№1 (357) январь 2023 г.

В Москве в Музее Победы презентовали фильм «Маршал Баграмян»

Просмотров: 2236

2 декабря в Музее Победы прошел премьерный показ документальной киноленты «Маршал Баграмян», приуроченный к 125-летию со дня рождения полководца. Фильм повествует о судьбе прославленного маршала. В картине зрители увидят историю жизни Ивана Христофоровича – от юности, которую он встретил в окопах Первой мировой войны, до заключительного этапа его военной карьеры, когда он возглавлял секретную операцию «Анадырь» – переброску баллистических ракет на Кубу во время Карибского кризиса 1962 года.

«Маршал Иван Христофорович Баграмян – известный советский полководец. Под его командованием подразделения Красной армии сумели организовать эффективную оборону и контратаки против фашистов под Дубно, Ровно и Луцком в первые недели Великой Отечественной. Подчиненные ему войска освобождали Прибалтику в 1944-м, штурмовали крепость Кёнигсберг в 1945-м. Операции, которые разработал и провел маршал, до сих пор изучаются в высших военных учебных заведениях как в России, так и за рубежом», – подчеркнули организаторы мероприятия.

На премьерном показе присутствовали дети и внуки полководцев Победы – маршалов Баграмяна, Конева, Буденного, дочь и внучка маршала Бабаджаняна, Герои Советского Союза, Герои России, военные разных родов войск, журналисты, историки, общественные деятели и друзья семьи маршала Баграмяна. Зал «Маршал Конев» был забит до отказа. Фильм был встречен теплыми, порой бурными аплодисментами.

Картина снята кинокомпанией «Партнер фильм» при поддержке фонда «Наследие и прогресс» и при содействии Музея Победы.

Продюсеры – Артур Согомонян,Тигран Манасян.

Режиссеры – Вага Варданян, Олег Массарыгин.

Отдел культуры «НК»

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовал 1 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты