№8 (341) август 2021 г.

В добрый путь, Выпускники!

Просмотров: 3842

Эта фраза звучит на каждом выпускном вечере, но сколь бы привычными ни казались слова, они всегда актуальны.

27 июня 2021 года в Центре национальных культур «Истоки» Центрального района Сочи состоялось торжественное чествование выпускников-медалистов армянского происхождения, организованное местным отделением Общероссийской общественной организации «Союз армян России» г. Сочи.

На мероприятие были приглашены 85 юных талантливых ребят. В их честь звучали народные песни и музыка, исполнялись национальные армянские танцы. Выпускники были награждены благодарственными письмами и ценными подарками.

– Не бойтесь творить и созидать, будьте достойными гражданами России и, где бы вы ни оказались, не забывайте о своих корнях. Вы сильны и уникальны, пока в ваших сердцах звучит армянский язык, – с таким напутствием обратился к молодежи председатель местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Илларион Варваштян.

Мысль о важности сохранения родного языка прозвучала и в стихах Альбины Зейтунян:

Прекрасен ты, язык армянский мой!

В стихах и прозе и в устах народа.

Мне очень дорог дар

бесценный твой –

Крылатых слов высокие полеты.

Где б ни был я: на Родине любимой,

В далеком море, в северном снегу,

Ты будешь другом мне, язык

мой милый,

Тебя я для потомков сберегу.Слова благодарности звучали в адрес не только ребят, но и их учителей, директоров школ и, конечно, родителей. Школа – первая, но очень важная ступень и в профессиональном плане, и в жизни каждого. Она дает знания, ценностные и моральные ориентиры. Именно в школе ребенок учится дружить, соревноваться, определяет свои интересы.

Выбрать среди всех учебных дисциплин верное направление выпускникам помогали классные руководители. Их чуткость, профессионализм и сердечное расположение к каждому помогли ребятам продемонстрировать свои лучшие результаты при сдаче ЕГЭ. Но не только. Классные руководители научили ребят «большому счастью быть Человеком». В своих благодарственных словах к учителям выпускники отмечали, что школьные предметы преподавались им через живое слово, тепло и любовь, и воспоминания об этом они сохранят на всю жизнь.

С благодарственной речью от имени выпускников выступили на армянском и русском языках Изабелла Григорян и Джульетта Маргарян.

Всегда грустно, когда что-то заканчивается, но всегда радостно, когда начинается новое. Школа дала старт в будущее. Как писал Эдуард Асадов:

Учитесь мечтать,

учитесь дружить,

Учитесь милых своих любить

И жить горячо и смело.

Воспитывать душу и силу чувств

Не только труднейшее

из искусств,

Но и сверхважнейшее дело!

Внимание к вечеру, к деятельности армянской общественной организации в Сочи было проявлено на высоком уровне. В адрес САР поступило благодарственное письмо главы города Сочи Алексея Копайгородского и председателя Городского собрания Виктора Филонова. Поздравление участникам мероприятия направил консул Республики Армения в Российской Федерации господин Тигран Саргсян.

Лиана Габрелян, Сочи

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 2 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты