№4 (360) апрель 2023 г.

Вести из Еревана

Просмотров: 2803
  • Армения присоединилась к странам, которые арестуют Путина по ордеру из Гааги

  • Воинственная риторика Алиева направлена на применение широкомасштабной силы против Армении и Арцаха

  • «РЕИНТЕГРАЦИЯ» ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ

  • Россия передаст Армении 60 тысяч учебников

  • АЗЕРБАЙДЖАН подал заявку НА УЧАСТИЕ В ЧЕ В ЕРЕВАНЕ по тяжелой атлетике

Армения присоединилась к странам, которые арестуют Путина по ордеру из Гааги

Еще одна страна постсоветского пространства, входящая в военный блок ОДКБ, присоединилась к государствам, которые будут обязаны арестовать президента России Владимира Путина по ордеру, выданному Международным уголовным судом (МУС).

Об этом сообщает Sputnik-Армения. Конституционный суд Армении 24 марта вынес решение, согласно которому присоединение Армении к Римскому статуту Международного уголовного суда соответствует Основному закону страны. Процесс парламентской ратификации Римского статута в Армении был начат несколько месяцев назад.

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой 17 марта. «Владимир Владимирович Путин, родившийся 7 октября 1952 года, президент Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление – незаконную депортацию населения (детей) и их перемещение с оккупированных территорий Украины на территорию РФ», – говорится в сообщении суда.

Путина могут задержать в 123 государствах, которые признают юрисдикцию суда. Это в том числе и «дружественные» России Таджикистан и Венесуэла, а также Афганистан, Бразилия, Южная Африка, Центральноафриканская Республика, Нигерия.

«В случае визита Путина в одну из этих стран местные власти должны будут арестовать его», – пояснил международный юрист.

Комментарии по данной информации – в следующем номере.

Воинственная риторика Алиева направлена на применение широкомасштабной силы против Армении и Арцаха

МИД Армении выступил с заявлением касательно лживых утверждений и воинственных заявлений президента Азербайджана:

«Выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева 16 марта на саммите глав тюркских государств стало откровенным проявлением территориальных претензий к Республике Армения и подготовки к очередной агрессии.

Представляя суверенную территорию Республики Армения под вымышленным названием «Западный Азербайджан», президент Азербайджана грубейшим образом нарушает не только Устав ООН, Декларацию о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами, Алма-Атинскую декларацию, но и свои собственные обязательства в рамках Пражской и Сочинской деклараций, на которые делается ссылка именно в этом выступлении.

Азербайджан постоянно препятствует возвращению беженцев и внутренних переселенцев в Нагорный Карабах и прилегающие регионы, одновременно заявляя, что собирается заселить территории, перешедшие под его контроль в результате насильственной депортации армян Нагорного Карабаха.

Нарушив практически все статьи трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, президент Азербайджана препятствует процессу открытия региональных коммуникаций собственным признанием фиктивных разговоров о коридорах.

Воинственная риторика лидера Азербайджана направлена на полный срыв усилий по установлению стабильности на Южном Кавказе и применение широкомасштабной силы как против суверенной территории Республики Армения, так и против Нагорного Карабаха. Более того, оскорбительный лексикон, используемый в отношении армян Нагорного Карабаха, который сопровождается действиями, направленными на создание гуманитарной катастрофы на месте, демонстрирует неприкрытую политику Азербайджана по этнической чистке на самом высоком уровне.

Более того, озвучивание подобных провокационных тезисов в Анкаре преследует цель не только подорвать текущие мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном, но и затормозить положительную динамику в процессе армяно-турецких отношений.

Все партнеры, заинтересованные в стабильности и мире в регионе, несомненно, должны дать оценку подобной политике президента Азербайджана и предпринять действенные шаги по устранению нарушений Азербайджаном международного права и исключению применения силы».

«РЕИНТЕГРАЦИЯ» ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ

«Азербайджан уже предпринимает шаги по реинтеграции армянских жителей, проживающих на его территории». Эту в высшей степени циничную и напрочь оторванную от реальности мысль озвучил пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

«Азербайджан ведет диалог с армянскими жителями и в качестве доброжелательного шага предложил провести следующую встречу в Баку. Армянская же сторона, наоборот, полностью отвергла предложение Общины Западного Азербайджана провести диалог. Это показатель того, что Армения не заинтересована в мире и стабильности в регионе, и проводит лицемерную политику», – заявил представитель МИД.

Использовав весь имеющийся на вооружении азербайджанской стороны набор лживых упреков, Гаджизаде перешел к относительно новой теме «западных азербайджанцев», потребовав их «возвращения на родные земли». По мнению представителя МИД АР, Армения «не имеет морального права говорить о правах вынужденных переселенцев и беженцев после освобождения Азербайджаном своих родных земель». В переводе с гаджизадевского это означает, что Баку не собирается обсуждать вопрос армянских беженцев из оккупированных Азербайджаном по итогам 44-дневной войны городов и сел Нагорного Карабаха, вероятно, имея в виду, что для азербайджанцев «родная земля» роднее. Вопрос армян-беженцев из самого Азербайджана в Баку и вовсе игнорируют.

Россия передаст Армении 60 тысяч учебников

Армения получит от России 60 тыс. учебников на русском языке. Об этом было заявлено на 36-м заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Армении и Советом Федерации РФ, прошедшем в Цахкадзоре.

«В Армении русский язык является вторым после родного. Решение российской стороны отправить в Армению 60 тыс. учебников может стать особым шагом на пути популяризации русского языка», – подчеркнул армянский депутат, член межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС РА и СовФедом РФ Алексей Сандыков. По его словам, тем самым удастся удовлетворить спрос на учебники в армянских школах с русскими классами.

В ходе заседания были обсуждены шаги, направленные на распространение русского языка в Армении, организацию образовательных мероприятий и программ, реализуемых в научно-образовательной сфере, расширение межрегионального сотрудничества.

АЗЕРБАЙДЖАН подал заявку НА УЧАСТИЕ В ЧЕ В ЕРЕВАНЕ по тяжелой атлетике

Армения получила от шести азербайджанских спортсменов предварительные заявки на участие в чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который пройдет в Ереване 15–23 апреля. Об этом сообщил замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Карен Гилоян.

Он отметил, что прием заявок на участие уже закрыт, окончательный список участников будет представлен позже.

В свою очередь руководитель аппарата премьер-министра Армении Араик Арутюнян подчеркнул, что в предварительном списке участников числятся 536 спортсменов из 42 стран.

«При представлении заявки на любое подобное крупное мероприятие страна гарантирует свободное участие спортсменов и их безопасность. Мы готовы принять всех спортсменов, которые будут участвовать в проводимом в Ереване чемпионате Европы по тяжелой атлетике», – заявил он.

С 15 по 23 апреля в Ереване пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике 2023 года. Церемония открытия и все состязания будут проведены в СКК имени Демирчяна.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовал 1 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты