№7 (318) июль 2019 г.

Во славу военных строителей

Просмотров: 8191

14 июня Военный институт (инженерно-технический) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева отметил 80 лет со дня своего образования. В рамках торжественного празднования, прошедшего на базе обеспечения учебного процесса ВА МТО в поселке Приветнинское Ленинградской области, состоялось открытие памятника военным строителям, который открыл заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

Памятник был создан на средства благотворительного фонда Грачья Погосяна.

Роль военных строителей, военных инженеров в нашей жизни довольно велика. Это они, являясь по сути солдатами, готовыми в любой момент встать на защиту своей Родины, в то же время являются и созидателями. Военные строители – это высококвалифицированные офицеры-строители, умеющие руководить строительством любых объектов разной сложности при различных обстоятельствах.

Военные строители давно мечтали установить памятник людям своей профессии. Реализовать этот проект удалось благодаря начальнику Военной академии МТО им. генерала армии А.В. Хрулева Андрею Викторовичу Топорову и содействию начальника Военного института (инженерно-технического) МТО Владимиру Борисовичу Коновалову.

Зная о большой благотворительной деятельности президента благотворительного фонда Грачья Погосяна, в прошлом тоже военного, они обратились с просьбой рассмотреть и взять на себя реализацию проекта создания памятника военным строителям. Грачья Погосян сразу же дал свое согласие.

В течение года велась активная совместная работа по разработке концепции, согласованию эскизов. Из нескольких работ разных авторов был одобрен проект петербургского скульптора, профессора кафедры монументально-декоративной скульптуры СПбГХПА им. А.Л. Штиглица Левы Бейбутяна.

И вот 14 июня на торжества, посвященные 80-летию со дня образования Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева, на базу обеспечения учебного процесса прибыли заместитель министра обороны РФ Дмитрий Витальевич Булгаков, руководство и ветераны служб МТО. В рамках обширной программы, в которую вошли осмотр учебной базы, открытие учебных объектов БОУП, двух площадок «Автодрома», осмотра учебных точек морского побережья, состоялось и открытие памятника военным строителям.

Зам. министра обороны РФ Дмитрий Витальевич Булгаков тепло поблагодарил благотворителя Грачья Погосяна за отличную работу, вручив благодарность за отзывчивость и доброту, тесное сотрудничество и благотворительную помощь в изготовлении памятника военным строителям. Был также отмечен и труд скульптора Левы Бейбутяна, который тоже был награжден благодарностью Министерства обороны.

В свою очередь Грачья Погосян передал Дмитрию Булгакову свое портфолио, рассказывающее о проделанной благотворительной работе за последние годы.

В завершение торжественных мероприятий гости посетили приход храма Воскресения Христова п. Приветнинское, находящегося на территории учебной базы.

Дина Никифорова, Санкт-Петербург

Фото автора

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 20 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Роль и значение военных в нашей жизни очень важна, но не все это понимают. Грачья Погосян молодец, он не просто понимает, но и действует. К сожалению таких Погосянов в России очень мало.
  2. Грачья Погосян многое сделал добрых дел в Армении. И для церкви и для памяти достойных людей. Все время читаю про него и горжусь. Памятник военных России это касается и для армян, ведь мы живем здесь и должны быть достойными гражданами.
  3. Пока есть Погосяны в. России , армяне могут гордиться и жить спокойно. Только каждому из нас в силу своих возможностей, нужно постараться сделать все возможное для процветания двух стран, России и Армении. И , конечно, для сохранения памяти достойных людей, как это делает Грачья Погосян.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты