№5 (361) май 2023 г.

Главе Фонда армянской культуры Оренбурга Геворгу Саркисяну – 65 лет!

Просмотров: 2608

Оренбургский областной общественный фонд армянской культуры «Терьян» сердечно поздравляет с юбилеем председателя правления фонда, главу регионального отделения САР, руководителя совета церкви Сурб Арутюн г. Оренбурга Саркисяна Геворга Рубеновича. В этом году 4 мая он отмечает свое 65-летие.

Родился Геворг Рубенович в Тбилиси 4 мая 1958 года. В 1975 году окончил 108-ю среднюю русскую школу, после – Киевский институт инженеров гражданской авиации.

Работал в аэропорту Звартноц Еревана в должности начальника службы. Два года жизни посвятил службе в рядах Советской армии в звании старшего лейтенанта, в должности старшего техника эскадрильи. Был отмечен руководством за отличную военную и политическую подготовку. До 1989 года работал в Управлении гражданской авиации Армении.

В 1989 году Геворг Рубенович переехал в Оренбург, где работал директором ООО «РемСтройИнвест».

Еще в 1996 году Геворг Рубенович занял должность директора Оренбургского областного фонда армянской культуры «Терьян», а с 2005 года стал еще и директором ООО «Армянский дом». В том же году он возглавил приходской совет МРО «Сурб Арутюн» г. Оренбурга. В 2011 году вступил в должность председателя правления Ассамблеи народов Оренбургской области.

Руководил строительством армянского подворья в музейно-культурном комплексе «Национальная деревня народов Оренбуржья». В данный момент при подворье действует Музей культуры и быта армянского народа. Также руководил строительством армянской церкви Сурб Арутюн г. Оренбурга. Осенью 2023 года запланировано освящение церкви.

Необходимо отметить, что Геворг Рубенович является членом совета по делам национальностей и религиозных объединений при губернаторе Оренбургской области.

У него трое сыновей и две внучки. Он счастливый семьянин и общественно-политический деятель. При возглавляемом им фонде культуры «Терьян» работает армянская воскресная школа, созданы армянские фольклорные ансамбли. Трудно переоценить заслуги Геворга Рубеновича.

От имени редакции газеты «Ноев Ковчег» поздравляем Геворга Рубеновича с юбилеем! От всей души желаем Вам сил, энергии и дальнейших успехов в деятельности! Пусть Вас всегда окружает атмосфера добра, искренности и взаимопонимания, а поддержка соратников придает силы в преодолении любых трудностей. Ваш многогранный опыт, сильная воля и большой запас жизненных сил, многостороннее и многолетнее служение интересам Армении и России на ответственных постах, многочисленные достижения стали возможны именно благодаря Вашим незаурядным способностям. Вас ценят и любят друзья, а все, кто Вас знает, восхищаются Вашим профессионализмом. Желаем Вам удачи и успехов в реализации задуманных планов на благо нашего народа!

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 3 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты