№8 (331) октябрь 2020 г.

Кисловодск армянский: история и современность

Просмотров: 3715

К выходу в свет книги В.С. Яновского «Храм Сурб Вардан Мамиконян и армянская община города Кисловодска». Автор проекта – настоятель церкви Сурб Вардан священник Саркис Погосян (на фото в центре), координатор проекта – Ю.А. Багдасаров (справа).

Кисловодский курорт, основанный как русская крепость в XIX веке, давно стал многонациональным, многоязычным, поликультурным городом. Каждый народ, приумножая славу курорта, привносил свой потенциал в его развитие, обогащал яркими национальными красками его культуру, добавляя особое очарование, национальный колорит и самобытность.

Армяне внесли заметный и яркий вклад в историю города, в его экономическое и социально-культурное развитие, в создание неповторимого архитектурного облика Кисловодска. И потому трудно переоценить значение выхода книги, рассказывающей об интереснейшей полуторавековой истории армянской общины Кисловодска и кисловодского армянского храма Сурб Вардан Мамиконян (настоятель Тер Саркис Погосян) как главного религиозного и культурно-образовательного центра армян.

Вопросы исторического присутствия армян в Кисловодске, их вклада в экономическое и социально-культурное развитие города в прошлом и настоящем не один год являются предметом исследований таких краеведов, как кандидат исторических наук В.С. Яновский (автор настоящего издания), заместитель директора по научной работе Государственного краеведческого музея «Крепость» И.А. Лачинов, кандидат педагогических наук И.Н. Петросова (вошли в редакционный совет по подготовке книги к изданию).

История армянской общины Кисловодска и армянской церкви не могла рассматриваться в отрыве от истории армянского народа, его появления в России, от истории Армянской Апостольской Церкви и армянской культовой архитектуры. Все эти важные аспекты нашли место в книге, добавили объема, но одновременно усилили ее познавательную и духовную ценность.

Страшная трагедия армянского народа 1915-1920 гг. изменила этнический облик многонационального Кисловодска – он стал малой родиной многих армян, беженцев и их потомков. Армянский народ, народ-созидатель, народ-труженик, внес неоценимый вклад в развитие города-курорта Кисловодска. Повсюду можно встретить заметные и очевидные следы многолетнего труда нескольких поколений армян. Нельзя не отметить традиционную и заметную всему городу благотворительную деятельность армянской общины в реализации значимых социально-ориентированных программ и общекультурных проектов города.

Все это сумел отразить в книге молодой, но уже известный краевед Яновский Вячеслав Сергеевич – кандидат исторических наук, член Союза журналистов России, автор многих книг и научных статей краеведческой тематики. За вклад в изучение истории армян юга России биография В.С. Яновского размещена в электронной армянской энциклопедии фонда «Хайазг».

Идейным вдохновителем проекта и дизайнером книги стал заслуженный художник России Юрий Арамович Багдасаров, кропотливая работа которого обеспечила высокое полиграфическое исполнение и придала книге теплый армянский колорит и точно выверенный национальный стиль.

Книга готовилась в преддверии важных для армянской общины событий – 20-летия армянского храма Сурб Вардан Мамиконян, 100-летия армянского поселка Кисловодска. На сегодня к ним добавилось еще одно – увековечение памяти первого архитектора Кисловодска Эммануила Багдасаровича Ходжаева – в его честь пере-

именована улица Урицкого, проведена ее реконструкция, в ее верхней части создан прекрасный сквер, где в ближайшее время будет установлен памятник архитектору.

Работа над книгой показала степень сплоченности и консолидации представителей армянской общины (председатель О.Г. Айриян – депутат Думы Кисловодска, хачкавор армянской церкви), сумевшей в это непростое время обеспечить реализацию такого значимого и солидного издательского проекта.

Книга стала некоторым промежуточным итогом всего сделанного общиной за многие и многие десятилетия. Армяне Кисловодска должны знать имена и дела своих предков, гордиться ими и помнить их всегда. Но автор и редакционный коллектив заранее приносят извинения тем читателям, которые не найдут в книге упоминания о своих предках или родственниках, поскольку достойных имен в армянской общине города более чем за полтора столетия ее истории было и есть превеликое множество. Это лишь первый опыт, работа будет продолжаться и в будущем.

Но с уверенностью можно сказать: книга получилась! Получилась по-настоящему подарочным изданием – объемным, красочным и одновременно содержательным. Она явилась зримым выражением и армянской культуры, носителем и выразителем которой во все времена являлась Армянская Апостольская Церковь, и вклада армянской общины в развитие города Кисловодска.

Настоящее издание адресовано не только представителям самой армянской общины – оно заинтересует всех, кому небезразлична история замечательного курортного города Кисловодска и его духовная культура.

Нельзя не согласиться со словами Вячеслава Яновского из предисловия к книге:

«…Связь времен и поколений существует, пока есть память о людях и о делах давно минувших дней. А без этой памяти, без нашего уважения к прошлому, невозможно будет построить достойного будущего!»

Книга преподает уроки важности истории и культуры народов, населяющих наш город, укрепляет дух добрососедства и взаимного уважения.

А еще она знакомит с армянским храмом, контур которого на горе привлекает внимание и благословляет каждого, вступившего на кисловодскую землю. Даже беглый взгляд на этот храм заставляет сердце каждого христианина биться сильнее, вселяя надежду, желание жить по высоким библейским законам и уверенность в процветании многонационального Кисловодска.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 14 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты