№2 (325) февраль 2020 г.

Жанна Барсегян участвует в выборах на должность мэра Страсбурга

Просмотров: 3256
Французский эколог и политический деятель армянского происхождения Жанна Барсегян участвует в выборах на должность мэра Страсбурга.

5 октября 2019 года гражданское собрание выбрало Барсегян главой списка блока «Страсбургский эколог и гражданин» на выборах в городской муниципалитет в марте 2020 года.

Жанна Барсегян родилась в Парижском регионе, но в 2002 году переехала в Страсбург, где проживает до сих пор.

Там она изучила франко-германское право, став юристом-экологом. В качестве экоактивиста Барсегян участвовала во многих проектах по защите окружающей среды. Одним из них стал проект «Живой Рейн», цель которого – оживление экосистемы Рейна.

Жанна Барсегян сотрудничает и с Арменией, осуществляя проекты в области экотуризма, защиты окружающей среды и утилизации отходов.

Шансы французской армянки возглавить Страсбург оцениваются как одни из самых высоких.

Город Страсбург имеет стратегическое значение в европейской политической жизни. Здесь располагаются Европейский парламент, штаб-квартира Совета Европы, где проходят заседания Парламентской ассамблеи СЕ, здесь же функционирует Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Поэтому зачастую Страсбург называют неофициальной столицей Европы наряду с Брюсселем.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 5 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты