№11 (355) ноябрь 2022 г.

В Кремле состоится праздничный концерт в честь 90-летия Бедроса Киркорова

Просмотров: 2263

25 ноября 2022 года в Государственном Кремлевском дворце состоится большой праздничный концерт, посвященный 90-летию народного артиста РФ, известного певца Бедроса Киркорова.

Бедрос Киркоров – болгарский, советский и российский певец, отец Филиппа Киркорова. Родом из армянской семьи, которая проживала в Болгарии. Голос Бедроса Филипповича, из-за которого в детстве его называли «трубой», хорошо известен его многочисленным поклонникам не только на родине певца, но и во всех уголках мира.

В 1992 году он стал первым среди иностранных граждан заслуженным артистом России. В 2012 году Бедрос Киркоров был удостоен звания народного артиста РФ. Его успехи высоко оценены и на родине – в Болгарии, где ему также присвоено звание народного артиста. В репертуаре Бедроса Филипповича более полусотни песен на народную и патриотическую тематику. Визитной карточкой певца стала сольная программа «Москва – София, София – Москва», где он воспевал советско-болгарскую дружбу. Именно в ней звучала самая известная песня в его исполнении – «Алёша». Песня на стихи поэта Константина Ваншенкина и музыку композитора Эдуарда Колмановского посвящена памятнику советскому солдату «Алёша» в болгарском городе Пловдиве как символу памяти всем советским солдатам, погибшим при освобождении Болгарии от нацистской оккупации во Второй мировой войне.

В большом праздничном концерте примут участие: образцово-показательный оркестр Росгвардии, Зара, Анита Цой, Лев Лещенко, Клара Новикова, Александра Ерошкина из Донбасса, Екатерина Шаврина, Наталья Гордиенко, Авраам Руссо, Алсу, Артем Мкртчян (Арут), Милена Киранян, Карен Кочарян, Даниил Хачатуров, Мари Киркорова (Болгария), Роза Мажонц, Мигель Пома (Италия), Юлия Рустамян (Франция), танцевальный ансамбль «Айордик» и Армянский национальный ансамбль (Москва).

Отдел культуры «НК»

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты