№12 (356) декабрь 2022 г.

Вести из Баку

Просмотров: 1148
  • Азербайджан зовет центральноазиатских тюрок в Карабах: чем ответит Армения?

  • Microsoft на выход: американский IT-гигант покидает Азербайджан

  • На что азербайджанцы тратили деньги в 2022 году

  • Азербайджан перевыполнил обязательства по сделке ОПЕК+

Азербайджан зовет центральноазиатских тюрок в Карабах: чем ответит Армения?

Одной из заметных тенденций на постсоветском пространстве является интеграция тюркских государств. Консолидация тюркских государств, в которой активное участие принимают Турция и Азербайджан, очень способствует переплетению конфликтов на Южном Кавказе и в Центральной Азии.

11 ноября в Самарканде состоялся IX саммит Организации тюркских государств. В этом саммите принял участие и президент Азербайджана Ильхам Алиев, который в своей речи, в частности, заявил: «Азербайджан всегда вносил свой вклад в тесное объединение тюркского мира и впредь будет привержен идеям единства тюркского мира. Начиная с проведенного в 2009 году Нахчыванского саммита, наша организация прошла большой путь развития. Тюркский мир охватывает обширную географию с населением больше 200 миллионов человек и обладает большим экономическим потенциалом, энергетическими ресурсами, транспортными путями и современными военными возможностями. Учитывая национальные интересы друг друга, мы должны и впредь оказывать взаимную поддержку и проявлять солидарность. Наряду с политической, экономической, торговой, культурной, транспортной, энергетической, сельскохозяйственной, туристической сферами, сектором цифровой трансформации мы также должны активизировать наше сотрудничество в таких областях, как безопасность, оборона, оборонная промышленность».

Президент Азербайджана фактически озвучил мысль о том, что тюркские государства должны поддерживать друг друга в конфликтах с иными государствами и народами. Далее Алиев коснулся последствий второй Карабахской войны 2020 года: «Мой дорогой брат президент Реджеп Тайип Эрдоган трижды совершал визиты на освобожденные земли, побывал в Шуше, Физули, Зангилане и Джебраиле. Я приглашаю и других глав тюркских государств в Карабах и Восточный Зангезур. Пользуясь случаем, выражаю признательность президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву и президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за школу, которая будет построена Узбекистаном в Физулинском районе, и Творческий центр, который будет возведен в этом же районе Казахстаном. Это проявление братства, которое существует между азербайджанским и узбекским, азербайджанским и казахским народами».

Этим Азербайджан стремится связать освоение Карабаха с тюркскими государствами Центральной Азии, чтобы тем самым автоматически увеличить число противников Армении и Нагорно-Карабахской Республики.

Выбор Алиевым Центральной Азии неслучаен. В этом регионе большинство государств являются тюркскими, причем Казахстан, Киргизия и Узбекистан уже состоят в Организации тюркских государств, а Туркмения имеет статус наблюдателя. Единственное нетюркское государство Центральной Азии – это Таджикистан, который установил дипломатические отношения с Арменией в 1992 году.

Хотя Таджикистан старается развивать отношения и с Арменией, и с Азербайджаном, для Душанбе тюркская интеграция несет угрозу не меньшую, чем для Еревана. Таджики являются родственниками персов, однако исповедуют ислам суннитского толка. При этом у Таджикистана после 1991 года сразу возникли напряженные отношения и с Узбекистаном, и с Киргизией. Если после смерти президента Узбекистана Ислама Каримова в 2016 году между Душанбе и Ташкентом наступила нормализация, то взаимоотношения с Бишкеком оставляют желать лучшего. Так уж получилось, что боевые действия между Киргизией и Таджикистаном в 2021 и 2022 годах произошли именно после второй Карабахской войны, которую в Турции и Азербайджане преподносили в качестве победы всех тюрок.

Таджикистан не будет ссориться с Азербайджаном и признавать независимость Нагорно-Карабахской Республики. Однако Таджикистан может стать крепким бастионом, неприступным для участников Организации тюркских государств, что также совпадает с интересами двух союзников Армении — России и Ирана, не заинтересованных в турецком доминировании в Центральной Азии.

Microsoft на выход: американский IT-гигант покидает Азербайджан

Представительство компании Microsoft прекращает свою деятельность в Азербайджане. Об этом 15 ноября сообщили местные СМИ со ссылкой на главу «Азербайджанского интернет-форума» Османа Гюндуза.

По его данным, азербайджанское представительство транснациональной корпорации со штаб-квартирой в Редмонде (штат Вашингтон) находится на грани закрытия. Глава офиса, а также большинство его сотрудников были освобождены от своей должности. Им даже не предложили работу в офисах в других странах, рассказал Гюндуз, отметив, что о причинах закрытия не сообщается.

«То, что Microsoft покидает Азербайджан, просто уму непостижимо», – посетовал он.

В Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана, комментируя сообщения о закрытии офиса Microsoft в Баку, заявили, что каждая компания сама определяет стратегию и сферу деятельности. В ведомстве в то же время подчеркнули, что это не означает прекращения существующего сотрудничества между мировым разработчиком программного обеспечения и правительством закавказской республики и что компания продолжает связи с государственными структурами и частными компаниями Азербайджана через своих партнеров.

Комментариев от Microsoft относительно предполагаемого ухода компании с азербайджанского рынка пока не поступало.

Американский IT-гигант уволит около 1 тыс. сотрудников в нескольких подразделениях, включая Xbox и Edge, сообщили в прошлом месяце издания Axios и Business Insider со ссылкой на свои источники. Согласно данным на сайте Microsoft, в компании на середину октября текущего года работало около 221 тыс. человек по всему миру.

На что азербайджанцы тратили деньги в 2022 году

Оборот розничной торговли в Азербайджане за 10 месяцев вырос на 2,9%. На какие товары азербайджанцы больше всего тратили деньги за указанный период, смотрите в инфографике Sputnik Азербайджан.

В январе – октябре 2022 года в Азербайджане граждане приобрели в розничной торговой сети продукты питания, напитки и табачные изделия на сумму 40,4 млрд манатов, непродовольственные товары – на 17,7 млрд манатов.

В указанный период оборот розничной торговли вырос на 2,9% по сравнению с январем – октябрем 2021 года в натуральном выражении.

В отчетный период потребительские расходы на душу населения в среднем составили 401,5 маната в месяц, в том числе на продукты питания, напитки и табачные изделия – 225,6 маната, непродовольственные товары – 175,9 маната.

Азербайджан перевыполнил обязательства по сделке ОПЕК+

Азербайджан в октябре перевыполнил свои обязательства по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. Как передает Day.Az, об этом свидетельствуют данные, опубликованные министерством энергетики страны.

«Суточная добыча нефти в Азербайджане в октябре составила 547,2 тыс. баррелей», – говорится в сообщении.

При этом квота Азербайджана по добыче нефти в октябре составляла 717 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, республика перевыполнила свои обязательства.

По данным азербайджанского минэнерго, общий объем добычи нефти вместе с конденсатом в октябре в Азербайджане составил 663,8 тыс. баррелей в сутки, на долю конденсата приходится 116,6 тыс. баррелей.

Квота Азербайджана по сделке ОПЕК+ на ноябрь составляет 684 тыс. баррелей.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты