№9 (332) ноябрь 2020 г.

Фрунзик Мкртчян: смех сквозь слезы

Просмотров: 3530

Фрунзика Мкртчяна, гениального комика с большим носом и печальными глазами, знал и любил весь Советский Союз. В родной Армении он был кумиром.

Выдающийся артист театра и кино, народный артист СССР, народный артист Армянской ССР, лауреат Государственной премии СССР, он сыграл в картинах, ставших классикой советского кинематографа. Выражения и слова его персонажей стали афоризмами и вошли в нашу жизнь.

Фрунзик Мкртчян родился в Армении, в городе Гюмри (Ленинакан) в 1930 году. Его полное имя – Фрунзе (Мгер) Мушегович Мкртчян. Дома его звали Мгер (в переводе с армянского «светлый»), официально – Фрунзе.

Отец артиста Мушег Мкртчян работал табельщиком на заводе, мать Санам – в заводской столовой. Отец и мать Фрунзика Мкртчяна выросли в детском доме. Их маленькими нашли прямо на дороге во время геноцида 1915 года. Кроме брата Альберта, у Фрунзе было две сестры – Рузанна и Клара. Семья жила бедно в ветхом доме на окраине Ленинакана. Фрунзик со своим младшим братом и другими такими же голодными мальчишками подбирали на полях картошку и пекли на костре. Главной мечтой детства будущего актера был велосипед, но родители не могли позволить себе такой дорогой покупки. Велосипед стал для Фрунзика Мкртчяна символом счастливого детства, которого он был лишен. Когда у него появились собственные дети, он на каждый праздник пытался подарить им по велосипеду…

Фрунзик Мкртчян был очень худым мальчиком с огромным носом, за что получил прозвище Нос. Несмотря на то, что детство прошло на улице, он так и не научился давать отпор грубости. Когда его задирали сверстники, он смотрел на обидчика своими грустными глазами и уходил.

Начало

Талант к перевоплощению проявился у Фрунзика Мкртчяна в самые ранние годы. Как только выдавался свободный вечер, он бежал в клуб, где репетировали артисты самодеятельного театра. В щелочку смотрел спектакли. Вернувшись домой, устраивал представления для дворовых ребят: натягивал на лестничной клетке веревку, вешал на нее «занавес» из старой скатерти и один исполнял все роли увиденного спектакля. «Публика» была в восторге, нередко к детям присоединялись их родители. Юного актера награждали бурными аплодисментами.

Во время такого вот импровизированного выступления Фрунзика увидел художественный руководитель театральной студии. Пораженный драматическим талантом мальчика, он пригласил его на репетицию. Правда, было одно обстоятельство, омрачавшее радость: Фрунзик знал, что отец этого не одобрит. Глава семейства был категорически против того, чтобы сын «кривлялся на сцене». Отец хотел, чтобы Фрунзик, прекрасно рисовавший, стал художником.

В первое время Фрунзик пытался скрывать от отца, что играет на сцене. Но в Ленинакане, где все друг друга знали, трудно было что-то скрыть. Однажды во время спектакля в зале появился отец. На протяжении всего действия он стоял, прислонившись к стене, и смотрел на сцену. А потом развернулся и вышел. Фрунзик в тот день боялся идти домой и даже впервые в жизни выпил для храбрости. Храбрость ему не понадобилась – отец встретил его словами: «Сынок, ты талантливый актер».

По окончании школы в 1945 году Фрунзик сразу начал работать. В клубе при текстильном комбинате исполнял обязанности помощника киномеханика. В 1947 году он был зачислен в труппу Ленинаканского драматического театра. В 1951-м Мкртчян поступил в Ереванский театрально-художественный институт на курс народного артиста СССР Вагарша Вагаршяна. После окончания театрального вуза в 1956 году Мкртчян стал актером Армянского театра им. Г. М. Сундукяна. В театре его дела шли блестяще. Зрители ходили в театр «на Мкртчяна». Он выступал также в качестве театрального режиссера, ставил спектакли.

В этом же году состоялся дебют Фрунзика Мкртчяна в кино. Его пригласили сняться в фильме «Тайна озера Севан» у легендарного режиссера Александра Роу. По сюжету герой Мкртчяна должен был убрать с дороги валун. Актер справился с заданием легко, но вышло так, что оператор заснял только его ноги. Так Фрунзик Мкртчян вошел в мир кино.

Кино

Первой удачей в кино стала работа в картине 1960 года «Парни музкоманды». В ней он сыграл веселого музыканта Арсена. В 1965 году Мкртчян снялся в комедии Георгия Данелии «33», где были заняты мастера советского кино Евгений Леонов, Нонна Мордюкова и Владимир Басов. От экспромтов и шуток Мкртчяна на съемочной площадке все были в восторге. С ролью Мкртчян справился отлично, но картину запретили как идеологически вредную.

Через год на экраны страны вышла кинокомедия «Кавказская пленница» Леонида Гайдая. Актер исполнил одну из главных ролей – дядю героини, Джабраила, которая принесла ему всесоюзную известность.

Роль одного из трех симпатичных разбойников в комедии «Айболит-66» режиссера и актера Ролана Быкова сделала Фрунзе Мкртчяна лучшим комедийным актером страны.

В первой половине 70-х годов из-за семейных проблем Мкртчяну пришлось отказываться от многих ролей.

В 1977 году вышла комедия Георгия Данелии «Мимино». Мкртчян сыграл шофера Хачикяна. Это был его звездный час. Фрунзик не просто делал то, что говорил режиссер, его буйная фантазия подсказывала сразу несколько возможных вариантов игры, а Данелии оставалось только выбрать лучший. Придуманные Фрунзиком Мкртчяном фразы из фильма «Мимино» знают все: «Слушай, я сейчас там так хохотался», «Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся». Съемки проходили в веселой творческой атмосфере. Артисты постоянно шутили, разыгрывали друг друга, устраивали шумные застолья. Артиста с комедийным талантом и грустными глазами Фрунзика Мкртчяна любили и зрители, и коллеги по цеху.

После «Мимино» Фрунзик стал настоящим народным героем. О масштабах популярности Мкртчяна говорит тот факт, что, потеряв паспорт, артист 20 лет прожил без него. Никто не спрашивал у него документ, все знали Мкртчяна в лицо. Он мог бы жить и без денег – продавцы не брали их у него. Фрунзик Мкртчян был неофициальным «народным депутатом». К нему обращались тысячи людей с просьбами помочь с квартирой, работой, устройством детей в санаторий. Отказать он не мог, помогал всем, делал, что мог.

Особое место в кинокарьере актера занимает лента «Солдат и слон». Сюжет картины основан на реальных событиях и рассказывает о том, как в годы Великой Отечественной войны советские солдаты во время боев уже на немецкой территории нашли угнанного в Германию слона. Было принято решение вернуть животное в Ереванский зоопарк. Солдат, которому был отдан приказ доставить животное, и слон отправляются в долгое путешествие через разрушенные войной города и деревни. Фильм рассказывает о героизме советских воинов, человечности, милосердии, любви. Фильм был представлен на Всесоюзном кинофестивале в Ереване. Фрунзик Мкртчян получил первый приз за лучшую актерскую работу.

В конце 70-х на экраны вышел другой знаковый фильм с участием актера. Мкртчян снялся в драме Аллы Суриковой «Суета сует». Лента повествует об обычной семье, столкнувшейся с бытовыми проблемами, которые в конечном итоге разрушают ее. Герой Фрунзика Мкртчяна уходит от жены. Но, уйдя из семьи, понимает, что слишком многое теряет.

В 1978 году Фрунзику Мкртчяну присуждают Государственную премию СССР, а в 1984 году присваивают звание народного артиста СССР. Его лучшими киноработами стали роли в фильмах «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Айболит-66», «Адам и Хева», «Треугольник», «Вчера, сегодня и всегда», «Мужчины», «Мимино», «Суета сует», «Перед закрытой дверью», «Песнь прошедших дней», «Пощечина», «Крупный выигрыш», «Одиноким предоставляется общежитие», «Солдат и слон», «Танго нашего детства».

«Он может сыграть абсолютно все», – говорили о нем режиссеры. Сам он считал себя трагическим актером и очень переживал, что в кино ему чаще всего доставались роли комедийного плана.

Как-то Мкртчяну предложили сыграть в военной драме почтальона, который должен принести матери похоронку на последнего, четвертого сына. По сценарию мужчина не может заставить себя отдать письмо. После долгих мучений он начинает его есть, как бы пытаясь уничтожить чужую беду. Фрунзик сразу согласился на роль, потому что вспомнил случай из своего военного детства. Тогда почтальон попросил его передать письмо с фронта соседке, и Фрунзик помчался, уверенный, что обрадует пожилую женщину. Но оказалось, что в письме была похоронка на мужа. Мальчик навсегда запомнил ее взгляд, вмиг постаревшее лицо. Три дня он готовился к съемкам главного эпизода. Когда наконец появился на съемочной площадке, его трудно было узнать: он перевоплотился в старика-почтальона. Эпизод был сыгран блестяще.

Семья

Личная жизнь Фрунзика Мкртчяна была трагичной. Он был женат трижды, но все браки оказались несчастливыми.

Первой женой актера стала его однокурсница Кнара, брак распался практически сразу.

Со второй супругой Донарой Пилосян Мкртчян встретился в середине 50-х годов. Девушка приехала поступать в Ленинаканский театральный вуз. Они поженились и стали работать вместе. Родилась дочь Нунэ, а вскоре сын Вазген. Неожиданно Донара заболела. Врачи обнаружили у нее неизлечимое психическое заболевание, передавшееся по наследству. Мкртчян показывал жену знаменитым специалистам, но помочь они не могли. Семейные проблемы отразились и на карьере актера. В середине 80-х Фрунзе Мкртчян не снимается. Ему предлагают хорошие роли, но он неизменно отказывается, шутливо аргументируя, что в его возрасте уже не играют в кино.

Состояние жены ухудшалось. Мкртчяну пришлось согласиться на госпитализацию жены в клинику во Франции без права выхода из нее. Мкртчян остался один с двумя детьми. Вскоре дочь уехала в Аргентину, а у сына врачи обнаружили то же заболевание, что и у Донары. Все усилия Мкртчяна вылечить Вазгена оказались напрасными. Сын был госпитализирован в ту же клинику, что и его мать.

Жизнь Фрунзика Мкртчяна изменилась, когда он встретил Тамару Оганесян, актрису, дочь председателя Союза писателей Армении Грачьи Оганесяна. Он женился в третий раз. Но и этот брак распался. Артист переживал трудное время. В начале 90-х годов Фрунзик Мкртчян уходит из любимого театра. Его обидело решение коллектива, избравшего главным режиссером не его, отдавшего театру 35 лет жизни, а Хорена Абрамяна. Артист взялся за создание своего театра. Сегодня это Ереванский театр имени Мгера Мкртчяна.

Болезни близких, профессиональная невостребованность отразились на здоровье артиста. Мкртчян находился в подавленном состоянии. Остро переживал войну в Армении. Чувствовал себя одиноким. Пристрастие к вину и табаку, как считают некоторые, могло ускорить трагический конец жизни Фрунзика Мкртчяна. Актер уже однажды пережил клиническую смерть, но врачи сумели его спасти. За актером ухаживал брат Альберт. Альберт забил тревогу, когда брат перестал отвечать на звонки.

Фрунзика Мкртчяна не стало 29 декабря 1993 года. Ему было 63 года. Официальная причина смерти – инфаркт. На похороны любимого артиста 31 декабря, несмотря на праздничный день, собрался весь Ереван, тысячи людей шли за гробом артиста. Его похоронили в Пантеоне. Скорбели в связи с уходом Фрунзика Мкртчяна не только на родине в Армении, но и по всему бывшему Советскому Союзу. 31 декабря 1993 года в Армении пили первый бокал молча, не чокаясь...

Дочь Фрунзика Нунэ Мкртчян пережила отца лишь на несколько лет. Внучка Гаяне (Ирэн) живет в Аргентине. Сын Вазген Мкртчян умер в 33-летнем возрасте.

Фрунзик Мкртчян продолжает свою жизнь на киноэкранах. На родине Фрунзика Мкртчяна, в Гюмри, установлен памятник, создан музей его имени. Киногероям Мкртчяна открыты памятники-композиции в Москве, Тбилиси, Дилижане. В 2006 году в Армении была выпущена посвященная Фрунзику Мкртчяну почтовая марка.

Отдел информации «НК»

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 3 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты