№6 (362) июнь 2023 г.

Еще раз о важности российско-армянской дружбы и духовного единения

Просмотров: 3122

Владимир Лепехин: Нужен новый военный союз между Россией и Арменией

Виктор Согомонян: Мы решили создать многоязычную площадку для предоставления информации об армянах со всего мира

Гроздья медалей армянских богатырей на чемпионатах Европы

Память военных журналистов увековечена

Явление Никола народу

Никол Пашинян, как Вас теперь называть? 5 лет правления. к чему пришли?

В поисках нового политического лидера необходима помощь диаспоры

Армяне – кавалеры высшей боевой награды России – Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия (по алфавиту), увековечившие свои имена на памятных мраморных досках Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца

Рубен Сафрастян: Наш единственный союзник – Россия, но она пока сосредотачивается

Европарламент назначил Армению региональным лидером по демократии. И потому всячески поддерживает Азербайджан

16 мая 2023 года в Москве был дан старт VII Международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги-2023. Цели и ценности», организатором которой является Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК). Мероприятие было продолжено на региональных площадках в Ташкенте (Узбекистан), Ереване (Армения) и Тирасполе (Приднестровская Молдавская Республика), где в нем приняли участие политики, политологи, представители дипломатических миссий, эксперты в области медиа и коммуникаций, общественные деятели, студенты ведущих вузов представленных стран.

Открывая конференцию в Москве, директор Национального исследовательского института развития коммуникаций д.э.н. Владислав Гасумянов подчеркнул, что, несмотря на беспрецедентные усилия по формированию вокруг России агрессивной среды, наблюдается рост дружественности среди стратегически значимых партнеров. «Эти партнеры не ориентированы на ситуативный фактор. Они смотрят вперед, оценивают свой опыт и грамотно выстраивают диалог и сотрудничество с Россией. Подтверждение тому – наша конференция», – отметил он. А 25 мая Владислав Гасумянов по видеосвязи обратился с приветственным словом к ереванским участникам и гостям конференции, где отметил важность российско-армянской дружбы и духовного единения, которые являются камертоном будущих отношений. «Мы с вами собрались здесь, чтобы посмотреть на эту стратегическую модель взаимоотношений, чтобы честно и искренне вскрыть те причины, которые мешают укреплению этого содружества и вместе найти пути для его расширения. В этом я вижу смысл нашей конференции. Я желаю всем пытливого анализа, честного разговора и очень плодотворной работы», – отметил Гасумянов, одновременно пожелав всем жителям Армении мира, стабильности и процветания.

О том, что работа была действительно плодотворной, можно было понять по широкому спектру актуальных вопросов по заданной тематике. В ходе рабочих встреч за круглыми столами поднимались вопросы формирования нового мироустройства, обсуждались модели и прогнозы развития международных и региональных процессов, механизмы развития международного диалога, факторы привлекательности России для зарубежной общественности, а также прошли диалоги журналистов и экспертов в области коммуникации. В частности, по словам замдиректора НИИРК Валентины Комлевой, по результатам мониторинга дружественности коммуникационных режимов соседних стран была обнаружена группа рисков и угроз гуманитарного характера, которые в дальнейшем могут препятствовать развитию дружеских отношений. «Под гуманитарной безопасностью я подразумеваю такие факторы, как отсутствие страха и способность самостоятельно выбирать и свою идентичность, и свои ценности», – считает она, добавив, что обеспечение гуманитарной безопасности является, по сути, защитой от экзистенциальных угроз.

Также в ходе заседаний рассматривались процессы формирования нового миропорядка, которые, по мнению профессора кафедры теории и истории международных отношений РУДН Константина Курылева, в ближайшие 10–15 лет станут периодом жесткой конкуренции и конфронтации, а степень их ожесточенности будет только возрастать. Не менее интересными были темы по военно-техническому сотрудничеству, доклад «Историческая память и исторические памятники в ракурсе российско-армянских отношений», обсуждение роли России в обеспечении безопасности и стабильности на Южном Кавказе и др. В этот же день состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучшую статью молодого ученого и конкурса на лучшую студенческую научную работу по теме «Армяно-российский стратегический союз: история, современное состояние и видимые перспективы», где дипломы и призы победителям вручил директор Центра российских исследований факультета международных отношений ЕГУ, к.фил.н., доцент Арам Сафарян.

А днем раньше в рамках конференции была открыта Школа молодых исследователей и аналитиков, что, по словам председателя общественной организации «Международное гуманитарное развитие» Армана Гукасяна, весьма важно, поскольку в культурно-гуманитарной составляющей межрегионального сотрудничества значимую роль играет молодежная повестка. «Никто не сомневается, что за молодежью стоит будущее. И именно поэтому весьма важно, с каких позиций и как думает молодежь сегодня, как она видит этот мир, как она видит место Армении в этом мире и в регионе в целом, как представляет роль России и роль армяно-российских отношений и, безусловно, роль России в поддержании стабильности на Южном Кавказе, – отметил он. – Мы сегодня используем весь потенциал армяно-российских отношений. Поэтому молодежное участие в рассматриваемых ключевых темах очень правильно. На мой взгляд, состоялся продуктивный диалог между опытными экспертами, учеными, преподавателями и молодежью, которая вовлечена во все эти процессы». Подводя итоги прошедшей в Ереване конференции, участники отметили важность подобных встреч и диалогов, где проходят не только обсуждения накопившихся проблем, но и поиски их решения.

Наталья Оганова

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 2 человека