№2 (358) февраль 2023 г.

Вести из Баку

Просмотров: 1394
  • Россия – лидер по денежным переводам в Азербайджан по итогам января – сентября 2022 года

  • На что азербайджанцы тратили деньги в 2022 году

  • Ереван поправил Баку: к встрече на тбилисской платформе готовы

  • Минобороны РФ сообщило о доставке миротворцами гуманитарной помощи в Арцах

  • США призвали Азербайджан и Армению к конструктивному диалогу

  • Хачанов снова оставил послание Нагорному Карабаху после жалоб Азербайджана

Россия – лидер по денежным переводам в Азербайджан по итогам января – сентября 2022 года

Денежные переводы физических лиц в Азербайджан в январе – сентябре 2022 года составили $2,7 млрд, что в 3,6 раза больше показателя аналогичного периода 2021 года.

Денежные переводы физических лиц из России в Азербайджан по итогам первых трех кварталов 2022 года выросли в 5,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до $2,2 млрд.

Таким образом, Россия в указанный период заняла первое место в топ-5 стран, из которых физические лица осуществляли денежные переводы в Азербайджан. На долю РФ пришлось 81,6% всех денежных переводов в АР по итогам января – сентября 2022 года. При этом удельный вес России в общей сумме денежных переводов в Азербайджан в указанный период составил 53%.

На что азербайджанцы тратили деньги в 2022 году

В 2022 году оборот розничной торговли в Азербайджане вырос на 3,1% в реальном выражении по сравнению с 2021 годом.

Потребители в Азербайджане приобрели в розничной торговой сети в 2022 году товаров на 52,2 млрд манатов, в том числе продовольственных товаров, напитков и табачных изделий – на 29,4 млрд манатов, непродовольственных товаров – на 22,8 млрд манатов.

В отчетный период оборот розничной торговли в Азербайджане вырос на 3,1% в реальном выражении, в том числе на 2,3% – по продовольственным товарам, напиткам и табачным изделиям и на 4% – по непродовольственным товарам, по сравнению с 2021 годом.

В 2022 году в Азербайджане расходы одного потребителя в среднем составили 431,8 маната в месяц, из них 243,2 маната пришлось на продовольственные товары, напитки и табачные изделия, 188,6 маната – на непродовольственные товары.

Ереван поправил Баку: к встрече на тбилисской платформе готовы

Рассматриваем идею проведения встречи с участием лидеров Армении, Грузии и Азербайджана, заявил министр иностранных дел Арарат Мирзоян в интервью государственному агентству «Арменпресс». Глава армянской дипломатии прокомментировал заявление азербайджанского президента Ильхама Алиева об отказе Еревана от подобного трехстороннего формата общения руководителей закавказских республик.

«Армения проявляет большой интерес в вопросе развития трехстороннего диалога стран Южного Кавказа. Мы рассматриваем возможную тбилисскую платформу в сфере региональных трехсторонних дискуссий, а не двусторонних армяно-азербайджанских встреч. Сейчас циркулирует идея встречи премьер-министров Армении и Грузии с президентом Азербайджана», – отметил Мирзоян.

Армянская сторона, по его словам, выразила готовность и «до сих пор готова к такой встрече».

«Но согласитесь, что такая встреча не выглядит особенно эффективной и перспективной, когда невозможно согласовать даже простое совместное заявление, которое выражало бы приверженность искоренению языка ненависти и враждебности», – указал министр.

Ранее Ильхам Алиев на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, заявил, что Азербайджан предложил Армении трехсторонний формат переговоров в Грузии, однако получил отказ.

Тбилиси готов стать посредником между Ереваном и Баку для обеспечения мира и стабильности в регионе. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на встрече с армянским коллегой Николом Пашиняном.

Минобороны РФ сообщило о доставке миротворцами гуманитарной помощи в Арцах

Минобороны РФ сообщило о доставке миротворцами гуманитарного груза по Лачинскому коридору в Арцах.

«Осуществлено сопровождение одной автомобильной колонны российского миротворческого контингента с гуманитарным грузом по маршруту Горис – Степанакерт», – говорится в информационном бюллетене ведомства от 22 января.

Отмечается также, что командование российских миротворцев продолжает переговорный процесс с азербайджанской и армянской сторонами по возобновлению беспрепятственного движения автомобильного транспорта по дороге Степанакерт – Горис.

Сотни азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря 2022 года перекрыли Лачинский коридор, в результате чего Арцах оказался в тотальной блокаде. Также Азербайджан на несколько дней перекрыл подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике был введен особый режим экономии топлива. Госминистр Арцаха Рубен Варданян позже сообщил о восстановлении газоснабжения республики. Однако 10 января в Арцахе из-за аварии на ЛЭП Горис – Степанакерт начались веерные отключения электричества. 21 января азербайджанская сторона вновь полностью перекрыла подачу газа из Армении в Арцах.

США призвали Азербайджан и Армению к конструктивному диалогу

«США призывают Азербайджан и Армению вернуться к содержательным дискуссиям для разрешения своих споров».

Об этом заявил посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер, выступая на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Он отметил, что всесторонний мирный договор – единственный верный путь к долгосрочному миру на основании нормализации отношений и взаимного признания территорий: «Мы также призываем Азербайджан и Армению расследовать утверждаемые зверства и привлечь виновных к ответственности. США с нетерпением ждут работы с Северной Македонией и ОБСЕ над повышением безопасности всех народов в этом регионе».

Посол отметил, что США продолжат работать с Азербайджаном и Арменией на двусторонней, многосторонней основе посредством партнеров, таких как Европейский союз, и международных организаций, таких как ОБСЕ, для достижения всестороннего и устойчивого решения этого вопроса.

В своем выступлении американский дипломат также затронул ситуацию вокруг дороги Лачин – Ханкенди и выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией.

Хачанов снова оставил послание Нагорному Карабаху после жалоб Азербайджана

Российский теннисист после второго матча подряд пишет на видеокамере: «Арцах, держись». После первого такого эпизода Федерация тенниса Азербайджана пожаловалась в международную организацию и потребовала наказать Карена Хачанова.

Российский теннисист с армянскими корнями Карен Хачанов снова поддержал непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику (Арцах) после выхода в четвертьфинал Australian Open, который проходил в Мельбурне.

После интервью на корте россиянин оставил на стеклянном экране видеокамеры послание: «Продолжай верить до самого конца. Арцах, держись!»

Накануне, после выхода в четвертый круг, Хачанов также оставил послание «Арцах, держись» на видеокамере.

Федерация тенниса Азербайджана после этого осудила поведение Хачанова и обратилась в Международную федерацию тенниса (ITF) с требованием наказать теннисиста и принять строгие меры для предотвращения подобных случаев в будущем.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты