Популярные

Александр Маркосян 5026

Митинг в поддержку России в Ереване

19 марта в центре Еревана прошел санкционированный многолюдный митинг в поддержку спецоперации России на Украине, в котором приняли участие представители движения «Сильная Армения с Россией. За новый союз», партии «Реформисты», «Союз «Конституционное право», «Альянс», общественная организация «Россия», Союз патриотической молодежи, Евразийский экспертный клуб, коммунисты и просто неравнодушные люди.

Григорий Анисонян 4974

Артур Согомонян: В момент кризисов главное для предпринимателя – не потерять свое лицо

Как деловому миру преодолеть кризис? Как не потерять в бизнесе лицо? Как Армении воспользоваться окном возможностей? На эти вопросы редакции газеты «Ноев Ковчег» ответил Артур Согомонян, бизнес-посол общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Республике Армения, предприниматель, к.э.н.

Марина и Гамлет Мирзоян 4954

Армяне – кавалеры высшей боевой награды России – Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия

«Ни высокий род, ни прежние заслуги, ни полученные в сражениях раны не приемлются в уважение при удостоении к ордену Святого Георгия за воинские подвиги; удостаивается же оного единственно тот, кто не только обязанность свою исполнил во всем по присяге, чести и долгу, но сверх сего ознаменовал себя на пользу и славу Российского оружия особенным отличием…» Строки эти взяты из статута Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Ордена мог быть удостоен тот, кто, «лично предводительствуя войском, одержит над неприятелем, в значительных силах состоящим, полную победу, последствием которой будет совершенное его уничтожение», или, «лично предводительствуя войском, возьмет крепость». Награда вручалась также за взятие неприятельского знамени, захват в плен главнокомандующего или корпусного командира неприятельского войска и другие подвиги. На ордене Святого Георгия было выбито: «За службу и храбрость».

Александр Григорян 4680

Мусаватисты громили и разоружали в Агдаме русский отряд

Эта глава из книги Зарэ Мелик-Шахназарова «Записки карабахского солдата» была издана в 1995 году Центром русско-армянских инициатив, Союзом армяно-российского сотрудничества и возрождения. Подготовил книгу к печати внук Зарэ Самсоновича, советский, армянский и российский журналист-международник, политолог и карьерный дипломат – советник первого ранга, сотрудник постоянного представительства НКР в Москве Арсен Ашотович Мелик-Шахназаров. Мне кажется, что строки этой главы сегодня очень актуальны и поучительны.

Григорий Анисонян 4513

Андрей Арешев: Арцах должен быть готов к турбулентности

О ситуации на Южном Кавказе, экологической и продовольственной угрозе Турции странам региона, их позиции по отношению к проводимой РФ специальной военной операции на Украине газете «Ноев Ковчег» рассказал Андрей Арешев, политолог, обозреватель газеты «Ноев Ковчег».

Григорий Анисонян 4492

Геворг Мирзаян: Поддержка России – абсолютно логичная и правильная позиция Армении

Как санкции Запада повлияли на экономику России? Насколько критичны их последствия для самих западных стран? Почему Европа идет на поводу у США во внешней политике? Какие возможности открываются для Армении в новых геополитических условиях? На эти вопросы газеты «Ноев Ковчег» ответил Геворг Мирзаян, политолог, доцент Финансового университета, к.п.н.

Наталья Оганова 4362

Тигран Уриханян: На Украине Запад разыграл тот же сценарий, что и в Армении

В Ереване состоялся съезд молодежного крыла Прогрессивной центристской партии «Альянс», после чего на митинге с участием партийцев и неравнодушных граждан Армении были задекларированы цели и задачи партии. Чуть позже участники акции направились к посольству РФ в Армении, где выразили поддержку действиям России по демилитаризации и денацификации Украины. Сегодня на вопросы НК отвечает председатель Прогрессивной центристской партии «Альянс», экс-депутат НС РА Тигран Уриханян.

Сергей Тигранян 4354

В Швейцарии свято чтят память жертв геноцида армян

Расположенная в центре Европы Швейцария прежде всего ассоциируется с Альпами и горными лыжами, Женевским озером и молочным шоколадом, самыми надежными банками и престижными часами. Причем один из лучших элитных брендов – Frank Muller – принадлежит Вардану Сирмакесу, которого швейцарцы уважительно называют «хранителем мирового времени».

Давид Степанян 4327

Понимает ли Алиев, что ему грозит за нацизм, армянофобию и убийства?

Армянофобия – ненависть ко всему армянскому – стала отличительной чертой пожизненного президента апшеронской монархии, начиная с самого получения им власти в Азербайджане в наследство от отца Гейдара Алиева. И в этом смысле после озвученного им «восстановления территориальной целостности Азербайджана» в результате 44-дневной агрессии в отношении Арцаха и Армении не изменилось практически ничего. Наоборот, Ильхам Гейдарович, что называется, закусил удила и стал озвучивать требования уже на суверенные территории Армении, вплоть до столицы Еревана. Все это подается под соусом намерений заключить т.н. «мирный договор», который в реальности является лишь отражением стремления Алиева закрепить итоги инициированной им 44-дневной агрессии документально.

Александр Григорян 4138

Сборные Нагорно-Карабахской Республики и Западной Армении примут участие в Кубке Европы по футболу

Четвертый розыгрыш Кубка Европы среди сборных команд непризнанных стран, который проводится под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA), должен был состояться во французской Ницце в 2021 году, но был отменен из-за ситуации с COVID-19.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№4 (348) апрель 2022 г.

Марина и Гамлет Мирзоян

Алфавит Месропа Маштоца. Искусство армянского письма

Шедеврами Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО признаны: «Армянский музыкальный инструмент дудук и исполняемая на нем музыка» (2005, 2008); «Армянские каменные кресты. Символика и мастерство создания хачкаров» (2010); «Армянский эпос Давид Сасунский» (2012); «Лаваш: изготовление традиционного хлеба, значение и культурные проявления в Армении» (2014); «Кочари – традиционный танец, который широко исполняется по всей Армении во время праздников, семейных торжеств и других праздничных мероприятий» (2017); «Искусство армянского письма и его культурные проявления» (2019); «Паломничество в монастырь Святого апостола Фаддея» (2020); «Армянская каллиграфия и ее культурное проявление» (2021). Очередная (шестая) публикация из цикла «Шедевры Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО» посвящена армянскому алфавиту.

Александр Григорян

Сборные Нагорно-Карабахской Республики и Западной Армении примут участие в Кубке Европы по футболу

Четвертый розыгрыш Кубка Европы среди сборных команд непризнанных стран, который проводится под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA), должен был состояться во французской Ницце в 2021 году, но был отменен из-за ситуации с COVID-19.

Армен Петросян

Народ должен знать своих друзей

Великий друг армянского народа Хосе Антонио Гурриаран

Испанский журналист, писатель и публицист Хосе Антонио Гурриаран (1938–2019) был еще при жизни широко известен во всем мире. Знали его и в России, переводили его книги, давали в эфир интервью с ним и т.д. А вот в Армении до сих пор о нем даже среди интеллигенции знает, к сожалению, едва ли один из десяти, не говоря уже о простом народе.

Сергей Тигранян

Женщин в Армении поздравляют с 8 марта по 7 апреля

Традиция отмечать женский праздник целый месяц родилась в Армении в те годы, когда в нашей новейшей истории власти отказались от «советского прошлого» и установили в политическом календаре собственные даты. Тогда-то и вспомнили депутаты о Благовещении Пресвятой Богородицы – празднике, восходившем к древним христианским обычаям и одновременно совпадавшем со старинным национальным обрядом чествования матери и весны. И хотя волевым решением сверху 7 апреля был назначен Днем материнства и красоты, тем не менее в народе по-прежнему продолжали поздравлять прекрасную половину человечества 8 марта.

Ваган Анисонян

Русское географическое общество открывает представительство в Ереване

В ближайшее время планируется открытие представительства организации в Армении, где будут затрагиваться вопросы многовековой дружбы Армении и России, укрепления единства российско-армянской нации и этнокультурного развития народов двух стран.

Наталья Оганова

Женщины Армении: «Мир без нацизма и за традиционные ценности»

Женский форум, организованный в преддверии 8 марта движением «Сильная Армения с Россией. За новый союз», прошел в Ереване под девизом «Мир без нацизма и за традиционные ценности». С приветственным словом к присутствующим обратились инициатор мероприятия Айк Бабуханян, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета ГД по делам семьи, женщин и детей Виталий Милонов, председатель партии «Альянс» Тигран Уриханян, депутат НС РА Армен Чарчян, председатель женского совета движения Алла Акопян, заслуженная артистка Армении Гаяне Нерсисян, психолог Ирина Цатурян, общественный деятель Марина Хачатрян. Также было зачитано приветствие председателя Белорусского союза женщин Елены Богдан.

Политика

Митинг в поддержку России в Ереване
Александр Маркосян 5026

Митинг в поддержку России в Ереване

19 марта в центре Еревана прошел санкционированный многолюдный митинг в поддержку спецоперации России на Украине, в котором приняли участие представители движения «Сильная Армения с Россией. За новый союз», партии «Реформисты», «Союз «Конституционное право», «Альянс», общественная организация «Россия», Союз патриотической молодежи, Евразийский экспертный клуб, коммунисты и просто неравнодушные люди.

Понимает ли Алиев, что ему грозит  за нацизм, армянофобию и убийства?
Давид Степанян 4327

Понимает ли Алиев, что ему грозит за нацизм, армянофобию и убийства?

Армянофобия – ненависть ко всему армянскому – стала отличительной чертой пожизненного президента апшеронской монархии, начиная с самого получения им власти в Азербайджане в наследство от отца Гейдара Алиева. И в этом смысле после озвученного им «восстановления территориальной целостности Азербайджана» в результате 44-дневной агрессии в отношении Арцаха и Армении не изменилось практически ничего. Наоборот, Ильхам Гейдарович, что называется, закусил удила и стал озвучивать требования уже на суверенные территории Армении, вплоть до столицы Еревана. Все это подается под соусом намерений заключить т.н. «мирный договор», который в реальности является лишь отражением стремления Алиева закрепить итоги инициированной им 44-дневной агрессии документально.

В мире

Почему на российском ТВ находят прибежище бандеровские негодяи?
Платон Беседин 2767

Почему на российском ТВ находят прибежище бандеровские негодяи?

Каждый раз – ну, или почти каждый раз, – когда политика сходит ко мне с центральных федеральных телеканалов, я вспоминаю фразу: «Мы думали, что оказались на дне, но тут постучались снизу». Вот и в этот раз росТВ удивило со знаком «минус». Большим таким, жирнющим знаком.

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion