Популярные

Марина и Гамлет Мирзоян 13282

«Давид Сасунский» («Сасунци Давид») – героико-патриотический эпос армянского народа

Шедеврами Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО признаны: «Армянский музыкальный инструмент дудук и исполняемая на нем музыка» (2005, 2008); «Армянские каменные кресты. Символика и мастерство создания хачкаров» (2010); «Армянский эпос «Давид Сасунский» (2012); «Лаваш: изготовление традиционного хлеба, значение и культурные проявления в Армении» (2014); «Кочари – традиционный танец, который широко исполняется по всей Армении во время праздников, семейных торжеств и других праздничных мероприятий» (2017); «Искусство армянского письма и его культурные проявления» (2019); «Паломничество в монастырь Святого апостола Фаддея» (2020); «Армянская каллиграфия и ее культурное проявление» (2021). Очередная публикация из цикла «Шедевры Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО» посвящена эпосу «Давид Сасунский».

Ашот Бегларян 8987

Александр Бордов: Карабахские славяне надеются на мир и добрососедские отношения со всеми народами региона

Интервью с главой «Русской общины Нагорного Карабаха»

Общественная организация «Русская община Нагорного Карабаха» была основана в 1999 году. Она объединяет русских, украинцев, белорусов, а также тех граждан Нагорного Карабаха, один из родителей которых является представителем славянского этноса. Основная цель организации – поддержка и укрепление русского языка и русской культуры в Нагорном Карабахе, а также сохранение этнокультурной идентичности и развитие творческого потенциала представителей общины.

Григорий Анисонян 8421

Ара Абрамян: Сильная Россия – это и сильная Армения

Какие задачи решает Союз армян России? Как объединить соотечественников? Кто может создать новую Армению?

На эти вопросы редакции газеты «Ноев Ковчег» ответил президент Союза армян России, член президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте России, председатель Комиссии по информации, посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян.

Арен Вардапетян 8317

2022 год. Символ поражения пока остается у власти

Интервью с основателем информационно-аналитического сайта «7 дней» и исследовательского института «Политэкономия», депутатом Национального Собрания (фракция «Айастан») Андраником Теваняном

Григорий Григорян 7573

Дорогие читатели!

Редакция газеты «Ноев Ковчег» поздравляет вас с Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!

Мы желаем вам счастья и успехов в новом году!

Пусть всюду вам сопутствует удача, а все ваши благие начинания будут иметь хорошее продолжение. Счастья и мира в ваш дом!

Григорий Анисонян 7512

Сергей Газаров: Зритель идет в театр за волшебством

Какова миссия театра? С чего начинать работу в нем? Как играть роль Берии в кино?

На эти вопросы редакции газеты «Ноев Ковчег» ответил Сергей Газаров, художественный руководитель Московского академического театра сатиры и Московского драматического театра «Прогресс Сцена Армена Джигарханяна».

Наталья Оганова 7062

Ваан Бабаян: Альтернативы союзу Армении с Россией нет

Сегодня политическое поле Армении разделено на несколько секторов, каждый из которых условно можно назвать прозападным, пророссийским, национальным, националистическим… И хотя в программе каждой партии отражена национальная идея на основе демократии, тем не менее у западников доминируют европейские ценности, свободы и, конечно, сама демократия. «Не лишне спросить, что они подразумевают под этим словом? Если грамотно донести до сознания, что на самом деле означает западная демократия, то, уверен, наша молодежь выберет мир, безопасность и благополучие для своей страны в контексте дружественных отношений с Россией», – считает председатель Партии реформистов Армении, депутат V созыва НС РА Ваан Бабаян.

Александр Григорян 6330

Лох лява, или Флаг Республики Арцах на пьедестале почета

В 1961 году на крохотный атлантический островок Тристан-да-Кунья обрушилось грозное извержение вулкана и его немногочисленные жители были срочно эвакуированы в метрополию – Великобританию. Пострадала фабрика по производству консервированных морепродуктов – единственное крупное предприятие острова. Через два году фабрику восстановили, многие тристанцы вернулись на свой потрепанный стихией небогатый остров, к своему укладу жизни.

Наталья Оганова 6270

Газета «Ноев Ковчег» стала победителем престижной премии Armenia PR Awards

В этом году церемония вручения V премии Armenia PR Awards состоялась на фоне еще одного юбилея. Научно-информационной общественной организации «Армянская PR-ассоциация» исполнилось 15 лет, что говорит о ее скором совершеннолетии. А это значит, что накопленный опыт и знания позволяют ей эффективней использовать репутационные возможности коммуникационных технологий.

Арен Вардапетян 5592

Застой как предтеча взрыва. Не остаться бы под обломками

интервью с Арутюном Месробяном, экспертом по управлению, основателем-координатором стратегической программы «Айоц еркир» («Армянская страна»)

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№1 (345) январь 2022 г.

Лиана Габрелян

Севак Петросян: Национальный армянский танец – символ веры

«Танец выражает характерные черты каждой нации, особенно ее нравы и степень цивилизации».

Комитас

Своеобразие, характер, глубина и богатство истории армянского народа отражены в его танцах. Народный танец невозможно спутать ни с каким другим. В нем каждый жест, каждый шаг наполнен сакральным смыслом. Танец – телесный язык народа, сопровождающий его уже не первое тысячелетие. Танцем знаменуются все важные события в жизни отдельного человека и всей общины.

Рождение, вступление во взрослую жизнь, вступление в брак, война, смерть… Танцуют, чтобы приобретать опыт, танцуют, чтобы накапливать силы, танцуют, чтобы разделить горе и радость.

Кристина Плузян

В Ростове-на-Дону установили второй памятник дважды Герою Советского Союза маршалу Ивану Христофоровичу Баграмяну

В сентябре этого года в Ростове-на-Дону, в новом жилом комплексе «Вересаево» открыли школу, самую большую в области, присвоив ей имя дважды Героя СССР Ивана Христофоровича Баграмяна.

Станислав Тарасов

Анкара и Ереван двинулись навстречу друг другу

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая в парламенте, сообщил, что Анкара и Ереван назначат спецпредставителей для обсуждения нормализации отношений. По его словам, «все шаги по нормализации отношений будем делать только с Азербайджаном». Одновременно Чавушоглу заявил, что будет возобновлено и чартерное сообщение между Стамбулом и Ереваном. Напомним, между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с карабахской проблемой и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Максим Исаев

С чего может начаться третья мировая война

В октябре при загадочных обстоятельствах произошел сбой социальной сети Facebook и связанных с ней платформ, который не получалось устранить в течение шести часов. В тот же день Китай направил 52 военных самолета в зону противовоздушной обороны Тайваня. Эта операция стала крупнейшим и наиболее провокационным посягательством на остров. Если военные теоретики правы, именно с этого – с кибератак и налетов – и начнется третья мировая война, пишет Джон Стори в статье, вышедшей 9 декабря в The Strategist.

Модест Колеров

Модест Колеров: Одним росчерком пера власть создает миллионы нарушителей закона

Государство недополучает налоги с аренды жилья, но оно и не тратится на эту сферу жизни, вследствие чего в ней расцвел самый «забубенный» либерализм, отметил главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров в пятницу, 10 декабря, комментируя инициативу Министерства строительства.

Политика

Россия – Азербайджан – Армения:  переговоры в Сочи и нерадужные перспективы
Андрей Арешев 4516

Россия – Азербайджан – Армения: переговоры в Сочи и нерадужные перспективы

26 ноября в Сочи состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении, посвященная ходу реализации Совместного заявления, принятого 10 ноября 2020 года, позволившего прекратить активные военные действия в Нагорном Карабахе, а также принятого через два месяца заявления о разблокировке экономических и транспортных связей в регионе.

Армянский Сюник в центре глобальной геополитики
Давид Степанян 4197

Армянский Сюник в центре глобальной геополитики

С самого своего создания в 1949 году процесс расширения Североатлантического альянса принял неустанный характер, все больше приближаясь к границам основного противника – СССР, а после 1991 года, с распадом Советского Союза, – к границам России. Всего за свою историю состав стран – членов НАТО расширялся семь раз, однако после присоединения к альянсу в 2017 году Черногории приходится констатировать, что процесс расширения приостановился. И основной причиной данного обстоятельства является отнюдь не снижение числа стран, стремящихся приобщиться к евроатлантической системе обеспечения безопасности. К примеру, из стран постсоветского пространства в НАТО активно стремятся соседняя с Арменией Грузия, Украина и Молдова. Однако принимать их в свои ряды в Брюсселе не спешат в первую очередь по причине территориальных проблем и конфликтов, в которые вовлечены данные страны.

В мире

С чего может начаться третья мировая война
Максим Исаев 4711

С чего может начаться третья мировая война

В октябре при загадочных обстоятельствах произошел сбой социальной сети Facebook и связанных с ней платформ, который не получалось устранить в течение шести часов. В тот же день Китай направил 52 военных самолета в зону противовоздушной обороны Тайваня. Эта операция стала крупнейшим и наиболее провокационным посягательством на остров. Если военные теоретики правы, именно с этого – с кибератак и налетов – и начнется третья мировая война, пишет Джон Стори в статье, вышедшей 9 декабря в The Strategist.

Модест Колеров: Одним росчерком пера власть  создает миллионы  нарушителей закона
Модест Колеров 4496

Модест Колеров: Одним росчерком пера власть создает миллионы нарушителей закона

Государство недополучает налоги с аренды жилья, но оно и не тратится на эту сферу жизни, вследствие чего в ней расцвел самый «забубенный» либерализм, отметил главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров в пятницу, 10 декабря, комментируя инициативу Министерства строительства.

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion