№10 (354) октябрь 2022 г.

Вести из Баку

Просмотров: 1294
  • Министерство обороны Армении: Азербайджан продолжает распространять дезинформацию

  • Алиев отверг обвинения во вторжении сил Азербайджана на территорию Армении

  • Гарибашвили: Грузия готова стать центром для диалога между Арменией и Азербайджаном

  • Азербайджан не будет применять к Армении конвенцию «Об экстрадиции» до нормализации отношений

  • Ряд российских компаний получил разрешение на экспорт продукции в Азербайджан

  • В этом году в Азербайджане сгорело 1600 гектаров лесных угодий

Министерство обороны Армении: Азербайджан продолжает распространять дезинформацию

Министерство обороны Азербайджана распространило дезинформацию. Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь МО РА Арам Торосян.

Ранее минобороны Азербайджана сообщило, что с вечера 22 сентября подразделения армянских вооруженных сил якобы обстреляли азербайджанские позиции и населенные пункты в разных направлениях.

Отметим, что шквал аналогичного содержания дезинформации предшествовал агрессии Азербайджана против Армении 13 сентября. Таким образом азербайджанская сторона пытается обеспечить «информационную поддержку» агрессивных преступных действий.

Алиев отверг обвинения во вторжении сил Азербайджана на территорию Армении

Обвинения Армении во вторжении Азербайджана на территорию этой страны безосновательны, заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев в ходе поездки в город Лачин. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Если Армения хочет обвинить нас в том, что мы вторглись на ее территорию, то эти обвинения не имеют под собой никаких оснований. Если граница проходила там, где они утверждают, то обустроили бы там пограничные линии, коммуникации, провели бы инженерные работы. Они считали, что весь Карабах и Зангезур останутся под их контролем, именно поэтому не проводили никаких работ на азербайджано-армянской границе», – сказал Алиев.

Президент Азербайджана подчеркнул, что без делимитации границы между двумя странами никто не может говорить о том, где именно она проходит.

«Повторю еще раз: мы готовы к обсуждениям и ответственно относимся к работе комиссий по делимитации. Собраны все карты, в том числе карты XIX, XX веков и более раннего периода. Эти карты ясно показывают, кто на какой земле находился. Без проведения делимитации никто не может нас ни в чем обвинять», – добавил Алиев.

Минобороны Армении в ночь на 13 сентября заявило об артобстрелах населенных пунктов страны со стороны ВС Азербайджана. В Баку заявили, что это ответ на провокации со стороны Еревана. Позднее Азербайджан сообщал о достижении договоренностей о прекращении огня, однако Армения заявляет о продолжении обстрелов.

Совбез Армении провел экстренное заседание, на котором было принято решение обратиться за помощью к России с целью задействовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также в ОДКБ и Совет Безопасности ООН.

Гарибашвили: Грузия готова стать центром для диалога между Арменией и Азербайджаном

Грузия готова стать центром для диалога между Арменией и Азербайджаном ради мира в регионе. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает ТАСС.

«Мы готовы стать центром для диалога [Армении и Азербайджана], чтобы утвердить необходимый мир и стабильность в нашем регионе. Именно с таким намерением Грузия способствует мирной инициативе соседства, которая подразумевает участие всех трех государств Южного Кавказа», – сказал Гарибашвили.

По его словам, мирная инициатива соседства не направлена на замену уже существующих форматов. Он отметил, что Грузия надеется стать добросовестным посредником, который поможет нормализации региональной безопасности.

Азербайджан не будет применять к Армении конвенцию «Об экстрадиции» до нормализации отношений

Азербайджан не будет применять по отношению к Армении положений европейской конвенции «Об экстрадиции» до нормализации отношений. Как сообщает Report, в связи с этим в повестку дня комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству внесен законопроект об утверждении IV дополнительного протокола вышеуказанной конвенции.

Дополнительный протокол нацелен на модернизацию и доработку ряда положений европейской конвенции «Об экстрадиции», принятой в 1957 году.

Законопроект «О представлении судебных и внесудебных документов по гражданским или коммерческим делам за границей» предусматривает создание соответствующих средств, обеспечивающих своевременную доставку адресату этих документов, которые должны быть представлены за границей.

Было отмечено, что положения обеих конвенций не будут применяться Азербайджаном в отношении Армении до полного устранения последствий конфликта и нормализации отношений с этой страной.

Ряд российских компаний получил разрешение на экспорт продукции в Азербайджан

Еще шести российским предприятиям предоставлено право экспорта собственной продукции в Азербайджан.

Как сообщает Trend cо ссылкой на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор), в их числе два предприятия по производству готовых мясных продуктов, а также по одному предприятию по производству молочной продукции, производству рыбной продукции, производству кормовой добавки и по хранению животноводческой продукции «Одним из важнейших критериев при проведении обследований являлось наличие системы прослеживаемости при производстве продукции, а также участие предприятия в мониторинге качества и безопасности поступающего сырья и выпускаемой продукции, поскольку в противном случае Россельхознадзор не сможет гарантировать выполнение всех ветеринарных требований стран-импортеров. Россельхознадзор продолжит работу по расширению перечня экспортеров продукции в Азербайджан», – говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что, помимо Азербайджана, данные предприятия получили право экспорта собственной продукции в Китай, Турцию, Тайвань, Грузию, Таджикистан и другие страны.

В этом году в Азербайджане сгорело 1600 гектаров лесных угодий

В результате лесных пожаров в Европе в этом году сгорело около 700 тысяч гектаров лесных угодий, что является беспрецедентным показателем за последние 15 лет. В Азербайджане в этом году произошли пожары на площади 5100 гектаров, из которых 1600 гектаров составляет лесная территория.

Об этом сказал заместитель министра цифрового развития и транспорта Ровшан Рустамов, сообщает Trend. По его словам, в результате космических мониторингов удалось как оценить масштабы пожаров, так и спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации.

«Огромную роль в этом сыграл «Азеркосмос», – сказал Рустамов.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты