№2 (382) февраль 2025 г.

Вести из Баку

Просмотров: 940
  • Алиев назвал Армению источником угрозы для Южного Кавказа

  • Глава МИД Армении – о вооружениях, опасениях и намерениях

  • Запущен двуязычный сайт об удерживаемых в Азербайджане армянских пленных

Алиев назвал Армению источником угрозы для Южного Кавказа

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения является источником угрозы для Южного Кавказа.

«Вооружение Армении приведет только к новой напряженности. Мы этого не хотим. Мы хотим мира. Армения фактически является источником угрозы для региона», – сказал Алиев в интервью азербайджанским телеканалам. По его словам, в Ереване должны понять, что Азербайджан не является для Армении источником опасности. «Мы хотим мира и сотрудничества на Южном Кавказе, и пусть они не мешают нам. Они (Армения) не должны действовать как географическая преграда между Турцией и Азербайджаном. Зангезурский коридор должен и будет открыт. Чем раньше они это поймут, тем лучше», – добавил президент Азербайджана. Алиев подчеркнул, что «Армения должна немедленно остановить вооружение».

«Франция и другие страны, поставляющие ей оружие, должны аннулировать эти контракты. Уже поставленное в Армению оружие должно быть возвращено. Это наше условие», – отметил он.

Касаясь хода переговоров по мирному договору, Алиев выразил надежду, что Ереван примет условия Баку. «Потому что в них нет ничего экстраординарного. Упразднение Минской группы, изменение Конституции (Армении) – без этого мирный договор невозможен», – сказал азербайджанский президент. Он добавил, что, если Армении не нужен мирный договор, тогда он не нужен и Азербайджану.

Глава МИД Армении – о вооружениях, опасениях и намерениях

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, комментируя продолжающуюся закупку вооружений со стороны Баку и претензии президента Азербайджана Ильхама Алиева к приобретению вооружений Ереваном, заявил, что нужно говорить не о поставках или закупках каких-то конкретных вооружений, а о наличии тех или иных намерений.

Заявления Мирзояна – коротко.

Азербайджан приобретает наступательное вооружение, Армения также закупает вооружения в несравнимо более скромных масштабах и при гораздо более скромных финансовых вложениях.

Это суверенное право Армении для защиты своих границ.

Это не значит, что у нас есть конкретные опасения.

Даже если есть опасения, «то вы знаете, что мы признаем территориальную целостность всех соседних стран, и мы ожидаем, что наши соседи также признают нашу территориальную целостность».

Мы публично заявили об отсутствии планов на вооруженные действия против соседей и ожидаем, что соседи продемонстрируют такое же поведение в отношении нас.

Опасения по отношению к Азербайджану сохраняются.

Мы видели на земле, что это оружие используется против Армении для нарушения ее территориальной целостности.

Армения направила Азербайджану предложение о механизме контроля за вооружениями, но «как и другие наши предложения, оно осталось без ответа».

Запущен двуязычный сайт об удерживаемых в Азербайджане армянских пленных

Центральный офис «Ай Дата» Бюро АРФД в преддверии ожидаемого в Баку начала формального судебного процесса над армянскими пленными запустил информационный сайт по адресам www.freearmenianhostages.net и www.freearmenianhostages.am. Цель – ­ повышение осведомленности о сфабрикованных судебно-правовых процессах, осуществляемых против армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, в том числе военно-политического руководства Арцаха, на армянском и английском языках. Международная сеть комитетов и офисов «Ай Дата» продолжает свою работу в различных направлениях, чтобы привлечь международное внимание к предстоящему судебному процессу в Баку и содействовать возвращению удерживаемых лиц.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Ваш комментарий

* Обязательные поля