№7 (318) июль 2019 г.

408-я забытая дивизия

Просмотров: 5391

История подвига 408-й стрелковой дивизии, именуемой в народе армянской, т.к. формировалась она в Ереване в августе 1941 года как национальное соединение (в состав входили как армяне, так и русские, украинцы, грузины, азербайджанцы, татары, евреи, осетины и представители других национальностей), после окончания войны была почти забыта. В последние годы многие неравнодушные историки, поисковики и потомки героев стараются сделать все, чтобы сохранить память о героической истории этой многонациональной дивизии.

Весной 2014 года на имя петербургского благотворителя Грачья Погосяна поступило письмо от руководителя Туапсинского подразделения краевой Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» Сергея Челпанова, в котором он рассказывал о трагическом боевом пути 408-й армянской стрелковой дивизии, почти полностью погибшей в боях за город Туапсе. Сергей Челпанов, узнав о большой благотворительной работе Погосяна, предложил увековечить память героев этой дивизии, установив на месте ее гибели в поселке Гойтх Туапсинского района памятный знак от Республики Армения.

Эта история не смогла оставить равнодушным Грачья Мисаковича, и для подтверждения данной информации и получения поддержки он обратился к советнику министра обороны РА Муразу Саркисяну и направил письмо Чрезвычайному и Полномочному послу России в Армении Ивану Волынкину.

В марте 2016 года пришел официальный ответ от Ивана Волынкина, к которому были приложены копии архивных документов 408-й стрелковой дивизии, предоставленных Центральным архивом МО РФ.

И посол России в Армении, и советник министра обороны РА выразили поддержку проекту установки памятника-хачкара воинам 408-й стрелковой дивизии.

В 2017 году для реализации такого рода проектов был создан и открыт именной благотворительный фонд Грачья Погосяна. Но в связи с политическими изменениями, произошедшими в Республике Армения, реализация данной инициативы была приостановлена.

В следующем году наши страны отметят 75-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. И было бы верным возобновить реализацию данного проекта и открыть памятник-хачкар в поселке Гойтх накануне этого великого праздника. По мнению Грачья Погосяна, такого рода проекты, объединяющие разные народы и разные государства, должны быть одобрены и поддержаны на государственном уровне. Для этого были направлены официальные письма на имя нынешнего Чрезвычайного и Полномочного посла России в Армении Сергея Копыркина, заместителя председателя Национального Собрания Республики Армения Алена Симоняна и в администрацию Туапсинского района. При положительном решении сторон благотворительный фонд Грачья Погосяна готов взять на себя все работы по изготовлению, доставке и установке памятника-хачкара в поселке Гойтх Туапсинского района Краснодарского края.

Дина Никифорова

Справка:

408-я стрелковая дивизия была сформирована в августе 1941 года в Армянской ССР, дислоцировалась на границе СССР и Турции. 10.09.1942 года дивизия, имея в составе 11.500 человек, из Армении через Поти морем была направлена на фронт. 15.09.1942 года заняла оборону на северо-восточном побережье Цемесской бухты. На 25.09.1942 года (начало Туапсинской оборонительной операции) находилась в Геленджике в резерве и к началу октября 1942 года без некоторых частей заняла оборону на внешнем рубеже Туапсинского оборонительного района. В октябре 1942 года держала оборону на Гойтхском перевале, но, будучи в почти полном окружении (с основными силами связывала только горная пешеходная тропа), была вынуждена отступить. К концу октября 1942 года остатки дивизии вышли из окружения.

В связи с большими потерями 28.10.1942 года преобразована в 408-ю стрелковую бригаду и в связи с директивой Генерального штаба РККА от 23.11.1942 года переименована в 7-ю стрелковую бригаду, которая впоследствии участвовала в Краснодарской наступательной операции.

Дивизия официально расформирована 25.11.1942 года.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовал 31 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты