№4 (360) апрель 2023 г.

Вести из Тбилиси

Просмотров: 1439
  • США создают очаги напряженности для противостояния с РФ в Молдавии и Грузии

  • КАЛАДЗЕ: ВЛАСТИ ГРУЗИИ ОТСТАИВАЮТ ИНТЕРЕСЫ СТРАНЫ

  • ПРОТЕСТУЮЩИЕ В ТБИЛИСИ СОЖГЛИ ФЛАГ ЕВРОСОЮЗА ПЕРЕД ЗДАНИЕМ ПАРЛАМЕНТА

  • ХИНКАЛИ ПОПАЛИ В СПИСОК САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ МИРОВЫХ БЛЮД ИЗ ТЕСТА И МЯСА

  • «НЕ ХВАТАЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ» – В ГРУЗИИ ПРЕЗЕНТОВАЛИ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА

США создают очаги напряженности для противостояния с РФ в Молдавии и Грузии

Соединенные Штаты и их сателлиты пытаются создать очаги напряженности для геополитического противостояния с Россией в Молдавии и Грузии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко: «Конечно, нас беспокоит все, нас беспокоит и ситуация в Грузии, и ситуация в Молдавии, поскольку это страны, которые далеко расположены от Америки, которая им пытается диктовать, что делать или не делать».

По его словам, США пытаются не только создать новые очаги напряженности вдоль российской границы, но и устроить «геополитическое соревнование» в этих зонах.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил о продлении черноморской зерновой сделки на 60 дней.

Экс-президент Соединенных Штатов Дональд Трамп предложил поддержать «смену режима» в стране. По его мнению, этот вопрос важнее возможной смены власти в России.

КАЛАДЗЕ: ВЛАСТИ ГРУЗИИ ОТСТАИВАЮТ ИНТЕРЕСЫ СТРАНЫ

Власти Грузии защищают интересы страны, и призывы к началу военных действий на территории нашей страны категорически неприемлемы, заявил генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия», мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Власти Грузии стали объектом критики со стороны грузинской оппозиции и представителей официального Киева вскоре после начала конфликта. Сначала причиной был отказ от организованной отправки добровольцев на Украину. Власти заявили, что это означало бы включение страны в вооруженный конфликт. Позже начались обвинения властей Грузии в оказании России помощи в обходе санкций.

«Сегодня в Грузии есть власть, которая является патриотом своей родины и народа и отстаивает интересы своей страны. Мы помним много призывов из-за пределов страны, намеки были и внутри, на то, что мы должны открыть второй фронт в Грузии. Такое отношение категорически приемлемо», – заявил Каладзе в эфире телеканала «Имеди».

По его словам, также было давление по поводу того, что Грузия не присоединяется к санкциям.

«Еще раз подчеркиваю, эти решения принимались только с учетом интересов нашей страны и народа. Для кого было выгодно, чтобы мы не присоединились к санкциям? Опять же нашему населению. То, что сегодня у нас в стране мир и спокойствие, от этого выиграло население нашей страны», – отметил Каладзе.

К открытию второго фронта Грузию одним из первых призвал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. По его словам, открытие дополнительных фронтов в сфере интересов России на территории других стран очень помогло бы Украине. Он отметил Грузию, Курильские острова и Калининградскую область.

Позже уже бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что у Грузии есть историческая возможность занять неподконтрольные центральным властям страны Абхазию и Цхинвальский регион. Однако, по его словам, Грузия не только этого не делает, а пытается оправдать позицию РФ.

Между тем Грузия оказывает Украине политическую и гуманитарную поддержку, а также соблюдает международные санкции против России.

ПРОТЕСТУЮЩИЕ В ТБИЛИСИ СОЖГЛИ ФЛАГ ЕВРОСОЮЗА ПЕРЕД ЗДАНИЕМ ПАРЛАМЕНТА

В Тбилиси продолжаются акции протеста. Во вторник, 14 марта, представители партии «Консервативное движение» сожгли флаг Евросоюза (ЕС), который находился у входа в здание парламента Грузии.

Активисты хотят, чтобы депутаты продолжили обсуждение закона об иностранном влиянии и иностранных агентах. Они выразили возмущение тем, насколько западные политики и бизнесмены вмешиваются во внутренние дела страны.

В ходе проведения акции протестующие сорвали флаг ЕС, висевший у здания грузинского парламента. Активисты затоптали его и подожгли. После этого на место флага ЕС водрузили грузинский флаг.

Как рассказал председатель Центра европейских исследований и гражданского образования Ильи Чавчавадзе Заза Бибила-

швили, сторонники «Консервативного движения» бросили камень в здание организации.

ХИНКАЛИ ПОПАЛИ В СПИСОК САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ МИРОВЫХ БЛЮД ИЗ ТЕСТА И МЯСА

Гастрономический портал TesteAtlas поместил национальное блюдо грузинской кухни хинкали на тринадцатое место в списке самых популярных мясных блюд в тесте. TasteAtlas – это онлайн-путеводитель по традиционным блюдам, в котором собраны аутентичные рецепты, обзоры кулинарных критиков и исследовательские статьи о популярных ингредиентах и блюдах.

На первом месте в списке – китайский аналог хинкали – цзяоцзы, состоящие из тонко раскатанного куска теста с мясной или овощной начинкой. Это одно из самых популярных и наиболее часто употребляемых блюд в Китае и Восточной Азии.

На втором месте также китайское блюдо – баоцзы, или просто бао, как его обычно называют. Его готовят из хлеба маньтоу и начиняют разнообразными начинками.

На третьем – знаменитые японские гедза. Это блюдо в форме полумесяца, которое произошло от традиционных китайских пельменей цзяоцзы. Рецепт был немного изменен, чтобы приспособиться к японскому вкусу.

Хорошо знакомые всем итальянские равиоли – на пятом месте, а пельмени – на восьмом.

«НЕ ХВАТАЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ» – В ГРУЗИИ ПРЕЗЕНТОВАЛИ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА

За последний год в Грузии было объявлено 115.756 вакансий, 12% из которых не могли быть заполнены, говорится в исследовании рынка труда, проведенном Министерством экономики и устойчивого развития.

В Тбилиси состоялась презентация исследования «Потребность предприятий в навыках», подготовленного Минэкономики в рамках сотрудничества с Национальной службой статистики «Сакстат».

По информации ведомства, исследование ясно показало дисбаланс между спросом и предложением и проблему с рабочей силой с требуемыми навыками.

«Ситуация на международном рынке труда меняется, что отражается и на Грузии. Многие профессии, которые еще пять лет назад были актуальны, сегодня менее важны. Появляется много новых позиций, которые обязательно нуждаются в квалифицированной рабочей силе», – заявил замглавы Минэкономики Ираклий Надареишвили журналистам.

По его словам, это динамический процесс и для устойчивого развития экономики важна большая гибкость сектора переподготовки.

Заместитель министра подчеркнул важность результатов исследования в свете существующих вызовов и сотрудничества различных ведомств в этом направлении. Он также коснулся важных мероприятий, проводимых в стране в плане привлечения IT-компаний, которые уже дали результаты – значительно вырос уровень занятости в указанном секторе, а также увеличились возможности местных кадров.

Во встрече приняли участие представители государственных органов, бизнес-ассоциаций и донорских организаций.

Исследование проводилось количественным методом и охватило 9500 предприятий, выбранных из базы данных нефинансовых и финансовых корпораций, действующих в Грузии.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты