдущих парламентских выборов, состоявшихся в Армении 6 мая 2012 г. По их итогам Республиканская партия, возглавляемая действующим президентом, набрала достаточно голосов, чтобы самостоятельно (даже без помощи своего политического сателлита – партии «Страна закона») сформировать правительство, для проформы пригласив данную партию составить правящую коалицию.

Ашот Сагратян

Сердца нет у времени…

Арман Акопян

Слава Григорян

Сталин возвращается в Грузию

Глава грузинского МИД Майя Панджикидзе выступила с критикой участившихся в Грузии фактов восстановления памятников Иосифу Сталину.

Валентина Дубова

Судьба по наследству

Династия знаменитых офтальмологов Аветисовых возникла благодаря решительности ее родоначальника.

Левон Мелик-Шазназарян

Турция и Азербайджан. Что скрывается за фасадом лозунгов о братстве?

Принято считать, что Турция является наиболее дружественным Азербайджану государством. Украденная Гейдаром Алиевым и широко распространяемая в Азербайджане и Турции фраза первого президента Туркмении С.Ниязова (Туркменбаши) «Бир миллет – ики довлет» («Один народ – два государства») преподносится обывателю как подтверждение дружбы анатолийских и закавказских турок. Между тем, искренность этой «дружбы» постоянно ставится под сомнение как на бытовом уровне, на котором религиозные отличия (османские турки в основном исповедуют ислам суннитского толка, в то время как закавказские турки являются приверженцами шиитской ветви ислама) зачастую играют решающую роль, так и на государственном.

Кари Амирханян

Философская притча Вигена Чалдраняна

В начале марта в ереванском кинотеатре «Москва» состоялся показ фильма Вигена Чалдраняна «Глас молчания». До этого в январе и феврале его просмотры прошли в знаменитой голливудской студии Paramount Pictures и в Сан-Франциско и Бостоне, он был представлен также Национальным киноцентром Армении на Каннском фестивале.

Валерий Андрян

Школьники Арцаха играют в шахматы и выигрывают

Каждый вечер в Центральном доме шахмат города Степанакерта многолюдно: старики и дети приходят сюда, чтобы провести свое время за шахматным столиком, за игрой в нарды или шашки. Особенно много любителей шахмат среди старшего поколения, они часами играют в эту древнюю и мудрую игру, проводят анализ сыгранных партий, обмениваются мнениями о международных шахматных соревнованиях.

Сергей Тамразян

«Аветис». Благая весть

С каждым годом в армянской диаспоре увеличиваются печатные издания, которые выполняют важную информационную, просветительную и культурно-воспитательную функции. Вот и в Ростовской области увидел свет первый номер ежемесячного издания «Аветис», что в переводе означает «благая весть». Инициатором создания газеты стал настоятель церкви Сурб Аствацацин тер Анания (Бабаян), идею поддержал и благословил глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриарший Экзарх в России епископ Езрас.

Сусанна Петросян

«Армянская диаспора чувствует себя в нашей стране комфортно»

На вопросы газеты «Ноев Ковчег» о состоянии армяно-украинских отношений, об основных приоритетах председательства Украины в ОБСЕ отвечает посол Украины в Республике Армения Иван Петрович Кухта.

Политика

Турция и Азербайджан. Что скрывается за фасадом лозунгов о братстве?
Левон Мелик-Шазназарян 29108

Турция и Азербайджан. Что скрывается за фасадом лозунгов о братстве?

Принято считать, что Турция является наиболее дружественным Азербайджану государством. Украденная Гейдаром Алиевым и широко распространяемая в Азербайджане и Турции фраза первого президента Туркмении С.Ниязова (Туркменбаши) «Бир миллет – ики довлет» («Один народ – два государства») преподносится обывателю как подтверждение дружбы анатолийских и закавказских турок. Между тем, искренность этой «дружбы» постоянно ставится под сомнение как на бытовом уровне, на котором религиозные отличия (османские турки в основном исповедуют ислам суннитского толка, в то время как закавказские турки являются приверженцами шиитской ветви ислама) зачастую играют решающую роль, так и на государственном.

Евгений Сатановский: России не нужна  Турция, поддерживающая исламистский террор
Лиана Минасян 21212

Евгений Сатановский: России не нужна Турция, поддерживающая исламистский террор

Евгений Сатановский, политолог, президент Института Ближнего Востока, рассказывает в интервью «Ноеву Ковчегу», какую роль играет Турция на рынке мировой исламизации. Чем меньше Турция будет задействована в «арабской весне», тем больше ресурсов у нее останется для Закавказья, считает он.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion