№7 (363) июль 2023 г.

Успешная презентация книги об армянах Амшена в Сочи

Просмотров: 2015

3 июня в Сочи состоялась презентация книги арменолога и тюрколога, кандидата филологических наук Лусине Саакян «Амшен в армянских рукописях» на русском языке. Монография вышла в свет в Ереване в издательстве «Лусакн» и рекомендована к публикации ученым советом Ереванского государственного университета. Книга рассказывает о жизни исторической армянской области Амшен и других духовных центров в период с ХIII по ХVII век. Факты и свидетельства, содержащиеся в этих источниках, позволяют составить определенное представление о политической, духовной и культурной жизни Амшена в указанный период, о том, чем занимались амшенские армяне, об их языке и народных верованиях.

Презентация собрала полный зал гостей из разных уголков России, Армении и Абхазии, а также дальнего зарубежья. Выступающие в один голос отметили важность этого издания и значение книги не только для познания истории амшенских армян, но и его роль в пропаганде истории и культуры всего армянского народа.

Область Амшен была одним из духовных и культурных центров армян в ХV–ХVII веках, где создавались ценнейшие рукописи, некоторые из которых дошли до наших дней и хранятся в Ереване, в институте древних рукописей – Матенадаране, в хранилищах Армянского патриархата в Иерусалиме, Британском музее в Лондоне и частных коллекциях.

В настоящем исследовании, в книге Лусине Саакян, впервые связаны воедино и подвергнуты историко-лингвистическому анализу все известные манускрипты Амшена.

Истлевшие страницы сохранили имена амшенских писцов и духовных деятелей, таких как иеромонах Хачатур, иерей Сарковаг, иеромонах Ованнес Малаз, дьякон Нерсес Амашинаци, архимандрит Карапет Джугаеци и другие.

Амшенские писцы по традиции упоминали в памятных заметках имена членов своих семей: дедов, отцов, матерей, братьев, сестер и других.

Рассматриваемые рукописи – неоспоримое подтверждение того факта, что армяне Амшена были последователями Армянской Апостольской Церкви. Миниатюры и орнаменты высокохудожественных рукописей Амшена доказывают, что амшенская школа письменности занимала достойное место в армянском средневековом книжном искусстве.

В условиях нескончаемых гонений со стороны османских правителей эта школа сумела создать уникальные памятники рукописного искусства, которые занимают свое достойное место как в истории армянского народа, так и региона в целом.

Об авторе книги «Амшен в армянских рукописях» нужно отметить, что она издала более 70 научных и методических трудов. Автор пяти монографий. Соавтор первого вузовского учебника османо-турецкого языка.

Научно-популярный фильм «Амшен на перекрестках прошлого и настоящего», основанный на материалах полевых работ, проведенных Лусине Саакян в 2010–2015 гг. в поселениях амшенцев в Ризе и Артвине в Турции, удостоился главного приза международного кинофестиваля «Арпа» в Голливуде, гуманитарной премии имени Армина Вагнера.

На презентации с оценкой работы Лусине Саакян выступили многочисленные гости из разных стран и общественных организаций. Редакция газеты «Ноев Ковчег» в лице главного редактора Григория Анисоняна и представителя газеты в Сочи Маркоса Кесяна наградили Лусине Саакян почетной грамотой издания и сувениром с символическим золотым пером на хрустальной подставке. Презентация оставила теплые чувства в сердцах тех, кто в этот вечер решил обратить внимание на культуру своего народа и важные исторические факты, изложенные в книге про армянский Амшен.

Во всех своих выступлениях Лусине Саакян выражала глубокую признательность и благодарность тем, кто помогал ей в издании книги и ее презентации, в том числе Айку Забеляну, Маркосу Кесяну, Татьяне Арутюнян, Маргарите Симоньян, Геворгу Варваштяну и другим.

После презентации книги состоялся торжественный ужин с выступлениями музыкальных и танцевальных национальных армянских коллективов города Сочи.

Отдел культуры «НК»

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовал 1 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты