№6 (362) июнь 2023 г.

По следам публикаций «Ноева Ковчега»

Просмотров: 3364

Владимир Лепехин: Нужен новый военный союз между Россией и Арменией

Виктор Согомонян: Мы решили создать многоязычную площадку для предоставления информации об армянах со всего мира

Гроздья медалей армянских богатырей на чемпионатах Европы

Память военных журналистов увековечена

Явление Никола народу

Никол Пашинян, как Вас теперь называть? 5 лет правления. к чему пришли?

В поисках нового политического лидера необходима помощь диаспоры

Армяне – кавалеры высшей боевой награды России – Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия (по алфавиту), увековечившие свои имена на памятных мраморных досках Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца

Рубен Сафрастян: Наш единственный союзник – Россия, но она пока сосредотачивается

Европарламент назначил Армению региональным лидером по демократии. И потому всячески поддерживает Азербайджан

Главному редактору газеты «Ноев Ковчег» Григорию Юрьевичу Анисоняну и авторам публикации «О судьбе дома Потомственного почетного гражданина, купца 1-й гильдии И.С. Тушмалова в Моздоке» Марине и Гамлету Мирзоян («НК» №4 за апрель 2023 г.) 15 мая от Старого Моздока было подано заявление о включении в реестр объектов культурного наследия Дома Тушмалова, Кирова, 49. Приказом от 16 мая 2023 года данный объект включен в Перечень ОКН!!!

Уважаемые друзья!!!

От общественной организации «Старый Моздок» и от себя лично – в седьмом поколении моздокца из рода Даутоковых – выражаем большую благодарность за оказанную помощь в получении исторической информации!!!

Надеемся на благотворное сотрудничество.

Вячеслав Серебряков

26.05.2023 г.

Выдержка из публикации:

«Дом Потомственного почетного гражданина, купца 1-й гильдии Ивана Степановича Тушмалова, городского головы Моздока в 1874–1891 гг., члена попечительских советов двух училищ – Моздокского начального женского Александровского и Владикавказского Лорис-Меликовского ремесленного, – попечителя Моздокского городского двухклассного женского и Кирилло-Мефодиевского начального училищ, директора Моздокского отделения Владикавказского попечительного о тюрьмах комитета, Почетного мирового судьи, председателя Моздокского сиротского суда и, наконец, сына Потомственного почетного гражданина, купца 1-й гильдии Степана Ивановича Тушмалова, городского головы Моздока в 1861–1867 гг., приговорен к сносу?..

Удастся ли спасти уникальное историческое здание?

Наш вопрос адресован к руководителям города Моздока».

Отдел писем «НК»

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 13 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Каждый материал Гамлета и Марины Мирзоян интересный и важный с точки зрения истории. Но, когда читаешь такие письма как из Моздока. становится понятно, что газета - это больше чем средство информации.
  2. Уважаемая редакция газеты "Ноев Ковчег"! Выражаем свою благодарность за ваше участие в сохранение дома Потомственного почетного гражданина И.С. Тушмалова. Обращаемся к вам с просьбой оказать содействие и в сохранение здания, где размещалась одна из первых школ Северного Кавказа -- Кирилло-Мефодиевская. Сейчас здание школы № 2 имени Пушкина (так она звалась в советское время) ветшает и разрушается на глазах. С тех пор, как сама школа более 10 лет назад обрела новый дом, старый пришёл в упадок. Переходил из рук в руки, меняя владельцев. Запутанная история со сменой собственников настораживает. Но никаких действий по сохранению исторического здания не предпринимается. Более того, в администрации Моздокского района отмечают: новый владелец охранные обязательства не подписал. Каковы его планы – неизвестно. Это вызывает тревогу горожан. Жители Моздока уверены: новый владелец заинтересован не в здании, а в земле, на которой он стоит. Общественники Моздока направили письмо в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации и призвать к ответу нерадивых собственников, чьё бездействие ведёт к разрушению исторического здания. Заброшенная Кирлло-Мефодиевская школа стоит на месте первой в своём роде Осетинской школы, открывшейся при крепости в 1764 году. В 1798 в ней же была напечатана и первая книга на осетинском - букварь и катехезис. Но эта информация не подтверждена. Если бы мы смогли её подтвердить, то смогли бы просить властей Республики Северная Осетия-Алания выкупить школу у Сукиясова и взять на болансе Республики.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты