№10 (354) октябрь 2022 г.

На форуме в Ереване выступил бизнес-посол «Деловой России» в Армении Артур Согомонян

Просмотров: 6156

В Ереване состоялся IX Российско-Армянский межрегиональный форум на тему «Российско-армянское сотрудничество: новые вызовы и возможности», в котором приняла участие российская делегация в составе свыше 250 человек во главе с вице-премьером правительства РФ Алексеем Оверчуком.

Основная цель форума – расширение практической кооперации между субъектами Российской Федерации и областями Армении.

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников форума, отметив, что РФ и Армения накопили большой опыт сотрудничества на разных направлениях. Телеграмма опубликована на сайте Кремля. Глава РФ выразил уверенность в том, что идеи и предложения с форума будут востребованы на практике, послужат укреплению партнерства двух стран, продвижению взаимовыгодных интеграционных процессов на евразийском пространстве.

На форуме прошли круглые столы, посвященные обсуждению актуальных вопросов сотрудничества в сфере наращивания логистического и инвестиционного потенциала регионов, развития цифровизации и гуманитарного взаимодействия России и Армении. Кроме того, на полях форума ВЭБ.РФ совместно с правительством РФ и армянскими партнерами прошел «Российско-Армянский бизнес-диалог – 2022», в ходе которого состоялись встречи предпринимателей двух стран и переговоры между представителями государственных и бизнес-структур.

В состав российской делегации вошли более 150 представителей организаций и деловых кругов, представители 13 субъектов РФ, администрации президента, Минэкономразвития, МИДа, Минобрнауки, Минпросвещения, Минпромторга, Россотрудничества, ФАДН (Федеральное агентство по делам национальностей), ВЭБ.РФ, ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия), ЕАБР (Евразийский банк развития), РЭЦ (Российский экспортный центр), ВАВТ (Всероссийская академия внешней торговли), Минэкономразвития, представители посольства и торгового представительства России в Армении.

На форуме выступил модератор круглого стола «Логистика, финансы и инвестиции в современных условиях» на IX Российско-Армянском межрегиональном форуме, член генерального совета, бизнес-посол «Деловой России» в Армении, президент ООО «Фомлайн» Артур Согомонян. В своем выступлении он отметил: «Связи с Арменией в действительности будут укрепляться. Если раньше в основном движение шло больше из Армении в Россию, то сейчас ситуация изменилась и есть возможность двигаться и в обратную сторону».

На форуме прозвучало много конкретных предложений по развитию экономических связей между двумя странами, имеющими большой потенциал. Руководитель ЮКЖД, а также руководители крупных компаний, предоставляющих экспедиторские услуги, обсудили существующие проблемы в логистике, а также поделились планами по новым проектам в этой области. Были затронуты вопросы улучшения инвестиционного климата, а также выстраивания финансовых потоков. Руководители регионов Армении представили возможности развития с учетом привлечения инвесторов. Все дискуссии носили открытый непринужденный характер.

В связи с недавней трагедией, связанной с агрессией со стороны Азербайджана, второй день форума было решено отменить.

Отдел экономики «НК»

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 3 человека