№12 (356) декабрь 2022 г.

Вести из Тбилиси

Просмотров: 1259
  • Глава парламента Армении: Еревану нужны стратегические отношения с Грузией

  • Генсекретарь партии «Консервативное движение» Мартыненко: Грузия должна быть ориентирована на Россию

  • Около 100 тысяч россиян остались в Грузии после объявления мобилизации

  • Объем внешней торговли Грузии за 10 месяцев 2022 года превысил 15 миллиардов долларов

  • Доходы от туризма в Грузии превысили допандемийные показатели

Глава парламента Армении: Еревану нужны стратегические отношения с Грузией

Ереван считает одним и важнейших приоритетов внешней политики развитие добрососедских отношений с Тбилиси. Об этом 17 ноября заявил журналистам спикер парламента Армении Ален Симонян во время визита в Грузию.

«Мы заинтересованы в установлении стратегических отношений с Грузией. Армяно-грузинские исторические отношения основаны на общих ценностях», – сказал Симонян.

Он заявил, что на встрече депутатов двух стран в Тбилиси обсуждались двусторонние отношения в образовании, культуре, транспорте и в других сферах. Спикер армянского парламента также сообщил, что он затронул вопросы региональной безопасности в беседе с грузинским коллегой Шалвой Папуашвили.

Стоит отметить, что накануне между комитетами по внешним связям парламентов Грузии и Армении в Тбилиси был подписан меморандум о сотрудничестве.

Генсекретарь партии «Консервативное движение» Мартыненко: Грузия должна быть ориентирована на Россию

Грузия должна быть ориентирована на Россию, заявил в интервью RT генсекретарь партии «Консервативное движение» Шота Мартыненко.

Он выразил обеспокоенность тем, что прозападные силы, которые сегодня активно действуют в Грузии, стремятся подорвать традиционные ориентиры грузинского общества и упразднить христианскую идентичность народа.

Мартыненко рассказал и о трудностях, с которыми пришлось столкнуться грузинским консерваторам в противостоянии диктату Запада.

Он резко раскритиковал «агрессивные атаки на ценности Грузии, на Церковь, высмеивание наших традиций, попытки создать в обществе впечатление, что грузинство – это позор» и добавил, что «геополитический вектор Грузии должен быть направлен на Россию», а главная цель – «это сохранение грузинской идентичности», которая базируется на христианской морали, но «попирается напрямую».

«Мы слышим, что Запад – это демократия, Запад – это защита права выражать свою волю, – сказал далее Мартыненко и тут же опроверг этот тезис: – На самом деле это не так».

По его словам, то, как Запад видит либеральную демократию, грузины «хорошо на себе почувствовали во времена Саакашвили» Тогда был устроен «современный ГУЛАГ – с пытками, с истязаниями тысяч людей… И это Запад называл демократией».

Около 100 тысяч россиян остались в Грузии после объявления мобилизации

Около 100 тыс. граждан России остались в Грузии после объявления частичной мобилизации, заявила президент республики Саломе Зурабишвили в эфире радиостанции France Inter.

По ее данным, с 21 сентября более 700 тыс. россиян пересекли границу с Грузией. «600 тыс. россиян потом уехали, вероятно, в разные страны, в соседнюю Армению, Турцию и европейские страны. Примерно 100 тыс. человек остались», – уточнила она.

Кроме того, Грузия приняла около 30 тыс. украинских беженцев, часть из которых вернулась, «когда в Киеве все успокоилось».

В конце октября МВД Грузии сообщало, что в стране находятся 112.733 гражданина России, приехавших с января по сентябрь.

21 сентября президент Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Планировалось призвать 300 тыс. резервистов. После этого за несколько дней на Верхнем Ларсе, единственном наземном КПП на российско-грузинской границе, образовались очереди. Спустя пять дней число машин в очереди на границе достигло почти 5 тыс., в том числе 1,3 тыс. грузовиков. За день границу проезжали по 10 тыс. машин.

Грузия стала одним из самых популярных направлений среди россиян, уезжавших из России после начала военной операции на Украине, так как для въезда в страну не нужна виза, а разрешенное время пребывания – год.

С начала спецоперации и до конца августа, по данным грузинской неправительственной организации IDFI (Институт развития свободы информации), более 45 тыс. россиян открыли счета в коммерческих банках Грузии. В августе на их счетах в общей сложности хранилось около 1,88 млрд лари (более 670 млн $).

Въезд россиян в Грузию оказал влияние на показатель среднего экономического роста – за первые восемь месяцев текущего года он составил 10,3%. Кроме того, в этом году ожидается рост ВВП Грузии до 10%, хотя до начала военных действий на Украине Международный валютный фонд прогнозировал его на уровне 5,9%.

28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации, после чего число россиян, пересекающих границу с Грузией, начало сокращаться. По данным Федеральной таможенной службы, по состоянию на 6:00 13 ноября в стране через КПП Верхний Ларс проехали 988 легковых машин и 502 грузовика.

Объем внешней торговли Грузии за 10 месяцев 2022 года превысил 15 миллиардов долларов

Объем внешней торговли Грузии с января по октябрь 2022 года составил 15.226,6 миллиона долларов США – это на 33,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Предварительные данные по внешнеторговому обороту, включая октябрь, распространила Национальная служба статистики – Сакстат. Более полные данные будут обнародованы 21 ноября.

Отрицательное сальдо торгового баланса за январь – октябрь 2022 года – 6134,6 миллиона долларов США, или 40,3% внешнеторгового оборота.

Экспорт за десять месяцев составил 4546,0 миллиона долларов – рост на 34%.

Импорт – 10.680,6 миллиона долларов США, что больше на 33,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За один месяц, в октябре, Грузия экспортировала товаров на 449 миллионов долларов, на 9% больше, чем в предыдущем году. При этом было закуплено товаров и сырья за рубежом на 1,1 миллиарда долларов.

Доходы от туризма в Грузии превысили допандемийные показатели

Доходы, полученные Грузией от туристического сектора с января по октябрь 2022 года, составили 2,85 млрд $, что на 183% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Национальной администрации туризма.

Отмечается, что доходы за десять месяцев также больше на 0,2%, чем в 2019 году, когда не было пандемийных ограничений.

«В октябре 2022 года доходы от путешествий превысили показатели 2019 года и достигли 337.345.577 долларов, что на 126,4% выше аналогичного показателя 2019 года, а по сравнению с октябрем 2021 года доход от путешествий увеличился на 195.063.713 (+137,1%) долларов», – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что доходы от туризма являются одной из важнейших составляющих экономики Грузии. В 2020 году, когда ввели карантинные ограничения, в стране начался экономический кризис. Больше всего туристов в Грузию приезжает из России.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты