№5 (338) май 2021 г.

ОАО «БЛМЗ» создает новые авиационные тормозные колеса

Просмотров: 1896

ОАО «БЛМЗ» приступило к созданию новой облегченной конструкции авиационных тормозных колес на основе гибридных композиционных металлокерамических материалов и колесных дисков из армированных материалов.

Новый тормоз будет иметь подавляющее конкурентное преимущество по сравнению с существующими отечественными и иностранными тормозными механизмами. Гибридные композиционные металлокерамические диски тормоза позволят избавиться от тормозных накладок, которые не только утяжеляют конструкцию, но и являются источником отказов и аварийных ситуаций (разрушение тормоза и колеса).

В данный момент инженерно-технические и научные сотрудники ОАО «БЛМЗ» ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию и освоению технологий новых композиционных и армированных материалов, что позволит снизить вес тормоза до 20%, а тормозного колеса в сборе до 50% с увеличением всех прочностных, ресурсных и других эксплуатационных характеристик тормозных колес, что позволит, например, заменить титановые сплавы на жаропрочные.

Балашихинский литейно-механический завод («БЛМЗ») – лидирующее предприятие по литью изделий из титана, магния, алюминия. Мы осуществляем высокоточную механическую обработку различных металлов, сборку высокотехнологичных изделий, обработку защитными покрытиями.

Завод работает по литейной и механообрабатывающей тематике уже более 85 лет. Наша литейная продукция востребована всеми отраслями промышленности, в том числе авиационной и машиностроительной, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной и химической, судостроением, автомобилестроением, приборостроением и медициной.

ОАО АМНТК «Союз» совместно с ОАО «БЛМЗ» приглашают всех читателей газеты «Ноев Ковчег» посетить Международную выставку вертолетной индустрии «HeliRussia 2021», которая состоится в Москве на территории МВЦ «Крокус Экспо» с 20 по 22 мая 2021 года.

Совместный стенд ОАО АМНТК «Союз» и ОАО «БЛМЗ» будет расположен в четвертом выставочном зале под номером М4.

Приходите с друзьями и семьей!

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты