Популярные

Екатерина Добрынина 18682

Армяне в России: «свои», а не «чужие»

Политические психологи – о том, как возникают образы друга и врага в массовом сознании

Взаимоотношения людей разных национальностей, живущих бок о бок, редко бывают абсолютно безоблачными: если не конфликты, то мелкие трения случаются всегда. Хотя бы потому, что человеческую натуру не переделать.

Эдуард Сахинов 13758

Гарик Мартиросян: У меня такое ощущение, что я и не уезжал из Еревана навсегда

Среди национальных достояний армянского народа в последние годы все чаще принято упоминать «интеллектуальный потенциал». Как пользоваться этим достоянием на родине, никаких рекомендаций и инструкций не прилагается. Тем временем интеллектуалы давно адаптировались в агрессивных средах за пределами Армении. Осваивают высоты, добиваются успеха. Кто ждал, например, что среди дорогостоящих российских звезд шоубизнеса вдруг появится бывший кавээнщик Гарик Мартиросян и успешно обживется на ограниченном пространстве артистического олимпа России. Сегодня талант, способности и напористость Гарика Мартиросяна конвертировались не только в высокий рейтинг созданной им программы «Камеди клаб» на телеканале ТНТ, но и во вполне солидные цифры коммерческого успеха его проектов. Наш корреспондент встретился с Гариком и побеседовал о том, как ему живется и работается.

Арен Вардапетян 11737

Геноцид армян: накануне столетия

В Ереване 22–23 марта состоялась международная конференция «Армянский геноцид. Вызовы накануне столетия», организованная Госкомиссией по координации мероприятий, посвященных столетию геноцида.

Гамлет Мирзоян 8504

За службу и храбрость

Армяне – кавалеры Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия II и III степени

«Ни высокий род, ни прежние заслуги, ни полученные в сражениях раны не приемлются в уважение при удостоении к ордену Святого Георгия за воинские подвиги; удостаивается же оного единственно тот, кто не только обязанность свою исполнил во всем по присяге, чести и долгу, но сверх сего ознаменовал себя на пользу и славу Российского оружия особенным отличием…» Слова эти взяты из статута ордена Святого Георгия. Его мог быть удостоен тот, кто, «лично предводительствуя войском, одержит над неприятелем, в значительных силах состоящим, полную победу, последствием которой будет совершенное его уничтожение», или, «лично предводительствуя войском, возьмет крепость». Награда вручалась также за взятие неприятельского знамени, захват в плен главнокомандующего или корпусного командира неприятельского войска и другие подвиги. На ордене Святого Великомученика и Победоносца Георгия было выбито: «За службу и храбрость».

8111

Московской армянской воскресной школе «Верацнунд» – 25 лет

Московская армянская воскресная школа «Верацнунд» была создана в октябре 1988 года совместными усилиями армянской диаспоры российской столицы и Министерства просвещения Армении. С первых дней за организацию методической работы взялась доктор педагогических наук Джульетта Арутюновна Гюламирьян, автор многих учебников и пособий, по которым ученики школы занимаются на протяжении многих лет.

Эдуард Сахинов 6222

«Для межрелигиозного диалога необходима общая позиция»

Кому, как не армянам, знать об ужасах межэтнической и межрелигиозной розни, о том, к чему приводит неуважение к чужому вероисповеданию. Вот уже много лет в России действует Межрелигиозный Совет, объединяющий представителей всех традиционных религий России. Председателем Межрелигиозного Совета является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, секретарем Межрелигиозного Совета – специалист по этноконфессиональным отношениям диакон Роман Богдасаров. Личность диакона сама по себе символизирует, с одной стороны, парадоксальную ситуацию, когда армянин является православным священником, с другой – несет на себе ответственность церковного чиновника за межрелигиозные отношения в России. В любом случае заурядной, среднестатистической личности вряд ли это было бы по плечу. Наш корреспондент встретился с ним и попросил ответить на ряд вопросов.

Карина Шегунц 6108

Ассоциация Армянской Молодежи Москвы: новый виток в развитии армянской диаспоры

Сусанна Петросян 5688

Взаимный интерес к укреплению партнерских отношений

На вопросы нашей газеты отвечает Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Армении Степан Николаевич Сухоренко

Наталья Оганова 5318

Турбулентная зона «Армавиа»

Объединявший когда-то все авиационные инфраструктуры советский «Аэрофлот» приказал долго жить сразу после развала СССР, а потому восстанавливать армянскую авиацию пришел западный и российский бизнес. Одна из компаний построила современный аэровокзальный комплекс «Звартноц», который теперь с гордостью называют воздушными воротами Армении. А «Армавиа», начинавшая когда-то свою деятельность всего лишь с одного самолета ТУ-134, стала узнаваемым брендом нашей страны. И хотя на протяжении десятка лет партнерские отношения двух бизнесменов явно не складывались, что периодически приводило к сбою в авиации, тем не менее заявление национального авиаперевозчика о своем банкротстве с 1 апреля сего года грянуло как гром среди ясного неба.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 7 (213) Апрель (16-30) 2013 года.

Валерий Андрян

В Арцахе отметили 100-летний юбилей Нельсона Степаняна

Сто лет назад, 28 марта 1913 года, в городе Шуши в семье Георгия и Вардануш Степанян родился мальчик, названный Нельсоном. Счастливые родители не догадывались, что много лет спустя их первенец станет одним из творцов Победы над фашизмом, гордостью армянского народа.

Кари Амирханян

Хвала вам, небеса, за ваше постоянство!

Летом 1946 года на горе Арагац на высоте 1400 метров началось строительство Бюраканской астрофизической обсерватории. Бюракан был выбран местом для астрономических наблюдений благодаря чистому воздуху, обилию звездных и безоблачных ночей.

Политика

Аэропорт подскока для Израиля
Левон Мелик-Шахназарян 4267

Аэропорт подскока для Израиля

Вначале напомним слегка и незаслуженно подзабытую информацию: 28 марта 2012 года влиятельный американский журнал Foreign Policy опубликовал статью Марка Перри, в которой сообщалось о передаче Азербайджаном израильским ВВС 8 аэропортов – четырех действующих и четырех заброшенных. В феврале того же года между Баку и Тель-Авивом был заключен контракт о поставке в Азербайджан оружия на сумму 1,6 миллиарда долларов. А спустя еще пару месяцев в прессе мелькнула информация о дополнительной закупке Азербайджаном израильского вооружения на сумму 300 миллионов долларов.

Армяно-азербайджанский  диалог в Боснии и Герцеговине
Давид Степанян 3279

Армяно-азербайджанский диалог в Боснии и Герцеговине

Несмотря на неоднократные попытки общественных организаций наладить контакт между армянским и азербайджанским обществом, ниша общения между двумя народами, с 1994 года разделенными линией соприкосновения вооруженных сил, по-прежнему остается незаполненной. Особую ценность на этом фоне представляет ознакомительная поездка в Боснию и Герцеговину и тренинги, организованные международной организацией International Alert для армянских, азербайджанских и, что особо важно, карабахских журналистов.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion