№5 (338) май 2021 г.

Научно-технологический «Союз»

Просмотров: 2190

Перспективы сотрудничества ОАО АМНТК «Союз» и РХТУ имени Д.И. Менделеева

В начале года ректор и проректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга и Анна Щербина посетили ОАО АМНТК «Союз». Целью визита стало обсуждение перспектив взаимного сотрудничества на основе научной и кадровой базы РХТУ имени Д.И. Менделеева и промышленных возможностей ОАО АМНТК «Союз».

РХТУ имени Д.И. Менделеева располагает крупнейшей в стране экспериментальной базой в различных научно-промышленных сферах, занимает передовые позиции среди технических университетов России. Учеными университета разрабатываются уникальные технологии и создаются новые материалы для высокотехнологичных секторов российской экономики и оборонно-промышленного комплекса. Научная тематика РХТУ им. Д.И. Менделеева охватывает практически все отрасли химии, нефтехимии, химической промышленности, биотехнологии и соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации. Именно широкий спектр компетенций университета стал предпосылкой к сотрудничеству с ОАО АМНТК «Союз», сфера деятельности которого весьма широка и во многом совпадает со специализациями университета.

Научно-техническая и трудовая деятельность коллектива АМНТК «Союз» отмечена награждением предприятия орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. В настоящее время деятельность АМНТК «Союз» имеет два основных направления: разработка турбореактивных двигателей для летательных аппаратов и разработка газотурбинных приводов для электрогенераторов и газоперекачивающих насосов с последующей разработкой энергоустановок на их основе.

В частности, ведется проектирование демонстрационного двухконтурного турбореактивного двигателя Р127Д-300 гражданского применения взлетной тягой 890 кг и газотурбинного привода ГТП-0,7–300 мощностью 700 кВт.

Кроме того, проводятся различные работы по конструкторскому сопровождению серийного изготовления и расширения функциональных возможностей двигателей семейства Р95–300. Продолжаются работы по энергоустановкам мощностью 0,3 и 30 МВт. На экспозиции и деловой программе Международного военно-технического форума «Армия-2020» ОАО АМНТК «Союз» представило оригиналы последних разработок газотурбинных двигателей, сопло для вертикального взлета и посадки Р579–300 (взлетная тяга на форсаже: 21 000 кгс; взлетная тяга на максимале: 13 000 кгс).

Генеральный конструктор ОАО АМНТК «Союз» Мкртич Окроян рассказал представителям университета о намерении создать серийное производство сверхзвуковых двигателей повышенной мощности, которые выдерживают значительно более высокие температуры по сравнению с предыдущими моделями. В связи с этим ОАО АМНТК «Союз» планирует заказать у РХТУ им. Д.И. Менделеева разработку жаропрочного титанового конструктивного материала, который можно использовать в серийном производстве новой линейки двигателей. Помимо разработки жаропрочных материалов, на базе РХТУ им. Д.И. Менделеева планируется разработка нового комбинированного углеродно-водородного топлива, которое совместит в себе малую массу и высокую удельную теплоту сгорания по сравнению с исключительно углеродным или водородным топливом. Также планируется, что научные кадры РХТУ им. Д.И. Менделеева займутся рядом таких важных технических вопросов, как разработка антикоррозийных покрытий, обладающих повышенной прочностью и гидрофобными свойствами, аудит и оценка материалов двигателей ОАО АМНТК «Союз», анализ компрессора, входных винтов самолетов и некоторых других частей.

Помимо обсуждения перспектив сотрудничества, для ректора и проректора РХТУ им. Д.И. Менделеева была проведена ознакомительная экскурсия по музею двигателей ОАО АМНТК «Союз». Экскурсию провел генеральный директор ОАО АМНТК «Союз» Василий Критский, он познакомил посетителей как с новейшими газотурбинными установками последних лет, так и с первыми моделями двигателей, разработанными в конструкторском бюро ОАО АМНТК «Союз» еще в первой половине прошлого века.

Сотрудничество РХТУ им. Д.И. Менделеева и ОАО АМНТК «Союз» позволит обеспечить хорошие условия для создания научного задела в сфере авиации и двигателестроения. Благодаря этому сотрудничеству множество молодых ученых, студентов и выпускников РХТУ им. Д.И. Менделеева смогут пройти учебную практику и получить работу на одном из крупнейших и престижнейших предприятий и конструкторских бюро Российской Федерации в области авиации – ОАО АМНТК «Союз». Данное сотрудничество будет способствовать возрождению конструкторского дела в России и создаст благоприятную среду для наращивания интеллектуальной мощи в сфере российской авиационной промышленности.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты